Открытый урок по обучению грамоте на тему «Гласный звук [и] и буква Ии». (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Согласовано:

Заместитель директора по учебной работе

_______________________ О.Ф. Цепелева

«____»_____________________ 2014г.

Урок обучения грамоте: чтение в 1 классе



Подготовила и провела урок

Покровских Любовь Алексеевна, учитель начальных классов,

Вторая квалификационная категория.



Сроки и место проведения: 28 января 2014 год с 9.00 до 9.35

в учебном кабинете 1 класса.

Тема урока: «Гласный звук [и] и буква Ии».

Цель: создание условий для развития фонематических процессов, обучение

соотнесению звука с буквой.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Создание условий для формирования представлений о гласном звуке [и], и букве Ии.

2. Формирование умений соотносить звук [и] и букву Ии, познакомить с артикуляцией и характеристикой звука [и].

3. Формирование общеучебных навыков у первоклассников.

4. Формирование навыков звукового анализа и синтеза.

5. Обогащение активного речевого словаря учащихся, через знакомство с новым звуком [и] и буквой Ии.

6. Закрепление понятий «Сутки».

7. Закрепление понятия «Фрукты».

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция высших психических функций.

2. Коррекция осанки во время урока.

3. Развитие фонематического восприятия на основе умения выделять звук [и] среди других звуков; в слогах; в словах.

4. Развитие пространственно-временных представлений.

5. Развитие зрительного, слухового внимания; зрительной, слуховой и тактильной памяти.

Коррекционно-воспитывающие:

1.Воспитание положительной мотивации к обучению.

2.Воспитание общекультурных навыков обращения с книгой (должна быть закладка)

3.Воспитание рефлексии.

Оборудование:

У детей:

- Буквари, закладки.

-Касса букв.

-Конверты красного цвета, в которых лежат шаблоны буквы И из бархатной бумаги наклеенные на картон.

-Мыльницы с мокрыми губками внутри.

-Полоски из цветной бумаги красного цвета (по 3 штуки).

У учителя:

-Музыкальное сопровождение (при психологическом настрое и физминутке)

- Букварь.

-Предметные картинки «игла, лист, девочка Ира».

-Шаблоны буквы Ии.

-Шаблоны фруктов «лимоны, апельсины, груши» с наклеенными на них изученными буквами.

- 4 предметные картинки с изображением времени суток.

-Небольшой плакат с изображением изученных ранее печатных букв.

-Шаблоны фруктов «лимон, слива, апельсин, вишня».

-Шаблон печатной буквы И.

-Изображение калитки.

-Картинки с изображением индюшки и индюшат.

-Коррекционные карточки с открытыми слогами ИМ, ИС, ИЛ, ИА, ИУ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

❶Организационный момент (2 минуты)

Психологический настрой детей

«Ну-ка, проверь, дружок

Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5!»

Календарь: - Какое сейчас время года? (Ответы детей)

-А как вы догадались? (Ответы детей: перечисление признаков)

-А какое сейчас время суток? (Ответы детей, работа по картинкам на доске)

-А какое наступит после утра? Что будет потом? И чем закончится?

❷ Речевая разминка, развитие пространственных представлений (2 минуты)

Работаем по правилу:

Громко, четко говорим и тихонечко сидим!

Поставьте на локоток правую руку, закройте рукой правый глазик, правое ушко, поставьте на локоток левую руку - закройте рукой левый глазик и левое ушко.

-Молодцы!

❸ Повторение пройденных звуков - букв. (4 минуты)

На доске шаблон корзины: груши, апельсины, лимоны с изображением на них изученных букв.

Учитель показывает детям шаблоны фруктов и спрашивает «Что это?» (Ответы детей)

-А где растут фрукты? (Ответы детей)

-Вы будете называть звук и букву, которые изображены на фруктах, а я буду складывать фрукты в корзину.

Наполним корзину фруктами.

-Молодцы!

❹ Введение в тему (12-14 минут)

-Сегодня на уроке мы изучим новый звук и букву, а вы внимательно слушайте и запоминайте, желаю успехов!

Послушайте стишок:

«У иголочки-иголки

Носик тоненький и колкий,

И торчит из ушка

Ниточка-подружка.

Ты иголкой вышивай

Зря колоться не давай!

А уколет, преврати в не колючку букву …» (И)

а) выделение звука из речевого потока

Предметные картинки: игла, лист, Ира.

-Я произнесу слово, а вы скажете, какой звук вам громче всего слышен?

Учитель произносит слово, утрированно выделяя первый звук, демонстрируя при этом изображение иглы.

-Какой звук я выделила голосом? (Ответы детей)

Аналогичная работа проводится со всеми словами. (Лист, Ира)

-Какой звук слышался в каждом из этих слов? (Ответы детей)

б) характеристика звука

-Я произнесу звук, а вы внимательно понаблюдайте за мной.

Учитель громко, четко и длительно произносит звук [и].

-Произнесите звук [и], так же, как я. Еще раз! Молодцы!

При произнесении звука [и] наш рот широко растянут. Язычок нам не помогает, он упирается в нижний ряд зубов. А если нам язычок не помогает, то такой звук называется гласным.

Звук [и] можно сколько угодно тянуть, либо петь, при произнесении данного звука мы не встречаем никакой преграды. Гласные звуки произносятся чисто и звонко.

-Давайте этот звук произнесем вместе.

РЕЛАКСАЦИЯ.

в) соотнесение звука с буквой

-Мы с вами, ребята, познакомились со звуком [и], а это буква с помощью которой обозначают этот звук.

Учитель демонстрирует шаблон буквы И.

-Посмотрите, пожалуйста, на настенную кассу букв, сейчас я вам покажу, где «живет» наша буква И. (Учитель показывает, где место буквы И, называет соседей буквы). Перед буквой И «живет» буква З, а после «живет» буква Й.

г) разбор буквы по элементам

-Буква И состоит из трех элементов - две длинные палочки и одна наклонная посередине.

д) соотнесение буквы с предметом

-На какой предмет похожа наша новая буква?

Учитель демонстрирует рисунок калитки и читает стих.

«На калитку посмотри,

Чем она не буква И?
Между двух прямых досок

Одна легла наискосок».

е) ощупывание буквы, сделанной из бархатной бумаги

Достаньте из красного конверта «букву-именинницу»

-Посмотрите, как я обведу пальчиком букву И. Начинаю сверху.

Учитель обводит букву в три приема.

-Обведите букву, так же, как я.

-Приятно пальчикам? (Ответы детей)

-Обведите еще раз букву.

-Уберите шаблончики в конверты.

ё) составление печатной буквы из полосок цветной (красной) бумаги

-Возьмите две полосочки одинакового размера, положите их рядом друг с другом, а посередине полосочку меньшего размера.

-Сделайте, как я.

Учитель работает у доски.

ж) «печатание» буквы

-А сейчас будем «печатать» букву И по воздуху.

-Поставьте пальчик туда, где моя указка. Я веду указкой, а вы повторяете за мной.

-Молодцы!

-Теперь «напечатаем» букву мокрым пальчиком на парте. Откройте мыльницы. Смочите пальчик, и «напечатайте» букву на парте.

-Сделайте это еще раз.

-Хорошо, вы постарались! Закройте мыльницы.

-На уроках письма мы будем учиться «печатать» данную букву.

❺ Физминутка под бодрую музыку. (2 минуты)

«Индюки и индюшата -

Интересные ребята.

На индюшек посмотри

И запомни букву И» (Дети «печатают» букву И в воздухе)

❻ Закрепление изученного. (6 минут)

Работа со страницей Букваря. Стр. 67.

-Положите перед собой Буквари.

-Откройте их по закладке.

-Найдите изображение буквы Ии в Букварях, покажите.

-Передвиньте закладку вправо, прочитаем имена детей.

-Сначала прочитаю я, а вы внимательно слушайте. (Ма-ша и На-та, Ро-ма и Ан-тон)

Учитель читает имена детей по слогам, утрированно выделяя звук [и].

-Теперь прочитаем вместе имена детей.

-А теперь нам попробует прочитать Данил… Витя.

Чтение по коррекционным карточкам открытых слогов:

ИМ, ИС, ИЛ, ИА, ИУ.

❼ Закрепление усвоенного звука-буквы (3 минуты)

На доске шаблон корзины, фрукты: лимон, слива, апельсин, вишня.

Сложим в корзину те фрукты, в названиях которых есть звук [и].

Идет перечисление фруктов и складывание их в корзину.

❽ Игра: «Найди букву». (2 минуты)

На доске небольшой плакат, на нем изображены ранее изученные буквы Р, А, М, Н, Т, П, И.

-Найдите букву, которая обозначает звук [и].

❾ Подведение итогов урока (1 минута)

-С каким новым звуком познакомились на уроке?

❿ Домашнее задание:

Прочитать в Букваре на странице 67 имена детей.

11. Оценка деятельности учащихся (1 минута)

Учитель отмечает активную работу учащихся.

© 2010-2022