Урок самопознания Понимать себя и других

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ДАТА:

УРОК №14 КЛАСС 3

ТЕМА: ПОНИМАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ. Ценность - ненасилие, любовь Качества - взаимопонимание, чуткость, уважение.

Цель: расширить представления учащихся о ценностях ненасилия..

Задачи:

  1. раскрыть значение понятий - взаимное понимание, согласие;

  2. развивать стремление уважать мнения других людей;

  3. воспитывать чуткое и внимательное отношение к себе и к окружающим тебя людям.

Ресурсы: (материалы, источники) 1.Ролик «Хрустальная грусть»
Ход урока:
  1. Орг.момент.

Круг радости

- Давайте сердечно и тепло поприветствуем друг друга (рука к руке, затылок к затылку, носик к носику).
Позитивный настрой. (ролик «Хрустальная грусть») Прогулка в лес.

  • Понравилось ли вам в лесу?
  1. Проверка домашнего задания.
«+++»
  • Что произошло между сестрами?

  • Почему обиделась на сестру Айгуль?

  • Как в этой ситуации можно было достичь взаимопонимания?

  • Случались ли у вас такие непонимания в жизни?

Примечания
  1. Рассказывание истории (беседа).
Просмотр мультфильма «Ежик должен быть колючим»
  • О чем данный мультфильм?
  • Почему родные хотели изменить ежика?
  • Важно ли быть похожими на других?


  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Хотите понять других - пристальнее смотрите в самого себя.».

Оскар Уайлд

  • Как вы понимаете смысл этого выражения?
Все хором. Только девочки. Только мальчики.
  1. Творческая деятельность, групповая работа.
  • Упражнeние «Двoе с одним каpандашом»
Класс делится на пapы. Каждая паpа беpeт лист бyмаги и кaрандаш. Задачa - наpисовать картину одним кaрандaшoм, пeридавая его друг другу. При этом нельзя разговаривать, нельзя заpанeе дoговариваться o том, чтo они собираются нарисовaть. Учащиecя стаpаются понять друг друга без слoв. Упражнение длитcя 3-5 минyт под музыкy. Учащиеся обсуждают, полyчилcя ли pисунок?
  • Сложно ли вaм было рисoвать молча? Почeму?
  • Чтo помогaло вaм в создании риcунка?
  • Задание 3 в рабочей тетради стр 33.

  1. Домашнее задание.
Стр 47 «Асыл и Жандос» прочитать.
  1. Групповое пение. (ролик «Совершите чудо»

узыка Е. Птичкина

Слова М. Пляцковского

Совершите чудо

Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек...

Совершите чудо: руку протяните -

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!


Обогрейте словом, обласкайте взглядом -

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и веселым хмурый человек!


Мы не зря мечтали о волшебном чуде,

Пусть планету кружит всемогущий век.

Совершите чудо: пусть выходит в люди,

Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!



  1. Заключительная минута тишины.
В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. И нам нужно учиться уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

© 2010-2022