Урок по окружающему миру на тему Кто что ест

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

Окружающий мир

Тема урока: «Кто что ест»

3 класс

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор А.А. Плешаков.


Цель и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с классификацией животных по типу пищи; рассмотреть цепи питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защиты от врагов.
  2. Развивать умения и навыки учащихся работать с опорными схемами, карточками, делать обобщения и выводы.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: презентация, учебники, карточки с текстом для

групповой работы, ножницы и клей у каждого ученика.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

Индивидуальная работа по карточкам.

а) Какую роль в питании растений играют корень, стебель, листья?

б) Почему растения не могут жить без солнечного света?

в) Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?

Фронтальная работа.

Отгадайте загадки.

а) Глазищи, усищи,

Хвостище, ногтищи,

А моется всех чище. (Кошка.)

б) Что за коняшки -

На всех тельняшки. (Зебры.)

в) Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается. (Собака.)

г) Маленькая, ловкая,

А за хвост не поднимешь. (Ящерица.)

<Cлайд № 2>

- Как слова отгадки можно назвать одним словом? (Животные.)

- На какие группы можно разделить этих животных?

- Перечислите группы животных, с которыми мы знакомились на прошлом уроке.

< Слайд № 3>

- Соотнесите картинки с перечисленными группами.

<Слайд № 4> - Дома вы прочитали рассказ, «История с пиявкой». К какой группе животных относится пиявка?

- Вспомните признаки животных.

<Слайд № 5>

3. Сообщение темы урока.

- Что же необходимо для роста и развития животных? (Питание.)

Сегодня на уроке вы узнаете «Кто что ест». А еще вы научитесь составлять цепи питания.

4. Беседа по теме урока.

Посмотрите на экран. Узнаете ли вы этих животных? (заяц, лось)

<Слайд № 6>

- Почему их объединили в одну группу? (питаются растительностью) Животные, которым нужна растительная пища, называются растительноядными.

- Назовите этих животных. (воробей, скворец)

<Слайд № 7>

- Почему эти животные оказались в одной группе? (питаются насекомыми)

- Как можно назвать их одним словом? (насекомоядные)

- Назовите этих животных. (лев, волк)

<Слайд № 8>

- На какую добычу охотятся эти животные? (на других животных)

- Как называют этих животных? (хищники)

- А узнаете этого животного? (медведь)

<Слайд № 9>

- Чем он питается?

- Как вы думаете, к какой группе он относится? (всеядные)

- С какими группами животных по способу питания мы познакомились?

<Слайд № 10>

Выступление ученика «Чем питаются насекомые?»

5. Цепи питания.

Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые организмы связаны между собой в цепи питания. Цепи питания начинаются с растений. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества из углекислого газа и воды.

Второе звено - это растительноядные животные.

- Как вы думаете, почему?

Третье звено - насекомоядные или хищные животные.

В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. А зайца может поймать и съесть лиса. Получается цепь питания:

оУрок по окружающему миру на тему Кто что естУрок по окружающему миру на тему Кто что естсина заяц лиса

<Слайд № 11>

- Объясните эту цепь питания.

оУрок по окружающему миру на тему Кто что естУрок по окружающему миру на тему Кто что естрехи белка рысь

<Слайд № 12>

6. Практическая работа.

Работа в Рабочей тетради на с. 26, задание 51.

7. Работа в группах.

В классе выделяются три группы. Каждая получает карточку с заданием. Используя текст, составьте схему пищевых цепей.

Проверка.

<Слайд № 13>


8. Работа с учебником.

Прочитайте текст на с. 97 «Кто как приспособлен»

- Как приспособились хищники к добыванию пищи?

<Слайд № 14>

- Как приспособились животные защищаться от врагов?

<Слайд № 15>

Вывод: Все животные хорошо приспособлены к тем условиям, в которых они обычно живут.

9. Доброе слово о хищниках.

Животных в природе очень много. Одними мы любуемся, другими гордимся, а третьих боимся… Третьи - это, конечно, хищники. А как вы к ним относитесь, ведь они поедают других животных? - Надо ли уничтожать хищников? Чтение материала на с. 99. - Почему необходимо беречь и охранять хищников? Вывод: Хищники ловят в основном больных животных, а там, где были уничтожены хищники, распространились болезни и много животных погибло. Хищники - санитары природы.

10. Обобщение. Итог урока

- Назовите классификацию животных по способу питания.

- Почему говорят, что животные и растения связаны между собой?

- С чего начинается цепь питания? Почему?

Прочитайте вывод на с. 98.

Ученик читает стихотворение Б. Заходера «Про все на свете».

11. Д. задание.

с. 96-98, читать, ответить на вопросы; задания 1, 2 на с. 98


© 2010-2022