Конспект урока по математике Числа от 1 до 100

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Ф.И.О. учителя:

2. Класс: 2 Дата: Предмет: Математика

3. Тема урока:Числа от 1до 100

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок по теме «Числа от 1 до 100», урок комплексного применения новых знаний

5.Дидактическая цель урока: Учить читать и записывать двузначные числа от 1 до 100;

Учить сравнивать двузначные числа

Задача урока: научить выполнять письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток;

формировать умение решать простые и составные арифметические задачи;

воспитывать ….. Воспитывать умение оказывать помощь в трудной ситуации.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Достижение планируемых результатов

УУД


1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, устанавливает эмоциональный контакт

Добрый день, ребята!

-Посмотрите, как много гостей у нас сегодня на уроке!

-А гости - это всегда праздник, поэтому урок наш будет необычным.

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Хорошо запоминать.

Ответы полные давать.

Чтоб за работу получать

Только лишь отметки 4 и 5!

-Давайте улыбнёмся друг другу.

- Пусть урок принесёт нам всем не только знания, но и радость общения.



формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

(Личностные УУД)

Развивать умения:

оформлять свои мысли в устной форме

слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД)

Развивать умения:

оформлять свои мысли в устной форме

умение слушать и понимать речь других

ясно формулировать ответы на вопросы учителя. (Коммуникативные УУД).

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

(Коммуникативные УУД).

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(Познавательные УУД).

Развивать умения:

слушать и понимать речь других; работать в паре, помогая друг другу. (Коммуникативные УУД)

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПознавательныеУУД)

высказывать своё предположение (Регулятивные УУД)

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. (Личностные УУД)

не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к обсуждению

(Личностные УУД)

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Развивать умения:

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

(Личностные УУД)

высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

(Личностные УУД)

высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Развивать умения:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД).

Развивать умения:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

(Регулятивные УУД).

Использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты). (Регулятивные УУД). проговаривать последовательность действий на уроке делать умозаключения и выводы

(Регулятивные УУД).

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(Познавательные УУД).

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПознавательныеУУД).

Развивать умения:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПознавательныеУУД).

выражать с достаточной полнотой свои мысли.

оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД).

высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

Развивать умения:

оценивать работу на основе критерия успешности учебной деятельности

(Личностные УУД).

2.Актуализация знаний учащихся.

Решают примеры, отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания по карточкам.

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения в паре.

Осуществляют: взаимопроверку и самопроверку

Оценивают результат работы друг друга.

Высказывают свое мнение.

Выполняют задание в тетради.

Осуществляют: самооценку и самопроверку

Формулирует задание: узнать имя гостя, решив предложенные примеры



Организует: беседу, связывая результаты урока с его целями.

Предлагает задания в паре.

Контролирует выполнение работы.

Организует: взаимопроверку;

коллективную проверку;

проверку выполнения задания;

Побуждает к высказыванию своего мнения.









Диктует и предлагает выполнить арифметический диктант.

Организует: коллективную проверку и самопроверку

Обеспечивает мотивацию выполнения

Формулирует задание

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения




10 - 2+5 9+8-7 10+3 - 7 5+7-4 15-9+1 12-5+9

14-6+3 7+8-6

-Что за слово получилось?

-Где вы слышали эту фамилию?

-Как называется сказка?

-Вспомните её героев.

-Так вот, главный герой Бильбо Бэггинс, попал сегодня в математическую сказку, а не в страшный тёмный лес.

- У нас он не просто гость, он делает свои добрые дела, освобождая гномов.

-Хотите помочь сказочным героям?

- Тогда посмотрим, что за испытания приготовили Бильбо у первого костра эльфов.

У детей карточки с числами на парте.

Карточки с заданиями.

  1. Выбери и обведи из пары чисел большее.

25 и 52, 22 и 23, 83 и 85, 88и 8

Назови это число соседу.

  1. Выбери и обведи из пары чисел меньшее число.

44 и 43, 56 и 57, 95 и 59, 15 и 25

Назови это число соседу.

-Что вы услышали? Взаимооценка. (Учитель может отметку, которую сказали дети поставить в журнал)

Развивающее задание для всех:

-Нет ли здесь лишней пары? (Лишняя пара 88 и 8)

-Объясните, почему эта пара лишняя?



Арифметический диктант. Индивидуальная работа. Дети пишут в тетрадях. Запишите число, в котором 3 десятка 2 единицы;

Увеличьте его на 1; Запишите число, в котором 5 десятков 9 единиц;

Уменьшите его на 1;

Запишите число, которое при счёте следует за числом 25;

Запишите число, которое при счёте предшествует числу 37; Запишите число, в котором 4 десятка 4 единицы;

ОТВЕТЫ 32, 33, 59, 58, 26, 36,44

САМОПРОВЕРКА.

-Молодцы! Спасли 2 гнома - Фили!

_Учитель говорит:

-Правильно выполнили задание.

- Поставьте себе отметку.

- А если не всё получилось, то можете отметку не ставить.

-Назовите разрядные слагаемые.

-Молодцы! Спасли 3 гнома - Кили!

- Расположите ответы в порядке возрастания.

ОТВЕТЫ 26, 32, 33, 36, 44, 58, 59

-Молодцы! Спасли 4 гнома - Бифура!

-Поменяйте цифры местами и прочитайте:

ОТВЕТЫ 62,23, 33, 63, 44, 85, 95

-- Спасён 5 гном - Бофур!

3. Физкультминутка.

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали. (Дети маршируют)

Мы немного отдохнём,

Дальше в сказку мы пойдём.

Высоко поднимем руки

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево. Вновь работать будем смело.

4. Формулирование темы, целей урока.

Цели:

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.

Отвечают на вопросы учителя.















Дети формулируют тему и цель урока

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения…

-Молодцы! Хорошо помогали. Вам понравилось?

-А хоббит уже спешит дальше на помощь своим друзьям.

-Мы с ним?

-Вспоминаем, то, что важно.

-Чтобы дойти до гномов, надо выбрать правильный математический путь.

-Какие числа нам приносит Бильбо? (Однозначные и двузначные)

- Какие действия выполняли с однозначными числами? (Сложение, вычитание и сравнение)

-Появились новые числа. А можно ли эти действия выполнять с числами от 20 до 100.

-Значит, какова тема урока? (действия сравнения, сложения, вычитания с числами от 20 до 100)

5. Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)



Цели: - организовать повторение и закрепление изученного материала.



в изменённой ситуации (конструктивные)

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выполняют задание в тетради, один ученик у доски с.60 №3

Осуществляют: самооценку



Выявляют закономерность между компонентами сложения и разрядными слагаемыми















Выполняют задание в тетради, один ученик у доски с.60 №6(А)

Осуществляют: самооценку

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания с.60 №3

Побуждает к высказыванию своего мнения.



Организует работу по учебнику с задания ми повышенного уровня Дает задание на нахождение примеров на сложение

Контролирует выполнение работы.



Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.



Дает задание на нахождение примеров на вычитание













Построение модели условия задачи

Контролирует выполнение работы.






















А) Вот и путь хоббита в математической стране.

-Бильбо знает и умеет многое. Но есть задания, которые трудны для Бильбо.

-Вот новое для него математическое задание на странице 60 в учебнике вызвало затруднение.

-Помогите Бильбо.

- Работа по учебнику: страница 60 №3 (ученик выполняет у доски)

- Самооценка.

Б) -Бильбо всё понял и даже придумал вам более интересное задание.

- Устно ( НА КАРТОЧКЕ)

8* < 85 *0 > 50

*0 + 5=65 *3 - *0 = 3

- Молодцы вы у меня!

- Спасли 6 гнома - Дори!



В) А впереди новое для Бильбо действие. СЛОЖЕНИЕ

Работа по учебнику: страница 60 №2

-Найдите примеры на сложение.

-Как называются числа при сложении.

-Решите примеры на сложение.

30 +5 =35 20+9=29

39+1 = 40 60+7 =67

- Спасли 7 гнома - Нори! Г) Следующее задание Бильбо Беггинса.

Работа по учебнику: страница 60 №4

- Спасли 8 гнома - Ойна! Д) А впереди новое для Бильбо действие. ВЫЧИТАНИЕ

Работа по учебнику: страница 60 №2

-Найдите примеры на вычитание. 56 - 50 = 6 39 - 38 = 1 45 - 5 = 40 82 - 2 = 80

- Спасли 9 гнома - Балина!

Е) - Математическая страна всё больше нравилась хоббиту.

- Ему нравится, что вы помогаете познавать тайны и секреты действий.

Но ему пора отвезти своих друзей домой, в лес.

-На чём они могут поехать? (Дети отвечают: на автобусе, на трамвае, на троллейбусе).

-Молодцы!

-Чтобы войти в троллейбус, надо купить билет, а там… задача

Работа по учебнику: страница 60 №6 (а)

-Как мы можем представить условие задачи? (в виде краткой записи, рисунка и схемы). -На схеме стрелки изображаем разными цветами.

7.Итог урока

Осуществляют: самооценку

Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки.

- Мы узнавали новое на уроке? (Нет)

- А что мы делали? (Выбирали упражнения и тренировались)

- Какие получили результаты? (Повторили, что с числами от 20 до 100 можно выполнять действия сложения, вычитания и сравнения)

- Что получилось, что не получилось?

-Какое задание было понятным, а какое вызвало затруднение?

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

А чтобы новым друзьям не страшно было возвращаться в тёмный лес, им помогут смайлики.

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Смайлики помогут вам в этом.

-Весёлый смайлик. Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

-Простой смайлик. Задания были не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился.

- Грустный смайлик. Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

9. Домашнее задание

Цель:

- организовать правильное выполнение домашнего задания




Слушают инструктаж по выполнению и оформлению. Записывают домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению домашнего задания Учебник страница 60 №5



© 2010-2022