Письменное сложение многозначных чисел 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока на основе РНС

Образовательное учреждение:

ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Преподаватель: Ермакова Елена Александровна

Тьютор: Куликова Марина Анатольевна

Учебная дисциплина: математика

Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел»

1 урок: «Письменное сложение многозначных чисел»

Целевая аудитория: 3 класс

Цели: научить письменному приёму сложения многозначных чисел

  • Знание:

  • знать определение понятия «многозначные числа»;

  • знать разряды и классы;

  • знать названия компонентов при сложении;

  • узнать письменный приём сложения многозначных чисел.

  • Понимание:

  • понять принцип поразрядного сложения;

  • формулировать в речи математические предложения;

  • доказывать выбранное решение;

  • обосновывать своё мнение;

  • делать выводы в ходе рассуждений.

  • Применение:

  • уметь находить сумму двух многозначных чисел;

  • использовать полученные знания для практического решения задач.

  • Анализ:

  • анализировать состав многозначного числа;

  • выделять разряды и классы многозначных чисел;

  • анализировать содержание задачи;

  • сравнивать числовые данные.

  • Синтез:

  • читать и записывать многозначные числа;

  • использовать числовые данные из жизни;

  • использовать знания и навыки техники чтения;

  • использовать знания по окружающему миру и краеведению.

  • Оценка:

  • оценить свою работу и работу товарища;

  • оценить значение употребления правила письменного сложения многозначных чисел.

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран или мультимедийная доска, карточки со словами на магнитах, доска, мел, карта урока у каждого ученика.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

  1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, сообщает об общей тематике предстоящей серии уроков. На уроке вы сможете сами оценить себя и товарищей. В конце урока подсчитаете сумму баллов и дополнительные баллы и сможете узнать свою оценку. Дополнительные баллы будут даваться в виде жетонов за активную работу на уроке.
Ученики приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя. Слайд 1
  1. Шифрограмма

Задание: найти слова в потоке букв.

пушкинждлпавловскхзщшалександровскаяшщзх

тярлевоывапшушарыюбьтрайонждфвпушкинский

Задание в карте урока

Учитель определяет время работы 1 мин., засекает время.

Задаёт вопросы и управляет деятельностью учеников:

  • Как нужно писать эти слова?

  • Обоснуйте своё мнение.

  • Запишите слова в столбик.

  • Два последних слова запишите в виде словосочетания.

  • Сколько строчек у вас получилось?

На доске выстраивается столбик названий на карточках, чтобы дети могли проверить работу

Ученики подчёркивают найденные слова.

Отвечают на вопросы, выполняют задания учителя.



Проверяют выполнение работы

Оценивают свою работу

Внесение баллов в карту урока

(1 слово =1б. + 1б-правильная запись, сверить с образцом на доске)



Слайд 2

Слайд 3

До 7б.+1б.

  1. Актуализация знаний о Пушкинском районе и мотивация детей.

- Пушкинский район: г. Пушкин, г. Павловск, пос. Александровская, пос. Тярлево, пос. Шушары и прилегающие к ним деревни и сельскохозяйственные предприятия. Это один из самых крупных по площади районов Санк-Петербурга. Посмотрите, как выглядит наш район на карте города. Дети слушают, рассматривают карту

Слайд 4

Работа с картой района:

- Какой из населённых пунктов самый крупный по населению? (Предположите).

- Какой самый малонаселённый? (Ваше мнение.)

Обозначение с помощью карточек городов и посёлков.

- А знаете, сколько человек проживает в нашем районе? (Предположите).

- Как узнать, сколько всего народу проживает в Пушкинском районе?

Тема урока: сложение многозначных чисел

Ученики высказывают предположения, обосновывают своё мнение.

Слайд 5

  1. Работа с многозначными числами.

- Запишите числа цифрами.

  • Девяносто девять тысяч триста восемьдесят восемь

  • Пятнадцать тысяч

  • Одна тысяча двести

  • Одна тысяча шестьсот

  • Двадцать две тысячи шестьсот сорок восемь

- Эти числа обозначают количество людей в населённых пунктах нашего района.

Расположите числа в порядке убывания и запишите в столбик справа от названия населённых пунктов.

- Может быть, узнаете, к каким городам

и посёлкам нашего района они относятся? (Обсуждение)

Соотнесение числа и населённого пункта.

Пушкин 99388

Шушары 22648

Павловск 15000

Тярлево 1600

Александровская 1200

Пушкинский район ……..

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения работы.

Записывают многозначные числа,

располагают их в порядке убывания, записывая справа от столбика с названиями населённых пунктов



Дети анализируют данные и делают предположения.

Потом соединяют число и название населённого пункта

Взаимопроверка

Внесение баллов в карту урока

(за каждое число 1 балл

+ 1б. за убывающую последовательность)

Слайд 6





Слайд 7

Слайд 8

До 6 баллов.

Доп. баллы за активность

  1. Постановка проблемы

- Может ли кто-то быстро сказать, сколько всего человек проживает в нашем районе?

Обоснуйте своё мнение.

А какие числа вы можете быстро сложить? Докажите.

Запишите в строчку сложение чисел с нулями.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения работы

Ученики обосновывают своё мнение и записывают два действия с круглыми числами:

1600+1200=2800 (чел) - в п.Тярлево и п.Александровской

15000+2800=17800(чел) - в Павловске, п.Тярлево и п.Александровская

Взаимопроверка

Внесение баллов в карту урока (1б. за каждый верно решённый пример)



Слайд 9

Слайд 10

До 2 баллов

  1. Освоение письменного приёма сложения многозначных чисел

- С какого разряда вы начинали складывать эти числа?

- Какие числа сложить устно будет трудно? Докажите.

- Сегодня мы научимся складывать многозначные числа письменно или столбиком.

Анализируют числовые данные, обосновывают своё мнение.

Доп. баллы

Откройте учебник.

№ 513

-Как записаны слагаемые?

Такая запись обычно называется запись столбиком.

В письменной записи существуют определённые законы, которые нельзя нарушать.

Какое это правило? Попробуйте сделать вывод, рассмотрев запись в № 513

В столбик записывают один и тот же разряд под разрядом,

сложение начинают с разряда единиц.

Ученики рассматривают записи в учебнике, определяют разряды, делают выводы.



Слайд 11

Доп. баллы за активность

№ 515

- Объясните, как выполнено сложение чисел.

Почему сложение в столбик нужно начинать с разряда единиц?

Учитель помогает, исправляет, даёт образец правильного рассуждения при сложении в столбик.

Ученики проговаривают вслух процесс сложения в столбик

Доп. баллы

№ 516

Анализ записи примеров героями учебника Машей и Мишей. Даётся пример записи верный и не верный.

- Кто допустил ошибку? В чём её причина?

- Запишите это выражение в столбик правильно, чтобы разряд соответствовал разряду.

- Единицы складываем с единицами, десятки с десятками,

сотни с сотнями, тысячи с тысячами.

- Даётся пример правильного проговаривания вслух математических предложений при сложении в столбик.

- Ученики выбирают правильную запись;

- обосновывают своё мнение;

- записывают и проговаривают решение вслух вслед за учителем

Ученики слушают, повторяют.

Доп. баллы

Доп. баллы

  1. Физкультминутка (на массажных ковриках)

- Повороты головы влево и вправо - пять раз

- Поставь руки в стороны, пять раз поверни кисти вперёд и

5 раз назад

- Встань на носки, а потом на пятки. Повтори 5 раз

Слайд 12

  1. Закрепление изученного материала - № 518

Слайд 13

Фронтальная работа.

1. Сложение без перехода через разряд.

- 1 пример 1 столбик - на доске и в тетрадях, проговаривает учитель.

- 2 и 3 пример первого столбика - самостоятельная запись и решение

- 2 чел. - записывают на доске за шторкой, потом комментируют.

Ученики записывают и решают 1 пример вместе с учителем.

Самостоятельная запись и решение примеров.

Обмен тетрадями.

Взаимопроверка

Внесение баллов в карту урока

(1б за каждый правильно решённый пример)



Доп. баллы

Слайд 14

0-2 балла

2. Сложение с переходом через разряд.

- 2 столбик 1 пример - объяснение учителя с комментированием приёма запоминания и приписывания образовавшегося разряда

- 2 и 3 пример самостоятельная работа

2 чел. - записывают на доске за шторкой, потом комментируют.

Работают в тетрадях.

Дети слушают и отвечают на вопросы учителя, сверяют свою работу с образцом.

Самостоятельная запись и решение примеров.

Обмен тетрадями.

Взаимопроверка

Внесение баллов в карту урока (1б за каждый правильно решённый пример)



Доп. баллы

Слайд 14

0-2 балла

  1. Применение новых знаний

Слайд 15, 16

- Теперь мы сможем окончательно сосчитать, сколько человек проживает

в нашем районе?

- Какие числа мы не могли сложить?

- Теперь мы это можем сделать?

Давайте запишем и сосчитаем.

- Сумму 99388+22648 учитель помогает записать и вычислить, т.к. здесь появляется дополнительный разряд в результате

- Сумму 122036+17800 предлагается найти самостоятельно

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Слушают, помогают учителю, записывают и решают.

Самостоятельно записывают и вычисляют.



Слайд 15

Слайд 16

Проверка решения

Доп. баллы

- Сколько человек проживает в нашем районе?

- Прочитайте это число.

- Запишите недостающее число в столбик в начале урока.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Записывают найденное число жителей района.

Слайд 7

  1. Домашнее задание:

ТПО № 97 (а-е), 93, УРЗ № 95

Записывают в дневник.

Слайд 17

11. Подведение итога урока

- Подсчитайте количество жетонов и внесите их число в раздел дополнительных баллов.

Ученики считают жетоны и записывают их число в карту урока.

Слайд 18

- Подсчитайте все баллы и сложите с дополнительными баллами. Внесите их число в карту урока.

Вносят в карту урока сумму всех баллов.

Оцените себя в соответствии с таблицей, в которой указано количество баллов и соответствующая оценка.

Оценивают себя в соответствии с набранными баллами

Слайд 19

Выскажите своё мнение о том, что узнали на уроке.

Записывают своё мнение об уроке и полученных знаниях.

Слайд20

Итог урока.

Слайд 21



























Презентация к уроку

Письменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 1

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 2 Слайд 3

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 4 Слайд 5

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 6 Сайд 7

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 8 Слайд 9

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 10 Слайд 11

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 12 Слайд 13

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 14 Слайд 15

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 16 Слайд 17

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 18 Слайд 19

Письменное сложение многозначных чисел 3 классПисьменное сложение многозначных чисел 3 класс

Слайд 20 Слайд 21

18


© 2010-2022