Письмо заглавной буквы Н

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Письмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НПисьмо заглавной буквы НРусский язык (письмо)

1 класс

Письмо заглавной буквы Н



Адаманова Сание Фахриевна,

учитель начальных классов

Гвардейский УВК № 3 октябрь 2012г

Цели урока:

Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной буквы Н»

2. Совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся

Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.

Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.

Оборудование урока:

алфавит, шарики, ……………………

Ход урока.

I Орг.момент

Заливистый школьный звонок

Позвал 1 В на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны.

-К нам пришли гости.

Они хотят посмотреть

чему вы научились и порадоваться за вас.

Поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку.

2. Актуализация опорных знаний.

Чтение загадки учителем: из картона или драпа, он носил большую шляпу, и носил смешной мальчишка лишь короткие штанишки, хоть он очень мало знал, но героем сказки стал, каждый всякий отгадай-ка имя мальчика - Незнайка! (Хором ответ детей. )

- Помогите Незнайке найти каждой букве пару( заглавная+строчная)




-Какая буква осталась без пары? (буква н строчная).

Чего нет у этой буквы? ( мамы-заглавной буквы Н)

- Какую букву учились писать на прошлом уроке? (строчную букву н)

3. Сообщение темы

-Кто уже догадался ,какую букву будем учиться писать ? (заглавную букву Н)

-В каких случаях мы будем писать заглавную букву н? (В именах собственных, в начале предложения. )

4. Новый материал

Сравнить печатную и письменную

буквы Н.

Знакомство с элементами заглавной

буквы Н .

(острый крючок, качалочка ,

петля, качалочка)

- При написании каких букв

мы использовали

данные элементы?

5. Физминутка

-Вы, наверное, устали?

-Да!

-И поэтому все встали!

6. Работа в прописи -

обвести элементы Н.

Вспоминаем правила письма.

Взяли ручку, сядем прямо,

Развернем углом тетрадь

Скоро нас попросит мама

Научить ее писать!

Красиво и чисто в тетради пиши:

Наклон соблюдай, никуда не спеши!

7.Гимнастика для пальчиков.

Этот пальчик -дедушка,

Это пальчик- бабушка,

Этот пальчик -мама

Этот пальчик -папа!

Этот пальчик -Я!

Вот и вся моя семья!

8. Объяснение учителем написания буквы

- Ниже дополнительной строки пишем острый крючок, опускаемся по наклонной линии, выписываем качалочку, на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо , петля, удлиненная наклонная палочка ,опускаемся вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины. Учитель показывает на доске возможные ошибки.

-Итак, у заглавной буквы Н-день рождения! Ребята нашего класса учатся писать букву Н .Подарок букве Н- правильное ,красивое письмо!

9. Письмо в воздухе ,затем в прописи.

Выбрать наиболее красивую букву, обозначить точкой,

в своём письме ориентироваться на лучший вариант

10.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

11. Звуко-буквенный анализ слов

Наум, Ната .(ударение ,определение количества слогов)

Слово НАТА на доске с помощью учителя) После разбора слова, дети обмениваются прописями и проверяют работу друг друга.

12. Закрепление

- Ребята. Из чего состоит наша речь?

-К букве Н на день рождения

постучалось предложение.

-Из чего состоит предложение? (из слов)

- Назовите опасные места в предложении

.(заглавная буква в начале предложения,

имена детей тоже с заглавной буквы ,

слова в предложении пишутся отдельно друг от друга,в конце предложения точка.).

13. Рефлексия

- В этой коробке лежат шарики

Они имеют разные цвета.

Каждый из вас может взять только один.

Оцените свою работу на уроке.

Если вам легко было выполнять все задания,

выбираете желтый , красный.

Если было трудно - голубой.
- Сначала подходят девочки,

выбирают затем - мальчики







Давайте покажем как много детей, которым легко было выполнять задания урока.


Урок удался!

Спасибо за урок!

11


© 2010-2022