План-конспект урока по окружающему миру По страницам Красной книги (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«По страницам Красной книги».


Бородько Елена Владимировна
ЧУ СОШ «ОЛИМП-ПЛЮС»
Учитель начальных классов
Окружающий мир
3 класс
Царства природы. Растения. 24 урок. Красная книга России.
Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова. - М. : Вентана- Граф, 2012.

  1. Цель урока: способствовать осознанию важности природоохранной деятельности человека через знакомство с Красной книгой, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных России;
9. Задачи: - обучающие: способствовать осознанию основных причин сокращения численности этих видов, мер, необходимых для их охраны; -развивающие: создать условия для формирования умения осуществлять поиск информации в учебнике, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать; -воспитательные: создать условия для осознания важности бережного отношения к природе;
  1. Тип урока: знакомство с новым материалом
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, исследовательская.
  3. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, компьютер
  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

Орг. момент


Приветствие


Приветствие. Готовность к уроку

1 мин.

2.



















3.















4.

5.


6.

Актуализация знаний. Постановка цели.



















Знакомство с новым материалом






















Первичное закрепление




Подведение итогов. Рефлексия.






Домашнее задание
























Красная книга РФ

(№2)

















Интерактивный кроссворд (№ 1)





По страницам Красной книги (№4)

Чтение стихотворения:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов

Учитель предлагает определить главную мысль стихотворения


Задает наводящие вопросы.

Что значит бережно относиться к природе? Вы знаете, какие именно растения нужно сохранить? Где можно узнать информацию о редких растениях и животных? Предлагает определить тему урока, прочитав акростих (

стихотворение, в котором первые буквы строк составляют текст: слово, словосочетание, фразу)







Значит, какая наша главная задача?


Демонстрация презентации, рассказывающей об истории, структуре и содержании Красной книги. (дети выступают с сообщениями)


Предлагает поработать с учебником. С.81


Предлагает работу с учебником




Предлагает просмотр видеофрагмента



Предлагает отгадать в кроссворде названия редких животных и растений




Предлагает с опорой на презентацию повторить историю создания, структуру и содержание Красной книги. Какие страницы есть в Красной книге? Какие животные и растения, занесенные в Красную книгу, изображены на слайде? Каковы основные причины исчезновения животных и растений? Каковы основные правила бережного отношения к природе?




Домашнее задание по выбору: подготовить доклад об одном из растений, занесенных в красную книгу; нарисовать одно из растений Красной книги; подобрать загадки о растениях и животных Красной книги.

Ученики определяют главную мысль стихотворения: люди должны бережно относиться к природе


Отвечают на вопросы


Читают самостоятельно акростих:

Каждый знает из детей

Роль природы для людей.

Амурский тигр, осётр, дельфины

Стерх, сапсан-незаменимы!

Нам обязательно нужны

Альбатрос, тюлень, моржи!

Я советую беречь каждую травинку,

Купальницу, прострел и белую

кувшинку!

Непременно за заботу

Ирбис, зубр и бегемоты,

Голубь розовый, орлан, -

«Ах, спасибо!» - скажут вам!

Определяют тему: «Красная книга России»

Познакомиться с Красной книгой для того, чтобы знать, какие животные и растения нуждаются в нашей защите.

Слушают рассказ учителя с наглядной опорой на презентацию




Читают текст, называют причины исчезновения растений


Рассматривают репродукцию картины А.К.Саврасова «Лосиный остров в Сокольниках». Делают вывод о том, что островки природы очень нужны даже в больших городах.


Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы: какие редкие растения и животные сохранены в национальном парке, какое значение для людей имеют заповедники, национальные парки.

Фронтальная работа с кроссвордом



Отвечают на вопросы с моментальной проверкой на слайдах презентации














Выбирают и записывают домашнее задание

6 минут

















4 мин.


7 минут


10 минут



3 мин.






4 мин.

4 мин.


2 мин.






© 2010-2022