Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме. 1 класс гармония

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тип: Открытие нового знания

Тема: Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме.

Цель: развитие личности учащихся на основе освоения приобретённых знаний и универсальных учебных действий

Задачи:

Предметная

Повторение известного о звуках речи и знакомство с новым способом их обозначения

Метапредметные

Познавательная:

- установление причинно-следственных связей: между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имен, названий стран, городов, рек, кличек животных; между обнаружением связи между словами в предложении и выводом о том, что предложение нужно особым образом отмечать в письменной речи, чтобы можно было понять текст.

- обучение работе с информацией, представленной в графической (иллюстративной) форме;

Регулятивная: по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать, принимать и удерживать учебную задачу;

Коммуникативная:

содействовать развитию у детей умений общаться, обеспечить развитию диалогической и монологической речи.

Личностная: появление у детей интереса к письму, желание с её помощью учиться писать, приобретать знания и умения; осознание новой социальной роли - ученика; возникновение интереса к фактам языка и, как следствие, - к самому языку и его дальнейшему изучению;

Предполагаемый результат:

сформированность предпосылок у учащихся овладению учебной деятельностью, проявление первоначальных навыков учебного сотрудничества

№ п/п

Этап урока

Ход урока


Формирование УУД

1

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на занятии

Коммуникативные УУД:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,

2

Подготовка к основному этапу занятия

- Самостоятельно прочитать вынесенный на доску заголовок (Звуки речи) и скажите, о чём пойдет разговор на уроке?

- Послушайте слова (из задания 67), выделите и охарактеризуйте первые звуки.

- Выпишите слова, в которых первый звук - мягкий согласный, запишите слова с первым твёрдым согласным звуком. Какое слово осталось? Почему? Назовите первые буквы всех слов.

Задание 68 (повторение всех известных характеристик звуков)

- Прочитайте текст по очереди отдельные ученики, а все хором договаривайте недостающие слова и озвучивайте условные знаки.

Задание 68 (мотивация введения транскрипции)

- Покажите Антону, как по картинкам вы составляете звуковые схемы слов.

- Ответьте Антону.

ФИЗМИНУТКА

Познавательные УУД:

П1- Осознавать познавательную задачу

П2 - читать и слушать, извлекая нужную информацию,

-критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями Личностные УУД:

Л1- учебный познавательный интерес,

3

Усвоение новых знаний и способов действий

Задание 70

- Составьте ещё звуковые схемы слов. Будут ли они одинаковыми?

- Ответьте Антону. Хотите узнать, что ответить Антону.

Задание 71

- Послушайте сообщение авторов.

ФИЗМИНУТКА

Личностные УУД:

-готовность преодолевать трудности.

4

Первичная проверка понимания

Задание 72

- Попробуйте новым способом показать звуки слов из задания 70

- В каких словах вам не удалось обозначить все звуки? Почему?

Задание 73

- Значок, похожий на запятую показатель мягкости согласных. Посмотрите её в учебнике.

- Закончите звуковые записи.

Регулятивные УУД: (способность организовать свою деятельность)

5

Рефлексия

Итог урока:

- Что было вам известно, а какие знания приобрели?

Оцените свою работу.

Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои результаты



© 2010-2022