Сабит Муканов Родная степь

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тема урока: Сабит Муканов «Родная степь».

Цель: - познакомить с произведением Сабита Муканова «Родная степь»; учить анализировать текст, с включением заданий синтетического характера; интегрировать работу над произведением с другими видами искусства;

- развивать речь, внимание, творческие способности, обогащать словарный запас;

- содействовать воспитанию любви к родному краю, прививать чувство восхищения

красотой природы.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Когда дневные смолкнут голоса

И на звезду летят ночные птицы,

Когда, сверкая, крупная роса

На травы обожжённые ложится,

Я ухожу из глинобитных стен

Из узких улиц пыльного аула

Туда, где мирно задремала степь,

Где тишина, где роща саксаула,

И где ковыль стоит густой стеной

И песня жаворонка мне тревожит душу.

- Прочитайте стихотворение Олега Постникова.

- От какого лица ведётся повествование?

- Куда идёт поэт с наступлением ночи?

- Почему он идёт в степь? Что тянет его туда?

- Расскажите это стихотворение прозой.

II. Тема. Цель урока.

- О степи сложено много стихов, песен, рассказав.

- Мы сегодня познакомимся с одним из таких произведений, которое написал казахский

писатель Сабит Муканов.

Биография С. Муканова (1 слайд)

Сабита Муканова называют одним из аксакалов казахской литературы. Родился он в Кустанайской области в семье батрака, поэтому о тяжёлой жизни знал не понаслышке. Это знание послужило впоследствии основой многих произведений. Сначала учился в Омске на учительских курсах, затем в Оренбурге, а потом окончил институт в Москве. Кроме прозы писал стихи, в которых воспевал свободу и равенство людей. «Родная степь» (2 слайд) - рассказ человека, влюблённого в свою Родину. Это перевод с казахского языка. А как в переводе на казахский язык будет звучать «Родная степь»? (Туған дала)

III. Работа над текстом.

а) словарная работа - ковыльная балка, марево.

б) первичное восприятие

- Понравился рассказ? - О чём рассказал нам писатель? -Какой это тип текста?

в) повторное чтение «цепочкой»

- В какое время года изображена степь в рассказе?

- Какие изменения происходят в степи с наступлением весны? (3 слайд)

- А летом? Почему воздух над степью как будто трепещет? (4 слайд)

- Прочитайте, что сказано о жеребёнке. Можно ли сказать «весёлый, быстрый»?

- Какую кличку можно ему дать? (Резвун) (5 слайд)

- Какие травы растут в степи? (6 слайд)

- Какие птицы гнездятся в густых зарослях ковыля? (6 слайд)

- Описание чего вам больше всего понравилось?

г) Анализ текста с помощью плана:

- На сколько законченных по смыслу частей можно разделить этот текст?

- Восстановите порядок, расположив правильно пункты плана.

Дети объясняют с опорой на текст.

- Для более яркого описания писатель использует приём сравнения. -Что такое сравнение?

- Прочитайте, с чем сравниваются озёра? - А сама степь?

- На доске записаны сравнения, соотнесите их правильно с текстом.

- Попробуйте подобрать свои сравнения.

IV. Развитие речи.

- Можно ли степь назвать голой и безлюдной? - Значит всю красоту степи может увидеть и понять только человек, который любит природу, свою Родину.

- А как вы думаете, где находится степь, которую описал Сабит Муканов? -Вспомните, где родился и вырос писатель? -Значит это кустанайская степь.

- Приходилось ли вам бывать в степи? - Какие чувства вы испытали? -Что захотелось сделать? (закричать, побежать без оглядки, и даже взлететь)

а) подбор метафор

- Мы уже говорили, что для более яркого описания писатель использует приём сравнения.

- Но здесь есть ещё один литературный приём. - Кто его может назвать? - «Метафора» - скрытое сравнение)

- Почему жаворонка называют «соловьём степи»?

- Почему автор акцентировал своё внимание именно на жаворонке?

- Какие ещё метафоры можно подобрать? (степной звоночек)

б) творческая работа

- Сейчас мы с вами тоже попробуем стать и писателями, и художниками.

- Вы будете подбирать метафоры к словам «земляника» - 1 вариант и «ковыль» - 2 вариант

- Переведите на казахский язык эти слова.

- А теперь попробуем прочитать текст и с использованием метафор. Работа в парах.

в) интеграция (трудовое обучение)

- Используя казахские орнаменты, попробуем сделать эмблему степи.

- Что сделали наши художники? (дети у доски объясняют свою эмблему).

V. Итог урока

- С каким произведением познакомились на уроке? - Кто его автор?

- Чему учились на уроке?

- Что поможет человеку увидеть красоту родного края?

VI. Домашнее задание: Читать, пересказывать текст.






Открытый урок литературного чтения

Сабит Муканов «Родная степь»

Учитель:Нурпеисова Гульсим Канашевна

© 2010-2022