Урок по математике для 2 класса Компоненты действия деления + Презентация к уроку

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики для 2 класса

Тема урока: «Компоненты действия деления»

Цели урока:

  • Познакомить с названием компонентов действия деления;

  • Установить взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления;

  • Сформировать умение читать выражения, используя названия компонент деления;

  • Совершенствовать навыки счета, повторить таблицу умножения и деления на 2;

  • Включать учащихся в оценочную деятельность;

  • Развивать мышление, внимание, математически грамотную речь, творческие способности;

  • Способствовать воспитанию познавательного интереса у учащихся;

Ход урока.

I.Организационный момент (проверка готовности к уроку, настрой на работу) (Слайд 1)

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)

II. Математический диктант.

- Начинаем наш урок с математического диктанта. Зачем мы это делаем? (Чтобы понимать математическую речь, уметь быстро и правильно считать, развивать математические навыки, которые пригодятся в жизни.)

- Какой совет дадите одноклассникам, чтобы они справились с заданием? (Быть внимательными).

Вопросы математического диктанта:

- найдите сумму чисел 63 и 8

- первое слагаемое 40, второе слагаемое 16. Найдите значение суммы.

- уменьшаемое 80, вычитаемое 7. Найдите значение разности.

- найдите произведение 2 и 8.

- первый множитель 2, второй множитель 6. Найдите значение произведения.

- запишите число, в котором 2 десятка и 6 единиц.

- запишите число, которое следует за числом 37.

- если сторона квадрата 3 см, то чему равен его периметр?

-запишите число, в котором 7 единиц II разряда и 3 единицы I разряда.

Взаимопроверка с соседом. Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа. Правильные ответы вы увидите на экране. (Слайд 2)

Сравните. Поставь «+»на полях, если сосед справился верно.

Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа.

За что ты можешь похвалить своего соседа?

III. Формирование и закрепление новых знаний, навыков.

1.Объяснение, знакомство с компонентами приделении.

На экране записаны числовые выражения: 6 * 3 8 : 2 4 * 5

7 * 2 (Слайд 3)

Найдите лишнее выражение. Объясни, почему ты так считаешь.

Прочитай математические записи со знаком умножения, используя названия компонентов.

(Произведение чисел 6 и 3; Первый множитель 4, второй множитель 5.

Произведение чисел 7 и 2.)

Проблемная ситуация: Прочитай выражение со знаком «деление».

Где возникла трудность? Почему не можем прочитать это выражение?

Объявляю тему урока. (Слайд 4)

Какие же задачи ставим перед собой сегодня на уроке?

(узнать, как называются числа при делении; решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки; развивать математическую речь, мышление.)

«Открытие» нового знания.

8 : 2

Назовите первое число в выражении. Что делают с этим числом? Подумайте, какое бы название вы дали этому числу (варианты ответов учащихся)

Прочитайте, как называется число, которое делят (делимое)

Назовите число в выражении, на которое делят. Прочитайте, как оно называется … делитель

Чему равно значение этого выражения?

4 - это часть от деления чисел 8 и 2. Попробуйте предположить, как называется результат действия деления (частное)

Как бы вы назвали одним словом выражение 8 : 2 ? частное

Какие же главные слова будут звучать на уроке математики сегодня?

делимое делитель частное

Это тема нашего урока.

А теперь, когда вы узнали, как называются числа при делении, кто попробует прочитать это выражение? 8 : 2 = 4

2.Проверка понимания и закрепления учащимися нового материала.

Работа по учебнику.

Стр. 106 №1 устно. Проговаривание записанного примера на доске.

10:2=5

№ 2. Решение задачи у доски и в тетрадях.

-знакомство с условием задачи;

-краткая запись условия;

-поиск решения и составление плана решения;

-выполнение плана;

-запись и оформление решения;

-проверка решения (составление обратной задачи.)

14:2=7(п.)

Ответ: 7 пакетов.

3.Задание на выбор.

№ 4. Каждый учащийся выбирает столбик, записывает в тетрадь и решает его. Проверка с ответами на экране. (Слайд 5). ( Если правильно, то на полях поставить «+»).

№ 5. Решение задачи у доски и в тетрадях.

-знакомство с условием задачи;

-краткая запись условия; (Слайд 6)

-поиск решения и составление плана решения;

-выполнение плана;

-запись и оформление решения;

-проверка решения (составление обратной задачи.)

1)4+8=12(п.)

2)12+28=40(п.)

Ответ: 40 пирожков.

Зрительная гимнастика.

4.Работа в группах по учебнику стр. 107 № 6.

1 строчка - решение примеров с комментированием.

2 строчка - 1 группа (ряд).

3 строчка - 2 группа (ряд).

4 строчка - 3 группа (ряд).

Проверка. Поставь «+»на полях, если вы справились верно. Работа над ошибками.

5. Работаем самостоятельно. Стр.107 №7. Включение учащихся в контрольно - оценочную деятельность. Оцените себя. Ответы на экране. (Слайд 7). Поставь «+»на полях, если вы справились верно. У кого, так как у меня? Поднимите руку те, у кого без ошибок. 6.Работа в парах. Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью и все потом расскажите: какой компонент неизвестен и как его нашли.

Карточка: примеры с окошками:

12 : 3 = 2*5=

: 2 = 9 15+ =20

6 : = 2 48-40=

14 : 2 = +30=100

: 2 = 7 4* =8

16 : 2 = -60=0

Найди неизвестное число, вставь в окошко, подпиши компоненты действия.

Пара, которая справится с заданием, поднимает руки вверх.

Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли.

Физкультминутка

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!

Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп - хлоп,

Мы глазами миг - миг, мы плечами чик - чик.

Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,

Сели - встали, сели - встали и на месте зашагали.

Но закончилась игра - заниматься нам пора.

7.Объяснение выполнения домашнего задания.

Предлагаю разобрать следующее задание. Стр.107, № 9.

- Что должны сделать в этом задании? (Сравнить единицы длины). Это задание вы выполните дома.

8.Работа по карточкам. Закрепление новых знаний.

Тест

а) Подчеркни выражения, в которых надо найти частное.

4 + 3 5 * 2 6 : 3 8 - 4 4 > 3 12 : 2

б) В данных равенствах подчеркни делитель.

16 : 2 = 8 3 * 5 = 15 2 * 7 = 14 8 : 4 = 2

в) В данных равенствах обведи кружочком делимое.

15 : 3 = 5 3 * 2 = 6 14 : 2 = 7 9 - 4 = 5

г) В данных равенствах подчеркни частное чисел.

2 * 9 = 18 18 : 3 = 6 12 : 4 = 3 10 : 2 = 5

д) Подчеркни правильный ответ на вопрос: «Какое самое большое число при делении?»

частное делимое делитель

Проверка с экраном. Кто справился верно, поставьте «+». (Слайд 8)

IV. Итог урока. Рефлексия.

Вспомните тему урока. Какие задачи мы ставили в начале урока?

Какое задание было самым трудным?

Кто набрал за урок 5 плюсов, вы молодцы! У кого меньше «+», в дальнейшем желаю на уроках быть более внимательными и больше стараться.

Покажите на шкале самооценки с каким же настроением заканчиваете наш урок?

Урок закончен. Спасибо за работу. (Слайд 9).


© 2010-2022