- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока окружающего мира Рельеф Северной Осетии
Конспект урока окружающего мира Рельеф Северной Осетии
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Судакова Е.М. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Учитель: Судакова Е. М. Класс:4 Тема: Рельеф Северной Осетии.
Цели:
-
Развивающая: развивать любознательность, интерес к культуре и истории своего края.
-
Образовательная: раскрыть основные понятия: рельеф, названия хребтов; сформировать представление о поверхности родного края; находить и показывать на карте свой регион.
-
Воспитательная: воспитывать любовь к родине, интерес к предмету.
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Методы: интерактивные, поисково-исследовательский
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, работа с картами.
Карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
Примечание
1.Организационный этап
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
«Будет интересно!»
регулятивные
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Алихан Токаев
Во век не забуду, родная земля,
Вершины твои, облака над
Хребтами……
-Что описал автор в своём
стихотворение?
Всё что вы перечислили как можно
назвать общим словом?
Кто догадался, какая тема
сегодняшнего урока?
Какие задачи мы поставим перед
собой исходя из темы?
Читают стих-е
Вершины, горы, равнины, реки…..
Поверхность земли
Познавательные
Регулятивные
коммуникативные
Слайд 1. Учебник Бобылёвой с.16
Слайд 2.
Слайд3.
3. Актуализация знаний
Блиц-опрос
-В какой части России находится наша республика?
-На какой стороне Кавказкого хребта находится РСО-Алания?
-Соседи нашей республики. Перечислите.
-Сколько в республике районов?
Перечислите их.
-Сколько в республике городов?
-Какой город в республике самый малочисленный?
-Что является административным центром Кировского района?
Ответы детей
Юго-запад
На севере
7 республик и 2 края
7
6
Дигора
Селение Эльхотово
Познавательные
Коммуникативные
регулятивные
4. Первичное усвоение новых знаний
Какая бывает поверхность земли?
Поверхность земли - это рельеф.
Кто может сказать, что входит в понятие рельеф?
Ответы детей
Дают сам-но определение
Сравнивают с научным определением
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Слайд 4
5. Первичная проверка понимания
О рельефе нашей республики проще всего узнать по физической карте. Вспомним, что на ней обозначается каким цветом.
-В какой части республики находятся горы? Равнины?
-Каких форм рельефа в Сев. Осетии больше?
Физминутка
Игра «Испорченный телефон»
Перед вами лежат специальные карты отображения рельефа. Как они называются?
Рассмотрим север республики. Здесь находится низменность, рассечённая Тереком на 2 части. Как узнать, где левая часть, а где правая?
Левая часть- Терско-Кумская равнина, правая-Притеречная.
Терский хребет и Кабардино-сунжеский хребет отделяют Притеречную равнину от Северо-Осетинской наклонной равнины.
У Владикавказа равнина 700м над уровнем моря, у Беслана 500м, у Карджина-350м.
К югу от Владикавказа идут параллельно друг другу 5 высоких хребтов:Лесистый, Пастбищный, Скалистый, Боковой.
Почему у них такие названия?
Между Скалистым, Боковым и Главным расположены продольные равнины- межгорные котловины (ущелья)
Работают с физической картой
Передают друг другу по цепочке на ухо определение рельефа. Последний ученик должен сказать что это.
Работа с контурной картой рельефа.
Читают название.
Ответы детей
Находят и надписывают названия в контурной карте.
ответы
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7-11
Слайды
6.Первичное закрепление
Разгадывание кроссворда(учебник Бобылёвой с. 24)
Какая вершина в Северной Осетии самая большая?
Другая гора видная из любой точки Владикавказа Мадхох- Столовая гора. С этой горой связано несколько легенд, причём возможно именно форма горы и послужила основой для них.
Работа в паре.
Ответы детей.
Казбек.
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
слайды
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Поискать в различных источниках информации легенды связанные с названиями Кавказких вершин.
Регулятивные, личностные.
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)
Послушайте самый поэтичный вариант легенды связанный со Столовой горой. Записал этот вариант пропагандист кавказкой природы и истории Василий Георгиевич Цабаев.
Понравилась вам легенда?
Давайте вспомним наши задачи урока. Смогли ли мы их достичь?
Оцените себя на уроке.
Слушают легенду.
Познавательные
Регулятивные
Личностные
коммуникативные
слайд