Урок математики во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе.

Учитель: Тома Любовь Николаевна

Тема: Закрепление. Табличное умножение. Умножение на 5.

Цель: создать условия для оптимального развития каждого учащегося.

Задачи: -формировать умение использовать приобретённые знания;

-развивать анализирующее восприятие, речь, навык счёта:

-воспитывать активную позицию в учении.

Оборудование: учебник »Математика»-2 класс, И. И.Аргинская,

»Презентация»-3 слайда.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Мобилизующий этап.

1.Формирование навыка устного счёта.

а) Найти значение «цепочки»

5+7-3-8+6+13 (20)

б)Продолжить ряд чисел, соблюдая закономерность:

9,7,16,. ,. , . (23,39,62)

III. Сообщение темы.

IV. Работа по теме.

1.Работа с учебником.

а) с.57,№363

-Сравните суммы.

Чем будут похожи их значения?

17+16

17+36

17+56

17+76

-Найдите значение наименьшей из сумм.

-Как с помощью найденного числа найти значения остальных сумм?

-Как вы думаете, какое выражение может быть следующим?

17+96-Почему?

Вывод: При увеличении одного из слагаемых, увеличивается на такое же число и значение суммы.

б) Составление четвёртого столбика таблицы умножения (умножение на 5)

с.57 №362

1) 1+1+1+х2+1 3х2+3х2+3 5х3+5+5

2х2+2х3 4+4х3+4 6х4+6

-Найти значения выражений, заменив умножение сложением.

-Замени левую часть каждого равенства соответствующим произведением.

(Первые 4 выражения с объяснением у доски.)

2) Работа по таблице умножения на 5 (форзац учебника)

-Почему столбик таблицы умножения на 5 короче предыдущих столбиков?

-На сколько увеличивается каждое следующее значение произведения?

в) Использование знаний табличного умножения.

-Какое действие является обратным действием умножения?

Самостоятельная работа.

Урок математики во 2 классе

-Найдите значения выражений, используя таблицу умножения.

2.Решение задачи.

Урок математики во 2 классе

а)- Прочитайте.

-Что заметили?

-Выберите правильный вопрос.

б) Графическое изображение задачи.


в) Самостоятельное решение .

1)17+9=26(к.)-красные и синие

2)40-26=14(к.)

Или: 40-17-9=14(к.)

3.Геометрический материал.

Урок математики во 2 классе

а)-Какой длины может быть первый отрезок?

-4см и 5см

-Какой длины может быть второй отрезок?

-5см и 6см

-Какой длины может быть третий отрезок?

-4см

-Найдите возможные решения.

(5см,6см,4см)

б)-Начертите ломаную линию, используя данные отрезки.

-Сколько звеньев будет иметь эта ломаная?

-Найдите длину ломаной.

V. Итог урока.

-Как изменится длина ломаной, если каждое звено увеличить на 2см?

-На сколько сантиметров увеличится длина ломаной?

-Какую замкнутую фигуру можно образовать из этой ломаной?

-Как вы думаете ,чему будет равен периметр этого треугольника?

-Почему?

VI. Домашнее задание.

С. 58,№366;таблица умножения на 5.

© 2010-2022