Урок русского языка ТЕМА: Закрепление изученного по разделу «Состав слова». (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе


Учитель: Москвитина Т.А.



ТЕМА: Закрепление изученного по разделу «Состав слова».

ЦЕЛЬ: Развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок,

правильно писать кори и приставки, проверить сформированность

понятий состав слова ¬ , ^ , ∩ , умение разбирать слова по составу,

воспитывать интерес и любовь к изучению родного языка.


  1. Организационный момент.

(Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина»?)

- Запишите число 19 декабря.

Классная работа.

- Подчеркните непров. безударные гласные в словах.

- Как проверим безуд. гл. в слове декабря?

- Скажите, какое слово роднится со словом мать? Родина (запись на доске)

мать.


  1. Чистописание. Словарная работа.

- Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Дайте

характеристику звукам.

Рр [ р р , ]

согл.,тв. и мяг.

непарные согл., звонкие.

Родина, Россия, русский язык.

- Запишите словарные слова, запомните их написание. 5мин.


  1. Постановка задачи. Словообразование. доска.

- Сегодня у нас урок-конкурс, который определит знатоков раздела «Состав

слова».

В русском языке в лингвистике этот раздел называют Словообразование. Как вы думаете, почему этот раздел так назвали? Что он изучает? 3мин.

Д - Он изучает образование новых слов.

- Какие части слова помогли ответить на вопрос?

Д - Слово и образование.

- Из чего состоят слова?

Д - Из ∩ , ¬, ^ , .

- А какая часть в слове главная, где заключено лекс. значение слова?

Девизом урока станут слова. Слово тебе сотворит добро. Как понимаете.


  1. Упражнение в правописании безударных гласных в корне.

- Прочитайте стихотворение.

- Что хотел выразить автор своим стихотворением.

- Любовь к своей стране.

- Этот год объявлен годом русского языка. Мы - россияне должны знать и изучать свой родной язык. Я хочу проверить знание изученных. орфограмм. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы в корне слова.

Доска.

Наш любимый край - Россия, 4мин.

о и

Где в а зёрах с е нева,

е о о

Где б и резки м а л а дые

Нар я дились в кружева. Орфограмма в корне.

е

- Выделите корень в словах, подчеркните безударные гл. в корне.


  1. Составление семейки слова Русь. 5мин.

Не всегда происхождение слова так ясно и понятно, иногда в слове бывает трудно найти корень в слове. Ведь одни слова имеют старинное происхождение, а другие пришли из иностранных языков. В этом случае на помощь приходят словари.

- Как называется наша страна?

- Россия

- А как наша страна называлась в стародавние времена?

- Русь.

- А почему так назвали нашу страну? Не знаете? Вот послушайте, что пишет об этом писатель Романовский (стр. 130-129).

Запишем Русь.

- Назовите мне семейку слов, родственных со словом Русь?

Русь. Русский. Россия. Россияне.

- Разберем по составу слово русский.

- Прочитайте слова.

Доска. Русские, русский, русская, русскими.

- Это одн. слова или формы одного и того же слова? Почему? Что изменяется?

- Прочитаем слова.

Русь, русский - это одн. слова? Докажите.


  1. Физминутка.

А сейчас в игре минутке мы проверим ваше внимание к словам. И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот».

Закройте глаза, положите голову на парту, вытяните руки вперед. Я предложение начинаю, а вы хором кончайте, хлопая в ладоши.

Скажу я слово высоко, 2мин.

А ты ответишь (низко)

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь (близко)

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь (пол)

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты (нашел)

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты (храбрец),

Теперь начало я скажу -

Ну отвечай … (конец)

Скажу я всем - молодцы!


  1. Упражнение в разборе слов по составу. Устно.

Упр. 114. Проверка задания. 5 мин.

- Прочитайте задание. Спишите слова, разберите по составу самостоятельно.

- Какое слово соответствует схеме?

¬ ∩ ^  ∩ ∩ ^ ^


  1. Упражнение в подборе и различении однокоренных слов.

- Послушайте рассказ «Родственники».

- Вы кто такие?

- Я гусь, это - Гусыня, это наши Гусята.

- А ты кто такая?

- А я ваша тетя - Гусеница.

- Есть ли в рассказе однокоренные слова?

- Назовите их, запишите, разберите по составу.

А слово гусеница? Это неоднокоренное слову гусь.

- А сейчас я поиграю с вами в игру.

Из ряда слов уберите «лишнее слово».

Борьба, борец, бороться, воевать.

Смешной, смешать, смешить, смех.

Учить, изучать, зубрить. 5 мин.

Сосна, дерево, деревянный.

Ветер, вихрь, безветренный.

Вражда, враг, противник, вражеский.


  1. Итог урока.

Что интересного, нового узнали на уроке.

- Но что же получите? Услышите в стихотворении.

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке все встречали

Вся же - в дневнике я и в журнале.

оценка

- Я ценю ваши знания, ваши старания. Спасибо за урок.




© 2010-2022