- Преподавателю
- Начальные классы
- Звери, птицы, рыбы, насекомые
Звери, птицы, рыбы, насекомые
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Ефимова Е.В. |
Дата | 26.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок окружающего мира
(1 класс, учитель Ефимова Е.В.)
Конспект урока окружающего мира.
Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК «Планета Знаний»
Тема учебного занятия: «Рыбы, птицы, насекомые, звери»
Место урока в теме: 14-й урок в теме «Природа в жизни человека»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: знакомство с основными признаками групп животных (рыб, птиц, насекомых, зверей)
Задачи урока:
-
Актуализировать знания обучающихся о животных.
-
Классифицировать животных на группы.
-
Обеспечить выявление учащимися основных признаков и различий групп животных.
-
Определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку.
-
Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Этапы урока;
задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Актуализация знаний учащихся
Вспомнить известные знания о животных.
-. Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Я рада начать урок. Кто хочет улучшить свои знания? Надеюсь вы будете активными. Жду от вас красивых ответов.
- Какой раздел изучается? Где можно уточнить?
- Хотели бы вы больше узнать о мире природы?
По маршрутному листу: раздел «Природа в жизни человека»
Ответы детей.
Познавательные
(обобщение)
Коммуникативные (высказывания детей)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи
- Самое удивительное и замечательное явление природы - жизнь. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь:
в знойных пустынях
в вечных снегах,
на суше,
в воздухе,
в воде. - Я предлагаю вам посмотреть фильм и подобрать ему название.
- Каких животных из видеофрагмента вы запомнили?
-На какие группы мы можем их разделить?
-определите тему сегодняшнего урока.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Или - Закончите формулировку цели. Узнать, кто такие……
- Какую последовательность действий определим для достижения данной цели? (деформированный план, с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).
Просмотр видеоряда.
-
- В мире животных.
-
тема урока Рыбы, птицы, звери, насекомые
- выявить признаки основных групп животных.
План
1.Вспомнить известные знания о животных.
2. познакомиться с особенностями внешнего строения животных.
3.Выявить основные признаки разных групп животных
4. Определять по основным признакам принадлежность животных к своей группе
5.Оценить свою работу на уроке.
Регулятивные
(принятие цели и постановка задач урока)
Регулятивные (планирование действий)
3. Открытие новых знаний
Познакомиться с особенностями внешнего строения животных.
Развивать умения обобщать
наблюдения, делать простейшие выводы
Выявить общие признаки и главные различия животных.
- Какую первую учебную задачу надо решить?
- Что мы уже знаем о животных?
- Назовите животных, которые вам известны.
- для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю поработать с учебником. Рассмотрите иллюстрации на с 80-81. Найдите и назовите друг другу строение пчелы, леща, грача и волка.
- о каком классе животных идет речь?
- заднее крыло, переднее крыло, грудь, голова, брюшко.
- Туловище, голова, шея, передние ноги, задние ноги ,хвост.
-туловище, голова, хвост, плавники.
- Голова, шея, туловище, ноги, крыло, хвост.
Какие задачи мы уже решили?
- Для решения следующей задачи мы представим себя учеными, изучающими животный мир, и проведем мини исследование каждой группы животных с целью выявления общих признаков и различий.
- Работать будем в группах. Вспомните правила такой работы.
Первая группа будет изучать насекомых, вторая - птиц, третья - рыб, четвертая - зверей. Задача каждой группы - сравнить животных одной группы, выявить сходство и различие между ними.
Работа в группах.
Составляем таблицу.
выясняем - Общий признак для животных группы.
- К каким источникам знаний можно обратиться?
Сравним ваши ответы с материалом учебника. Правильно ли вы рассуждали?
-Какие задачи мы выполнили?
- Прочитайте четвертую задачу?
- Дополним таблицу примерами разных групп животных. (Фото на доску)
Или учебник.
- Вспомнить известные знания о животных.
- Животные - часть природы. ….
- Животный мир очень разнообразен.
Дети называют животных.
- рыбы, птицы, насекомые, звери
Звери 4Ноги Шерсть
Птицы 2 Ноги 2 Крыла Перья -Рыбы Плавники Чешуя-
Насекомые 6 Ног
- учебник, энциклопедия, Атлас определитель.
Регулятивные
(удержание цели урока)
Познавательные
(обобщение)
Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация, извлечение информации)
Регулятивные
(удержание цели урока)
Познавательные (сравнение, анализ, классификация)
Познавательные
(информационные:
применение и представление информации)
Коммуникативные
(работа в группах)
Регулятивные (оценка)
Познавательные
(информационные:
применение и представление информации)
Коммуникативные
(монологические высказывания)
Познавательные
(моделирование)
Регулятивные (оценка)
Познавательные
(вывод)
4. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний
Формировать первичные умения на основе самоконтроля.
- Выполните задание в тетради на печатной основе
(стр. 20). Кто здесь лишний? Назови оставшихся животных одним словом.
-
Проверка самостоятельной работы.
Познавательные (классификация)
Регулятивные
(самоконтроль)
6.Рефлексия
Формировать умения оценивать себя
- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.
- Все ли учебные задачи решены?
- Решение каких задач у вас вызвали затруднения?
- Почему?
- Над чем предстоит работать на уроках?
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни и почему?
Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:
- Знаю отличительные признаки разных групп животных
-Умею хорошо, (не очень хорошо) определять группу животного.
Ответы детей.
Ответы детей.
Самооценка обучающихся
с помощью «волшебных линеечек».
Регулятивные (удержание цели)
Регулятивные (внесение коррективов)
Личностные (компетентности в поступках и деятельности)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)