- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект и презентация урока математики в 1 классе по теме: Число и цифра 7»
Конспект и презентация урока математики в 1 классе по теме: Число и цифра 7»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Уразова Т.В. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок математики: Число и цифра 7.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели по содержанию:
1.Образовательная:
Познакомить с числом и цифрой 7.
Научить писать цифру 7.
Изучить состав числа 7.
2. Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к говорящему, умение работать в режиме "учитель-ученик", "ученик - ученик"
3. Развивающая:
Развивать речь, внимание, память, мышление.
Формы работы: фронтальная и парная.
Методы: частично-поисковый, репродуктивный.
Ход урока.
1.Психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
Лучики взяли, к сердцу прижали,
Людям отдали и улыбнулись.
2. Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по Числограду, познакомимся ещё с одним его жителем. А с каким, вам предстоит определить самим.
3. Актуализация опорных знаний.
2 слайд
-Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? ( животных)
-Где находится ёжик? ( лягушка,)
-Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
- Посчитайте по порядку слева направо.
- Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц)
- А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день-ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?
-Посчитайте, сколько животных веселилось на полянке?
4.- Ребята, а вы любите сказки? Знаете их?
- Тогда, я говорю начало сказки, а вы должны продолжить её название. Готовы!
Волк и ….
Белоснежка и ….
Сказка о мёртвой царевне и….
5. Сообщение темы и целей урока
- Кто готов назвать тему нашего урока?
- Давайте сформулируем задачи урока:
Узнать….
Научиться….
Запомнить…
6.Работа в тетради.
Графический диктант.
3 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 3 клеточки влево вниз наискосок, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 2 клеточки вправо вверх наискосок, 1 клеточка вверх, 2 клеточки влево, 1 клеточка вверх.
- что получилось?
Это печатная цифра. На что она похожа?
-Где мы встречаемся с числом семь?
Письмо цифры 7 в тетрадях, обмен тетрадями. Найдите 3 самые красивые цифры и наденьте им короны.
ФИЗМИНУТКА
7. Состав числа 7 (работа в парах)
Вот ты и научился писать цифру 7. А сейчас ты узнаешь, как составляется число 7. Число СЕМЬ предлагает тебе помочь ему достроить башенки около его дома, чтобы всем было понятно, какое число здесь живёт.
• Дорисуй в каждой башенке столько зелёных кубиков, чтобы во всех башенках было всего по 7 кубиков.
Цифра 7 любит играть в прятки. Найдите её в предметах.
8.Расширение нового знания.
Учитель сообщает интересные сведения о числе 7.
Особенно большим почетом в древности было окружено число 7. когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё».
7 одного не ждут.
Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, или с упреком тому, кто заставляет многих (не обязательно семерых) ждать себя.
7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот)
Число 7 считалось волшебным. Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес свет, семь подвигов Геракла…
А какие пословицы и поговорки знаете вы?.
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Семь бед - один ответ.
3. За семью печатями.
4. Семеро одного не ждут.
5. Седьмая вода на киселе.
-А теперь отгадайте загадки:
1. Братцев этих ровно 7.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний. (дни недели)
-Перечислите их.
2. Приказало солнце: «Стой,
Семицветный мост крутой!»
Учитель:
-Что за семицветный мост такой?( Радуга)
-Какие цвета у радуги.
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.
Еж спросил ежа соседа:
- Ты откуда непоседа?
-Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу.
Призадумался сосед:
- Это много или нет?
Загадка.
Шли семь гномиков,
У них по семь сучков
На каждом сучке, семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев
У каждого воробья семь хвостов
Сколько было гномиков?
Учитель: Теперь догадайтесь о каких "крылатых" выражениях я говорю?
Умный, талантливый, мудрый человек.
Учащиеся: "Семи пядей во лбу".
Учитель: Очень дальний родственник.
Учащиеся: "Седьмая вода на киселе".
Учитель: Работать, трудиться до изнеможения.
Учащиеся: "До седьмого пота".
8.Подведение итогов урока.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам отметки я сейчас!