- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока литературного чтения Покормите птиц зимой А Яшин
Разработка урока литературного чтения Покормите птиц зимой А Яшин
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Земзюлина Л.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочное планирование
Предмет.
Литературное чтение
Четв III
Урок № 1
Класс 2 «Б»
Тема урока
А.Яшин "Покормите птиц зимой"
Цели урока
Понимают причины отлета перелетных птиц, раскрывают основную идею произведения, сопереживают зимующим птицам.
Результаты обучения для учащихся
А: рассуждает о трудностях жизни птиц зимой, определяет основную мысль произведения, выступает экспертом в работе группы;
В: называет причины необходимости оказания помощи птицам в зимний период времени;
С: работает в группе.
Этапы и задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
1. Организационный этап
Знание
Понимание
Применение
II Операционный этап
Анализ
Синтез
III Этап рефлексии
2 мин
3 мин
2 мин
6 мин
4 мин
3 мин
4 мин
4 мин
4 мин
2 мин
3 мин
2 мин
3 мин
2 мин
2 мин
Создание коллаборативной среды
Д/И " Поймай вопрос"
1. А когда поют птицы?
2. Поют ли осенью?
3. Как вы думаете почему?
4. Поют ли когда выводят птенцов?
5. Поют ли ранней весной?
6. В какое время года птицам легче всего?
7. Знаете ли вы перелетных птиц?
8. Почему они улетают?
9. А как же оставшиеся?
10. Перечислите зимующих птиц.
11. Вы оказываете помощь птицам в зимний период времени?
Прием "Предположение"
Составляют ассоциативную карту
Физминутка " Мы мороза не боимся"
Чтение произведения учителем
Работают над анализом произведения.
Прием "Обмен мнениями"
Знакомство с творчеством и биографией автора.
Презентация материала заранее подготовленным ребенком.
Составить ЭССЕ .
"Я хочу вам рассказать..."
Рефлексия ХИМС
Оценивание деятельности учащихся
Д/З
Круг радости " Я люблю когда поют птицы..."
Отвечая на вопросы из перелетных птиц выделяют водоплавающих и тех, кто питается комарами и мошками. Из чего следует вывод, что зимой этим птицам нет условий для жизни, водоемы замерзают, а комары и мошки исчезают.
Мы будем говорить о птицах в зимний период времени.
Уточним кто помогает птицам пережить в суровые морозы.
Учащиеся работают в группах.
( Учитель предоставляет ресурсы: клей, ватман. Картинку кормушки.
Птиц-раскрасок, зимующих в данной местности)
Дети раскрашивают птиц, помещают на кормушке и указывают их название.
Защита работ
Повторяют движения под песню.
Следят по учебнику
Работают в группах, берут разноцветные конверты с разноуровневыми заданиями и обговаривают варианты ответа в группах.
Учащиеся переходят в другие группы и задают группам свои вопросы, а так же отвечают на вопросы групп по содержанию стихотворения.
1 группа - снегири
2 группа - дятлы
3 группа - свиристель
Авторский стул
Заполняют стикеры и прикрепляют к ватману на доске, озвучивая их
Выучить стихотворение наизусть, нарисовать иллюстрации к произведению.
Словесное поощрение
ФО "Две звезды"
Желтую - за яркость и аккуратность
Синюю - за презентацию материала
ВО "Смайлик"
ФО - ВО
"Смайлик"
Словесное поощрение
Взаимооценивание