- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике. Письменная нумерация в пределах 1000
Конспект урока по математике. Письменная нумерация в пределах 1000
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мох Л.В. |
Дата | 23.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Письменная нумерация в пределах 1000. Цели: учить читать и записывать трехзначные числа; закреплять знание десятичного состава трехзначных чисел, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов, строить геометрические фигуры и вычислять их периметр и площадь; работать в парах. Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Индивидуальная работа
- Вставь пропущенные числа.
- Устный счет Игра «Молчанка»
- Работа над задачами
- Решите задачи.
- Из 12 листов получается одна тетрадь. Сколько тетрадей получится из 40 листов?
- На 10 костюмов идет 40 м ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить 8 костюмов?
- Ширина прямоугольника 3 см, а длина в 4 раза больше. Найдите периметр и площадь прямоугольника.
- Как мы получаем каждое следующее число при счете? (Прибавляем единицу.)
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как получить каждое следующее число при счете.)
- Как получить каждое следующее число при счете? (Прибавить единицу.)
- Назовите единицы измерения площади. (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр.)
- Сколько квадратных сантиметров в 1 дм2?
- Сколько квадратных дециметров в 1 м2?
- Сколько квадратных сантиметров в 4 дм2(400 см2), в 5 дм2(500см2), в 4 дм2 5 см2(405см2)?
- Закончите высказывания.
- 1 м2 - это сотня...
- 1 дм2 - это...
- 1см2 -это...
- Физкультминутка
- Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику
- Что нужно сделать? (Дополнить задачу числами и решить ее.)
- Какие числа можно подставить в условие?
- Прочитайте задание 1.
- Что нужно сделать? (Начертить два квадрата и сравнить их площади.)
- Как узнать, во сколько раз площадь одного квадрата больше площади другого квадрата? (Площадь большего квадрата разделить на площадь меньшего квадрата.)
- Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножить саму на себя.)
- Можем ли мы сразу вычислить площади обоих квадратов? (Нет.)
- Почему? (Не знаем длину стороны второго квадрата.)
- Как это узнать?
- Начертите квадраты и запишите решение задачи самостоятельно.
- Прочитайте задание 2.
- Что нужно сделать? (Сравнить периметры квадратов.)
- Как найти периметр квадрата? (Длину стороны умножить на 4.)
- Решите задачу самостоятельно.
- Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
- Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Как получить предыдущее число?
- Как получить следующее число?