- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике на тему: Письменные приемы деления (4 класс)
Открытый урок по математике на тему: Письменные приемы деления (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Забродина Н.В. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Письменные приема деления
Цель: научить письменному приему деления многозначного числа на многозначное; закрепить умножение; решать задачи с помощью уравнения.
Ход урока:
-
Организационный момент
Мы сегодня с вами дети,
Проведем такой урок:
Поработаем по группам-
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знания
Показать мы всем должны.
Результаты всех ответов очень для меня важны!
Итак, я тему предлагаю: Письменные приемы деления.
И план урока открываю.
А. Прочитаем числа смело,
Сделаем большое дело. (с доски)
30.8326; 196253; 38529; 1016.832; 829.324
Что общего между этими числами? (многозн)
Б. Проверка таблицы умножения:
200:20 30 · 3
10· 100 810 : 9
50· 50 450 : 5 (Проверка)
С. Вычисли с объяснением: №2с.26
-Ребята, как вы думаете, когда можно изучать новый материал?
(Когда хорошо знаешь пройденный)
4207 4007 1232 56
36 26 112 22
25242 24042 112
12621 8014 112
151452 104182 0
-
Основная часть урока:
29900:460 Как удобнее решить пример?
29900 460
276 65
230
230
0
Определим 1 неполное делимое и количество цифр в частном?
Это алгоритм деления. А теперь нам поможет учебник с.26 № 3а (объясняем)
Итак, чему будем учиться на уроке?
-Скорей за работу, скорей за работу!
№3б- решаем у доски и в тетради с объяснением
-Самостоятельно 3 столбик (индивидуальная проверка учителем)
3. Ты сейчас считай, смекай
И задание узнай!
(Работа в группах- в конвертах)
Iв. IIв.
263 ·20=5260 462 ·20=9240
5260 :20=263 9240 :20=462
643 ·20=12860 532 · 20=10640
12860 :20=643 10640 :20=532
1530 ·30=45900 4230 · 30=126900
-Что расскажет I вариант (Бегемоты…)
-Что расскажет II вариант (Бегемоты продолж-е)
Физминутка (по группам)
Собери цепочку чисел + и узнай, сколько корма за 1 день съедает бегемот?
20+10+10+15+5=60 (кг) - выигрывает группа, которая быстрей посчитает.
-
Решим дружно уравнения.
Для конечного решения (самостоятельно) - (у доски)- цепочкой.
570·х-4700=13540 340·х-416·2=18208
570·х=1350-4700 340·х-832=18208
570·х=8840 340·х=18208+832
х=12 340·х=19040
х=56
-
А сейчас вам на удачу
Приготовила задачу. (коллективная работа)
С.27 упр.5
1м.-? 1∕4 корма 1) 7068:4=1767 (кг)-1м.
2м.-? на 672т.б 7068кг 2) 1767-672= 1095 (кг)-2м.
3м.-? кг 3) 7068-(1767+1095) = 4206·3
-
Обобщаем. Чему учились? Д/з №3а с.28
-
Оценивание: а можете ли вы сегодня на уроке сказать про себя «Я самый, самый».
Выставляю оценки.