• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект НОД по Формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие по планетам за Незнайкой»

Конспект НОД по Формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие по планетам за Незнайкой»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКДОУ д\с №13 «Золотой улей»





Конспект НОД по Формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие по планетам за Незнайкой»











Выполнила: Рахимьянова Г. Р.









Усть-Катав

2014-02-23





«Путешествие по планетам» (итоговое мероприятие по математике в средней группе)

Цели: Повторить с детьми счёт до 10, обратный счёт от 5, порядковый счёт. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете, размере, учить на ощупь определять фигуры; учить детей сравнивать фигуры, развивать глазомер, соотносить количество и цифру. Формирование пространственных представлений. Развивать внимание, память, развивать речь, словарный запас, доставить детям радость.

Оборудование: блоки Дьенеша, геометрические фигуры, ленты , набор цифр, счётный материал (грибочки), набор полосок, фланелеграф, ленты, мягкий конструктор, шары, обручи, кукла Незнайка, призы, шары- планеты.

Методы и приёмы: игра, дидактические игры.

Ход непосредственно- образовательной деятельности.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Усаживайтесь поудобнее, я хочу сообщить вам что-то очень важное. К нам в детский сад пришло письмо (конверт, внутри письмо), Давайте срочно его прочитаем.

Содержание письма.

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! К Вам обращаются жители Цветочного городка. У нас пропал Незнайка. Улетел на луну. Мы его очень долго ждали, но он не возвращается. Конечно, Незнайка большой озорник и шалун, но мы его всё равно очень любим и очень переживаем за него. Ребята, помогите отыскать Незнайку.

Жители Цветочного городка.

-Ребята, хотите помочь Незнайке? Хотите отправиться в космическое путешествие? (да) Но путешествие будет не из лёгких. Прежде чем мы найдём Незнайку, на пути нам встретятся преграды и препятствия. Не боитесь?(нет) А ещё надо быстро думать и хорошо считать. Умеете думать и считать? Тогда отправляемся в космическое путешествие, за Незнайкой. ( дети встают рядом с ракетой, берутся за руки, звенит космическая музыка, считаем 3, 2, 1, старт, полетели, покружились по залу, приземлились на первой планете).

1 планета « Марс»

-Космический корабль доставил нас на Марс (звучит музыка, появляются марсианин,(помощники- воспитатели).А вот и марсиане, жители этой планеты. Давайте спросим у них про Незнайку.

-Уважаемый марсианин, не видали ли Вы нашего Незнайку?

Марсианин: Выполните сначала моё задание.

1.Посчитайте марсианские грибы (счёт до 10)

2.Посчитайте в обратном порядке (счёт от 5 до 1)

3.Подайте мне второй гриб, пятый, третий (порядковый счёт)

-Ой, какие умные ребятки. Молодцы! Хорошо умеете считать. К сожалению я не знаю где Незнайка. Ищите его на другой планете. До свидание! (звучит музыка, дети кружатся под музыку, улетают дальше)

2 планета « Венера» (живут геометрические фигуры)

Ведущий: Ребята, мы с вами на другой планете. Живут здесь геометрические фигуры. (звучит музыка, появляется треугольник)

Треугольник: Здравствуйте, ребята! Что вы хотите?

Дети рассказывают о том, что они ищут Незнайку.

Треугольник: Поиграйте со мной, а потом я отвечу на ваш вопрос.

-У меня есть волшебный мешочек, засуньте руку, попробуйте на ощупь определить фигуру.

Игра: «Волшебный мешочек» (в мешочке блоки Дьенеша, назвать на ощупь, вытащить фигуру, посмотреть правильно ли угадали, назвать цвет).

Треугольник: Молодцы, ребята. Все фигуры вы знаете К сожалению я не знаю где Незнайка. Ищите его на другой планете. До свидание! (звучит музыка, дети кружатся под музыку, улетают дальше)

3 планета

-Вот мы и на следующей планете. Интересно, кто же здесь живёт?

-Кто это здесь шумит? Ой, какие красивые ребятки. Вы откуда прилетели и что вам здесь надо?

Дети рассказывают о Незнайке, что он пропал и они его ищут.

-Этот Незнайка был у меня. Всё у меня перепутал, разбросал и улетел на другую планету. Помогите мне собрать вот эти полоски.

-Найдите самую длинную полоску.

-Теперь покороче.

-Самую короткую.

(повторяется задание ещё раз, другой набор полосок)

-Какие умные ребятки! Всё они знают. А давайте с вами отдохнём и немного потанцуем.

Физминутка (танец с лентами по показу)

-Как жаль мне с вами расставаться, вы такие хорошие, умные. Но что ж летите дальше. До свидание!

Звучит музыка, дети летят дальше.

Планета 4

-Ребята, вот мы и с вами на другой планете. Ой, кто это?

-Я, госпожа- цифра, а вы на планете цифр. У меня всё строго. Я люблю когда правильно считают и правильно называют цифры.

-Что вас привело сюда?

Дети рассказывают о Незнайке.

-Где Незнайка я не знаю. Но просто так я вас не отпущу. Поиграйте со мною.

ИГРА.

Госпожа-Цифра бросает мяч в корзину, дети считают мячи и показывают ей цифру (у всех детей набор цифр до 5)

Звучит музыка, дети летят дальше.

Планета 5

-Ребята, где это мы? Кто здесь живёт? Незнайка, где ты, ау.

Звучит музыка, появляется Куб.

-Здравствуйте, ребята! Я куб. Вы ищите Незнайку. Он у меня. У него сломалась ракета, мы не можем её починить.

Дети радуются, обнимают Незнайку.

Куб предлагает ребяткам поиграть.

ИГРА

Поставьте красный куб, рядом жёлтый, положите на них синий, на синий брус поставьте жёлтый квадрат, а слева красный.

-Молодцы! Вы всё правильно сделали.

-Ну а теперь домой. Звучит музыка, дети летят на землю вместе с Незнайкой.

Ведущий: Ребятки, понравилось вам космическое путешествие?

Вы все молодцы! А Незнайка вас всех благодарит. (Незнайка раздаёт сладкие призы)

© 2010-2022