Урок по русскому языку. Антонимы (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта изучения темы «Антонимы», 2 класс .


Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель

- познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;

- учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам

- расширять, уточнять словарный запас учащихся

Планируемые результаты

Личностные: формирование словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение

- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; обогатить словарный запас учащихся.

Основные понятия

Слова с противоположным лексическим значением - антонимы; словарь антонимов.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

-тетрадь

- учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс (1 часть), индивидуальные дифференцированные карточки

- презентация, компьютер, проектор

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

Межпредметные связи

Литературное чтение

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

I этап. Организационный

Цель:

- мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс,

И для меня уже награда,

Вниманье ваших умных глаз.

Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу

(Личностные УУД

Коммуникативные УУД)

II этап. Актуализация знаний

Цель- подготовить мышление детей к последовательным шагам учебной деятельности

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное …(слово)

- У меня рассыпались слова в пословице, помогите её восстановить:

Безделье, человек, от, болеет, здоровеет, а, от, труда.

Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.

- Объясните смысл пословицы. Чему она учит? Запишите её.

- Обратите внимание на выделенные одним цветом слова.

Отгадывают загадку.

Составляют пословицу из данных слов.

Объясняют её смысл.

Участвовать в обсуждении при составления пословицы, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Оценивать правильность выполнения заданий.

(Личностные УУД РегулятивныеУУД Коммуникативные УУД)

III этап. Самоопределение деятельности

Цель:

- мотивировать к изучению темы;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


- Что интересного заметили?

- Что объединяет эти пары слов?

- Какие они по значению?

- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить на уроке?

- Послушайте стихотворения и найдите в них слова с противоположным значением.

1. Разворчался старый дед:

«Доживешь вот до ста лет!»

Внук ответил: «Никогда!

Буду молодым всегда!»

2. Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной.

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан, здоровый.

3. Долго рисовала Даша

Птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело:

«Ворон - черный, голубь - белый!»

4. Вышел в поле храбрый рыцарь,

Может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка

Напугает и девчонка.

5.Вася птичкам сыплет крошки.

Жору все боятся кошки -

Он гоняет их метлой.

Вася - добрый, Жора - злой!

6. За высоким за забором

Можно спрятать даже гору,

А за низеньким, увы,

Виден каждый пук травы.

- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с проти­воположным значением.

- Какова главная цель нашего урока?

Объясняют по какому принципу выделили слова.

Отгадывают загадки и находят слова с противоположным значением.




Формулируют цель урока.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Поиск и выделение информации;



(Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД Регулятивные УУД)

IVэтап.

Открытие новых знаний.

Цель:

- обеспечение восприятия, осмысления первичного закрепления учащимися нового понятия

- Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы?)

- Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы - это слова с противоположным значением.)

- Прочитайте правило.

- Слово антоним произошло от греческих слов анти - «против» и онима - «имя». В русском языке есть много слов, которые имеют в своём составе часть анти - «против»: антисанитарный, антивоенный, антициклон и др.

- В вашем учебнике дан небольшой словарь антонимов. Откройте с. 172 и ознакомьтесь с ним.

- К данным словам подберите антонимы: вечер, друг, кислый, родина, польза, вчера, белый.

Знакомятся с новым понятием - антонимы.

Работа по учебнику.


Подбирают антонимы к данным словам.

Работать с информацией, представленной в учебнике

Работать со словарем учебника.

(Познавательные УУД Коммуникативные УУД)

V этап.

Создание проблемной ситуации и выход из неё.

Цель:

- организация фиксирования индивидуального затруднения;

- стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

На экране пары слов.

- Я считаю, что это антонимы. Права я или нет? Докажите.

День - ночной.

Добрый - зло.

Работать - отдых.

(Не являются антонимами. Так как антонимы - это разные по звучанию слова, противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и должны быть одной частью речи).

Работа с пословицами.

- Найди недостающие слова и восстанови пословицы. Объяснение их смысла.

Знай больше, а говори…(меньше).

Ученье - свет, а неучнье..(тьма).

Мир строит, а война…(разрушает).

Горьким лечат, а сладким…(калечат).

- Объясните смысл последней пословицы.

Запишите последнюю пословицу и подчеркните антонимы.

- А что нужно делать, чтобы быть крепким и здоровым?

- На уроке мы тоже не будем забывать про здоровье и выполним физминутку.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

Участвуют в обсуждении проблемной ситуации, формулируют собственное мнение и аргументировать его.

Подбирают антонимы в пословицы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Аргументация своего мнения.

Выдвижение гипотез для решения проблемной ситуации

(Коммуникативные УУД Познавательные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД)

VI этап. Физкультминутка

Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь:…(низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь:…(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь:…(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты…(нашёл)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты…(храбрец)

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ну, отвечай:…(конец).

Хором подбирают слова в рифму и выполняют движения.

(Коммуникативные УУД)

VII этап. Применение новых знаний.

Цель:

- научить применять знания в практическом задании;

- организовать взаимопроверку

- А как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы?

- С помощью антонимов прилагательных охарактеризуйте животных.

Лев - заяц (по храбрости).

Муха - слон (по величине).

Лисица - ворона (по уму).

Стрекоза - муравей (по трудолюбию).

- Ребята, а где мы можем встретить антонимы?

- На уроках математики (сложение-вычитание, умножение-деление)

- В сказках ( Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли. Избушка повернись ко мне передом, к лесу задом. )

- В названиях произведений художественной литературы (Л.Н. Толстой «Война и мир», И.С. Тургенев «Отцы и дети», А.П. Чехов «Толстый и тонкий», М. Твен «Принц и нищий».)

Отвечают на вопрос.

Работа в паре в подборе антонимов.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Межпредметные связи.

(Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД)

VIII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы

- Рассмотрите картинки. Подберите к каждой антонимы. Запись слов в тетрадь.

больная - здоровая

закат - восход

небо - земля

старая - молодая

зима - лето

сладкое - кислое

плачет - смеётся

Подбирают антонимы к картинкам.

(Коммуникативные УУД)

IX этап.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности - С каким новым понятием вы познакомились на уроке? - Чему вы научились? - Что вам понравилось?

- Если вам было интересно и легко работать на уроке, нарисуйте солнышко, если вам было сложно и неинтересно, нарисуйте тучку.

Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

(Личностные УУД

Коммуникативные УУД)

X этап.

Домашнее задание (разноуровневое) Цель:

- провести инструктаж по выполнению домашнего задания. 1 уровень: Прочитай пословицы. Найди и выпиши пары слов с противоположным значением (антонимы). Труд человека кормит, а лень портит. Лето припасает, а зима подъедает. Ложь стоит на одной ноге, а правда - на двух. Маленькое дело лучше большого безделья. Глупый киснет, а умный мыслит.
2 уровень: Подбери слова с противоположным значением (антонимы) и запиши. Здоровый - …, сахар - …, жадность - …, медленный - …, до свидания - …, чёрный - … .
3 уровень: Подбери антонимы в пословицы и запиши. Болен - лечись, а … - берегись От малой искры, да … пожар. Знайка дорожкой бежит, а … на печке лежит. Меньше говори, да … делай. Кто больше знает, тот … спит. Доброе слово дом построит, … слово дом … .

Дифференцированные задания.

(Коммуникативные УУД)


© 2010-2022