- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему: Имя существительное
Конспект урока на тему: Имя существительное
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кенетаева С.У. |
Дата | 29.09.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Дата: ______________________
Тема: Имя существительное.
Цели: Закрепление знаний учащихся об имени существительном, развитие
орфографической зоркости, фонематического слуха, умения различать части речи,
воспитание аккуратности в работе;
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Каллиграфическая минутка: алв аде
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Словарная работа:
-
фонетический разбор:
яблоко - 3сл., 7зв., 6б., 3гл., 4согл
я - [ й'] - согл., зв., непарн., мягк
[ a ] - гл., уд
б - [ б ] - согл., зв., парн., тв
л - [ л ] - согл., зв., непарн., тв
о - [ a ] - гл., безуд
к - [ к ] - согл., глух., парн., тв
о - [ a ] - гл., безуд
2) списать с доски:
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Объяснить орфограммы, обозначить части речи
IV. Постановка целей и задач урока
V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
1) устно: с.57, упр.265, упр.266
2) работа с правилом: с.58
3) кол - но: с.58, упр.268, упр.269
4) письмо по памяти: с.58, упр.271
VI.Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам - но:
-
записать слова под диктовку в три столбика:
сущ - е прил - е глагол
Школа, построили, каменный, ученица, хорошая, читать, озеро, зимнее,
интересные, восток, взлетел, магазин, обедает, сильное капуста, счастливая, зелёная, растут.
-
запись под диктовку:
Всегда работает река. Она тащит баржи. По воде бегут теплоходы. Река
даёт электрический ток городам, заводам, колхозам, железной дороге. Вода моет улицы, тушит пожары.
Обозначить части речи
VIII. Домашнее задание:
с.58 правило, упр.270 IX. Итог урока