- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике в 1 классе на тему Слагаемые. Сумма
Конспект урока по математике в 1 классе на тему Слагаемые. Сумма
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьёва Т.А. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» с.Кротовка
Математика
1 класс
Тема урока: Слагаемые. Сумма.
Программа «Школа России»
Соловьёва Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка
2015 г.
План - конспект урока
Образовательное учреждение - ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка
Учитель - Соловьёва Татьяна Анатольевна
Класс - 1-Б
Предмет - математика
Тип урока - урок открытия нового знания
Тема - Слагаемые. Сумма.
Технология построения урока - Проблемно-диалогическая
Место урока в учебном плане - урок проводится во 2 четверти.
Продолжительность занятия - 35 минут.
Цель: создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма», формирование умения читать и записывать суммы; совершенствование вычислительных навыков;
Задачи:
-
формировать умение соотносить количество предметов с цифрой; развивать математическую речь;
-
повторить числа от 1 до 10, сравнение чисел;
-
учить работать в парах постоянного состава
Формируемые УУД:
1. Познавательные: - использование имеющихся знаний; - исследование учебной задачи;
- установление логических, причинно-следственных связей, - применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия
других учащихся;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
5. Предметные: - знать название чисел при сложении.
-уметь употреблять новые понятия в математической речи;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умение решать простые задачи;
- выбирать различные способы чтения математических выражений.
Аннотация урока Представленный урок - урок открытия нового знания, на котором дети ставят перед собой цель, которую достигают в процессе своей деятельности. Назначение урока - создание условий для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма» Данный урок направлен на развитие личных качеств учащихся: осознанности, осмысленности процесса учения, развитие творческих, интеллектуальных способностей, умения отвечать на поставленный вопрос. Взаимодействуя в паре, друг с другом, дети высказывают свою точку зрения. В конце урока - рефлексивная оценка деятельности учащихся. Урок проводится с использованием компьютера. На доске - дополнительный материал к уроку.
Ход урока
-
Мотивация познавательной деятельности
Слайд 1. Проговаривание стихотворения:
Громко прозвенел звонок. Начинается урок.
Наши ушки - на макушке, Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
- Для чего нам нужно выполнять эти правила?
Слайд 2. Лесная школа - Сегодня мы отправимся в осенний лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок….(???)
Слайд 3. Урок…Тема… -Какой же урок? Как нам узнать? Давайте обратимся к учёному коту (картинка: на дубе - кот). Кот направляет детей решать примеры (ягодки рябины) висят на дереве:
5- 2 (3), 3-1(2), 2+2(4), 7-1(6), 8+1(9), 3-2(1), 3+2(5), 9-1(8), 6+1(7), 9+1(10). Дети решают пример и переворачивают кленовые листики, таким образом складывается слово «математика»
-Итак, у нас урок математики. А чему будет посвящён наш урок? (ответы детей).
(Отправляемся дальше по лесной тропинке, встречаем белочку).
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Слайд 4. В нашей лесной школе учится белочка.
«Ай да белка мастерица! Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка, два ещё лежат пока.
У кого ответ готов: Сколько у неё клубков? (5)
- Как вы узнали? (3+2 = 5) - выкладываем карточки с числами на доске.
Слайд 5. Клубки.
-Как можно эту запись прочитать по-разному?
(к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).
-
Постановка учебной задачи.
-Можно ли прочитать эту запись по-другому?
- Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении.
- Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?
(читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)
ВСТАВКА!!! Профессор формулирует тему и задачи урока (видеофрагмент) «Математика сложна, но скажу с почтением: математика нужна всем, без исключения!»
Слайд 6. Зайчик с корзинкой.
-
Открытие нового знания. (У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)
«Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзинку 2 кочана капусты.»
-Прикрепите на доску столько же зеленых кругов.
«Потом он дошел до грядки с морковкой, сорвал и положил в корзину 3 морковки.»
-Прикрепите рядом столько же красных кругов.
-Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину)
-Что он складывал? (2 капусты и 3 морковки)
-Как это записать?(2+3)
-Какое действие он выполнял? (Сложение)
Слайд 7. Слагаемые. Сумма.
-
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
-Назовите первое слагаемое.(2)
-Назовите второе слагаемое. (3)
-Сколько всего овощей у зайчика в корзине? (5)
-Сколько у нас на доске кружков? (5)
-Дополните нашу запись. (2+3=5)
-Как вы можете назвать число 5?
-
В математике результат сложения называется - СУММА.
-Прочитайте хором эту запись по-новому.
-
А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».
-
Слайд 8. Физминутка
«Покажите мне, ребята, Как в лесу живут зверята, Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается, Как зайчонок поскакал, Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха Собирают ежевику.Только медвежонок спит. Просыпаться не спешит.»
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1 1.Прочитайте первое задание. (Подчеркни равенства, в которых пропущены слагаемые. Вычисли).
Задание выполняется по рядам. Проверка с помощью документ-камеры.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
2.Прочитайте следующее задание. (Запиши для каждого рисунка своё равенство) Работа в парах. -Сейчас мы сами превратимся в лесных зверушек. Повернитесь друг к другу и договоритесь, кто из вас будет белкой, а кто - зайчиком. Первое равенство составляет белка, а зайчик ей помогает, следующее задание - наоборот. -Кто справился, поднимите руки «домиком».
-
Работа в парах. Проверка с помощью документ-камеры.
-Какое равенство составили к первому рисунку?(5+1=6)редисок.
-Какое равенство составили ко второму рисунку? (7-1=6)жучков (1 жучок убежал)
-Под каким рисунком записана сумма чисел? (под первым). Прочитайте
Вместе проверьте работу своей пары, пользуясь доской.
Оцените работу своей пары (дети поднимают смайлик)
-
Дополнительно - физминутка «Три медведя»
-
Закрепление Видеофрагмент - «Корабли»(02:00)
Работа с электронным приложением (диск)
-1.Рыбки в аквариуме. Название чисел при сложении.
-2.Как называется число: сумма или слагаемое?
-3.Распредели карточки : слагаемое 2 (), сумма 7(), остальные карточки (ёжику).
-
Рефлексия деятельности (итог урока).
-Чему учились на уроке? (называть числа при сложении).
-Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма).
-Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем).
-Что называем суммой? (результат сложения и целое выражение).
Скажите, всё ли вам было понятно на уроке.
Оцените себя - покажите свои оценки. (Подняли листики верх, помахали ими). Слайд 9. Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями. На прощание лесные зверята дарят вам памятки.
Слайд 10. Спасибо за урок!