Конспект по литературному чтению на тему Русская сказка. Лиса и Журавль

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока литературного чтения

2 «Б» класс

Учитель: Тарабарова Ю. С.

Методист: Николаева А. Н.

Студенка: 741 гр., Кумарова Г. С.

Тема урока: Русская сказка «Лиса и журавль»

Цель: формировать навык инсценировки отрывка сказки.

Задачи:

Предметные:

  • выразительно читать сказку по ролям и инсценировать сказку «Лиса и журавль», используя соответствующую интонацию;

  • анализировать сказку.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

  • выполнять учебное здание, используя план.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

  • уважать другую точку зрения.

Познавательные:

  • определять слова автора и слова героев для чтения сказки по ролям;

  • ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
  • извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
  • анализировать, делать выводы.

Личностные:

  • проявлять эмоционально-ценностное отношение к роли при инсценировке сказки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Галия Сулейменовна. Пожалуйста, садитесь. Приветствуют. Занимают свои места.

Актуализация знаний

Кто мне скажет, с какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?

Что произошло с матерью детей?

Почему эта сказка так называется?

Почему она превратилась в кукушку?

Сказка «Кукушка».

Превратилась в кукушку.

Потому что мать превратилась в кукушку и покинула детей.

Потому что дети не слушали ее, не помогали ей.

Изучение новой темы













Беседа





























Беседа

























Беседа

































Проблемные вопросы





Словарная работа

"Жили были…..", "В некотором царстве, в некотором государстве..." Эти слова только услышишь - сразу догадаешься, что дальше будет. Дальше будет сказка.

Ребята мы с вами отправимся в мир сказок!

Нет человека, который не рассказывал или не читал сказку.

А что такое сказка?

В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.

Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку (записано на доске): "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

Как вы понимаете эти слова?

Ребята, на свете множество различных сказок, но сейчас мы с вами поговорим о сказках про животных.

Как вы думаете, чем характерны эти сказки?

Сегодня у нас в гостях Лиса. Опишите ее внешний облик. (иллюстрация на доске).

Какие сказки о лисе вы знаете?

Какая она в этих сказках по характеру?

Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.

Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.

Но сначала познакомимся с новыми словами, хотя может вы и сами их уже знаете.

(слова записаны на доске).

Как вы думаете, что такое пир?

(на слайде)

Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.

_______, вы были правы.

А что означает слово потчевать?

Потчевать - угощать.

А если я вам скажу «не обессудь», что я буду иметь ввиду?

Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.

Как вы думаете, что означает фраза «несолоно хлебавши»?

Несолоно хлебавши - ни с чем.

Запомните значения этих слов, они нам еще встретятся в сказке.

А сейчас мы с вами послушаем сказку «Лиса и журавль».

Откройте учебник на странице 84 и следите за чтением по тексту учебника.

Понравилась вам сказка? Чем особенно?

К какому виду сказок она относится?

Кто является главными героями?

Журавль - это красивая птица (показ картинки). Опишите ее внешность.

Каков журавль в этой сказке?

В сказке лиса хочет перехитрить журавля.

Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план? Почему?

Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?

К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?

Какое угощение приготовила лиса журавлю?

Получился ли званый пир? Почему?

Почему лиса решила угостить журавля?

Каким здесь показан журавль?

О чем думала лиса?

Что получилось с ее планом?

Какой урок преподал журавль лисе?

Почему лиса перестала дружить с журавлем?

Была ли это настоящая дружба?

Ребята, скажите мне, вы когда-нибудь были в театре?

Хотели бы побывать в театре или самими побыть в роли артиста.

Сегодня мы с вами устроим наш собственный театр, а инсценировать мы будем сказку, с которой познакомились «Лиса и журавль».

Как вы думаете, что нам нужно для того, чтобы проинсценировать эту сказку?

Какие герои в этой сказке? Расскажите, какой характер у каждого из героев, каким голосом говорят, какая у них мимика и жесты? Для того чтобы инсценировать сказку, что нам нужно приготовить? Костюмов у нас нет, но есть вот такие маски.

Сейчас мы распределим роли.

Кто будет читать слова автора? Кто слова лисы? Журавля? Актеры, выходите к доске с учебниками. Не забывайте про то, какой должна быть ваша речь, мимика, жесты. Приступаем к инсценировке сказки. Поаплодируем друг другу. Садитесь за свои парты.

Сказка - это выдуманная история.

Сказки рассказывают детям.

В сказках происходят чудеса.







В сказке есть доля правды. Сказка чему-то поучает.





В этих сказках рассказывается о животных, действующие лица - животные.

Описывают. Красивая, рыжая…

Называют сказки. Хитрая, умная, обманщица.



Отвечают.



Слушают сказку.

Отвечают.

Сказка о животных.

Лиса и журавль.

Описывают. Стройная, красивая, величественная.

Умный, гордый.

Нет, журавль тоже ее обхитрил.

Как аукнулось, так и откликнулось.

Как ты будешь относиться к кому-то, так же будут относиться к тебе.

К лисе. Потому что она плохо поступила по отношению к журавлю.

Манную кашу, размазанную по тарелке.

Нет.

Чтобы потом журавль угостил лису.

Умным.

О том, что журавль угостит ее и она его обхитрит.

Он повернулся против нее.

Жадность до добра не доведет.

Потому что он был умнее ее.

Нет.

Отвечают.

Определить роли, распределить роли, выбрать костюмы …

Лиса и журавль.

Отвечают.

Костюмы.

Подведение итогов У нас получилось успешно инсценировать сказку «Лиса и журавль» Почему вы так думаете?

Действительно, я тоже считаю, что вы ответственно подошли к своим ролям, вжились в них и у нас получилось успешно инсценировать сказку «Лиса и журавль».

Актеры, а как вы считаете, что у вас получилось при инсценировке, что нет?

Нашим актерам я хотела бы поставить по пятерки.

Ответ: получилось, потому что…

Отвечают.

Домашнее задание

Дома прочтите это произведение и подготовьте пересказ.

Подпись учителя:__________

Подпись методиста:__________

7


© 2010-2022