Урок в 1 классе на тему Прописная буква в начале предложения

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Прописная буква в начале предложения.

Цели урока:

  • Уточнять знания о грамматических признаках предложения;

  • Обогащать содержание и словарный запас детей;

  • Развивать каллиграфические навыки.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять -

И внимательно читать.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(Захватываем пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтя.)

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

(Пальцы расцепить и перебирать ими.)

    1. Чистописание

    1) Упражнение 36

    Учитель: Какие звуки обозначает буква ю?

    2) Объяснительный диктант.

    Лу-лю, ну-ню, су-сю, ту-тю, ру-рю.

    Учитель: Чем отличаются слоги?

    Учитель: Назовите слоги с мягким (твердым) согласным.



    1. Зрительный диктант

    На доске:

    Юра, клюква, брюква, Юля, рою, мою, юла, Люба.

    Учитель: Какие орфограммы увидели в словах? (имена собственные пишутся с большой буквы.)

    Учитель закрывает доску, диктует. Подчеркнуть слова, где буква ю обозначает два звука.

    1. Работа над новой темой

    Учитель: О какой букве идет речь?

    Ставится буква

    У строчки в начале

    Чтобы начало

    Все замечали.

    На доске текст:

    Была зима стояли лютые морозы ребята сделали кормушки для птиц они насыпали туда зерен птички клюют зерна.

    Учитель: Определить сколько предложений в тексте. (Один ученик работает у доски.)

    Учитель: Что такое предложение?

    Учитель: Как интонацией голоса отделить одно предложение от другого?

    Учитель: Как отделить одно предложение от другого на письме?

    Учитель: Что содержит каждое предложение?

    Учитель: С какой интонацией произносится?

    Ученик у доски исправляет текст. Делает вывод.

    Учитель: Озаглавьте текст. Запишите название. Из текста выписать предложения, в которых есть слова с буквой ю.

    Стояли лютые морозы. Птички клюют зерна.

    Учитель: В каком слове буква ю указывает на мягкость согласного, в каком обозначает два звука?

    Выделить основу предложения.



    1. Физкультминутка.

    Встретились Бяка и Бука.

    (Шагаем на месте)

    Никто не издал ни звука.

    (Руки в стороны)

    Никто не подал и знака -

    (Руки на пояс.)

    Молчали

    (Повороты туловища влево-вправо)

    Бяка и Бука.

    (Наклоны туловища влево-вправо)

    И Бука думал со скукой:

    (Наклон туловища вперед)

    Чего он так смотрит - букой?

    (Руки в стороны)

    И Бяка думал:

    (Руки на пояс)

    «Однако

    (Наклон туловища вперед)

    Какой он ужасный

    (Руки вверх)

    Бяка…»

    (Руки опустили.)



    1. Закрепление пройденного.

    Упражнение 37.

    Упражнение 38

    Провести коллективную работу в игровой форме «Кто больше?»



    1. Введение понятия «противоположный»

    Учитель: А теперь проведем игру «Наоборот». Я называю слово, а вы называете противоположное по смыслу.

    Молодость - старость

    Труд - лень

    Здоровый - больной

    Прилежный - ленивый

    Жара - холод

    Восход - закат

    Далеко - близко

    Левый - правый

    День - ночь

    Пасмурный - ясный

    Друг - враг

    Зимой - летом.

    Такие слова с противоположным значением называют антонимы.

    Скажу я слово высоко,

    А ты ответишь: …низко.

    Скажу я слово далеко,

    А ты ответишь: … близко.

    Скажу тебе я слово трус,

    Ответишь ты: … храбрец.

    Теперь начало я скажу,

    _ Ну, отвечай. … конец.

    1. Итог урока.



    © 2010-2022