Урок по окружающему миру на тему Труд людей осенью (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Сапухина О.Ю.

1 Тема урока: «Труд людей осенью». 1 класс.

2 Место и роль урока изучаемой темы: первый урок по теме.

3 Цели урока:

  • Деятельностная (образовательная) - обобщить жизненные наблюдения детей о труде людей осенью в саду, огороде, поле.
  • Содержательная: закрепить полученные знания о сезонных изменениях в природе на примере осени; продолжить формирование умения объединять, классифицировать предметы в группы по существенным признакам (на примере отличительных признаков плодов), научить различать овощи и фрукты; труд людей в осенний период года.
  • Воспитательная: прививать уважение к труду людей, работающих на полях, огородах, в садах; правила безопасности при работе в саду и огороде, правила гигиены (мыть руки перед едой, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты).

4 На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с категориями предмета «Окружающий мир» (2-4 класс), формирования аналитических умений кластеризации при работе с информацией.

5 Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся рассказывать о деятельности человека осенью в саду, огороде, поле; различать овощи и фрукты; выполнять работу в огороде осенью.

  • Регулятивные: различать способ и результат действия.

  • Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре, группе.

  • Личностные результаты: осознают красоту деревьев в осеннем наряде, необходимость внимательного, вдумчивого и бережного отношения к природе.

  • Метапредметные: осуществлять связь с другими предметами на уроке (технология и изобразительное искусство), умение действовать в любой жизненной ситуации, использовать готовые модели (условные знаки), описывать на основе иллюстрации объекты природы, выделять существенные признаки.

6 Формы работы: индивидуально - коллективная, работа в парах и группах, игровая.

7 Образовательное пространство урока: компьютер, экран, диапроектор, презентация «Труд людей осенью», учебник «Окружающий мир» 1 класс автор О. Н. Федотова, печатные тетради «Окружающий мир» для учащихся, муляжи овощей и фруктов, карта успеха (зелёный цвет-правильно без ошибок, жёлтый-допустил 1-2 ошибки, красный-не справился, не понял).

8 Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые предметные понятия

Предметные результаты образования

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

коммуникативные

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

-Проверьте готовность к уроку.

-Ребята, на столе у каждого лежит карта успеха. Каждое задание мы будем оценивать.

Загадка

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - ...
Слайд 2

-Какое время года?

-Оцените себя.

-Разделитесь в 4 группы.

Вспомните правила работы в группе (уважай мнение каждого, говори вполголоса)

-Каждая группа прочитает и вспомнит признаки осени.

1 группа:

Как светит солнце по сравнению с летом?

Не уменьшился ли световой день?

2 группа:

Отличается ли осенний ветер от летнего?

3 группа:

В какие краски одела осень деревья и кустарники?

4 группа:

Чем отличается осенний дождь от летнего?

-Как вы думаете, чем могут заниматься люди осенью?

1 гр

Проверяют всё ли приготовили к уроку.

Осень



Солнце светит меньше, день стал короче, а ночь длиннее.

Ветер осенью холоднее, чем летом.

Осень одела деревья и кустарники в яркие разноцветные краски.

Осенний дождь холоднее, чем летний.

Убирают урожай с полей, огородов, в саду.



Умение

распределяться в группы

Осознают красоту осеннего периода, выражать свои эмоции

Различать способ и результат действия.



Умение оценивать себя

Участвовать в диалоге, формулировать собственное мнение и позицию.



Обсуждают в группах, защита выбора ответа




  1. Открытие нового знания

Откройте учебник на стр.28-29. Рассмотрите рисунки.

Обратите внимание на знаки в квадратиках.

Что они означают?

Поработаем с первым знаком. Прочитаем задание.

-Какую работу выполняют люди осенью?

-Значит, какая тема урока?

Слайды 3,4

Вывод: верно, мы сегодня будем говорить о труде человека в осенний период.

Слайды 5,6,7,8,9,10

-В народе было создано много пословиц о труде.

Я приготовила для вас пословицы, но

что произошло, все слова в конце предложения потерялись, их раздул осенний ветерок. Соберите пословицы.

Разделитесь на 3 группы:

1 группа Маленькое дело…….

2 группа Без труда не вытащишь….

3 группа Делу время…

-О чём эти пословицы?

1.Расскажи

2.Работа в парах.

Убирают урожай на полях, огородах, в саду

Труд людей осенью



…(лучше большого безделья),

….(и рыбку из пруда).,

….(а потехе-час).

О труде

Умение работать с учебником и отслеживать информацию



Уметь группировать объекты по заданному признаку

Умение работать в группе



Уметь определять и

Формулировать цель на уроке с помощью учителя



Умение выделять информацию.





Уметь делать выводы в результате совместной работы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

  1. Физ-минутка

Слайд 11(посадим картошку-копаем лопатой и бросаем картошку, достанем яблоко, а теперь дотянемся до самого большого, сочного).

Умение расслабляться


  1. Освоение нового содержания и его применение.

1.Продолжаем работу и немного поиграем в паре со своим соседом.

(стр.29 Фрукты-Овощи).

Учитель читает задание в учебнике.

Задача одной группы ребят -выбрать овощи

Задача другой группы-выбрать фрукты.

Слайды 12,13

-Маша и Миша с нами не согласны. Почему? Давайте выясним.

Справка.

В ботанике к ягодам относят огурец, томат, арбуз и другие ягоды, н/р смородину.

Практическая работа.

-Я разрезала на две части томат, огурец, яблоко.

-Что находится внутри плодов?

Значит, эти фрукты и овощи -плоды.

Слайд 14

-Рассмотрите разрезанные морковь, свёклу, чеснок, луковицу, клубень картофеля. Имеются ли внутри них семена?

Данные овощи называют

корнеплодами.

Слайд 15

2. Работа в печатной тетради

Стр.18.

-Наклейте рисунки с изображением ягод, овощей и фруктов, которые помогали собирать взрослым осенью.

Раскрасьте рисунки. Нарисуйте свои.

-Оцените свою работу в листе успеха.

Капуста, свёкла, лук, чеснок, репа, морковь, редиска, огурец,

Груша, яблоко, слива, лимон



Семена



Нет семян. Значит, это не плоды.

Дети работают в печатных тетрадях

Дети оценивают свою работу.







Понятие «Плоды» и «Корнеплоды»

Уметь группировать объекты по заданному признаку



Уметь наблюдать и объединять объекты по заданному признаку.



Умение работать в печатной тетради.

Умение оценивать себя









Умение планировать свою деятельность

Умение оценивать себя

Уметь делать выводы в результате совместной работы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения.

Уметь воспринимать информацию и делать выводы





Осуществлять взаимоконтроль

  1. Закрепление изученного материала.

-Вернёмся к учебнику стр.29.

-О чём хотели сказать дети, когда написали эти объявления.

1.Если я ем немытые овощи и фрукты, то я глух и нем к полезным советам.

2.Если зубы выпали, их не надо чистить два раза в день: утром и вечером.

3 Наступив на грабли в саду, не наступи на них в огороде.

Слайд 16

-Подведите итог своей работы на уроке. Оцените, выберите нужный цвет.

Слайд 17

Нужно соблюдать правила гигиены-мыть руки перед едой. Не есть немытые фрукты и овощи.

Чистить зубы 2 раза в день.

Нельзя бросать как попало садовый инвентарь

Умение работать с учебником





Умение оценивать себя

Уметь делать выводы в результате совместной работы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме


  1. Рефлексия

-Все вместе встанем в круг и свою речь начнём со слов «Я знаю, что…», расскажите о том, что узнали на уроке.

Организовать словесную самооценку учебной деятельности

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



© 2010-2022