Урок Слова с удвоенными согласными

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 2 «А» класс Учитель: Боярских Т.Г.

Тема: Слова с удвоенными согласными

Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Технические средства и оформление: проектор и ноутбук для показа презентации.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг. момент.


Зачитывает текст:

Прозвенел звонок!

Начинается урок! Слайд №2.

Получают эмоциональный настрой на восприятие.


Л: выражать свои эмоции, понимать эмоции других.

П: воспринимать на слух текст в исполнении учителя.

II. Актуализация знаний.

1. мотивация.

2. минутка

чистописания.

3. Целеполагание



Слайд №3.

- Чтобы урок прошёл плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?

- Значит, мы всем классом должны постараться.

- Давай откроем тетради, запишем число и выполним задание по образцу в тетради.

Задаёт вопрос.

- Посмотрите, что нарисовано на картинках?

Слайд №4.

- Что объединяет эти слова?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего

урока?

- Тему выяснили, теперь опираясь на слова- помощники, давайте, определим задачи нашего урока.


Ответы детей:

- активные

- думающие

- внимательные и т.д.

Дети выполняют индивидуальные задания по образцу учителя.

- Троллейбус, класс, дрессировщик.

- Во всех словах есть удвоенные согласные.

Дети отвечают, после сверяют ответы с доской.

УЗНАЕМ когда писать две согласных в слове

НАУЧИМСЯ писать слова, в которых удвоенная согласная.

СМОЖЕМ самостоятельно писать слова с удвоенной согласной, находить данные слова в тексте, и составлять с ними предложения.


К.: оформлять свои мысли в устной и письменной форме


Р: определять и формулировать цель деятельности.



III. Словарно-орфографическая работа

- К приближению какого праздника готовится вся страна?

- Скоро Новый год. К нам уже спешит Дед Мороз. Он так торопился, что по дороге растерял все звездочки из мешка. Слайд №5

Эти звездочки прилетели к нам и сложились в буквы. Какое получилось слово? Слайд №6

- Какая орфограмма есть в слове загадки?

- Как проверить парную согласную?

- Какое слово будет проверочным?

- Вы любите отгадывать загадки?

- Сейчас мы отгадаем все загадки, а отгадки запишем в тетрадь и выделим орфограммы.

Слайд № 7-18


-Загадки.

Ответы детей.

- Записывают слова: ванна, антенна, шоссе, перрон, экспресс, хоккей


Л.: положительное отношение к языковой деятельности

IV. Первичное закрепление знаний

- Быстро промчался на волшебных санках Дед Мороз. Сразу стало холодно, полетели снежинки. Но в классе снежинки быстро тают.

- Посмотрите, снежинки растаяли, а на их месте появились слова: Слайд №19

- Составьте из слов предложение, запишите. Выделите орфограммы. Подчеркните основу предложения. Какое это предложение по цели высказывания?

- Разделите для переноса слова с удвоенными согласными?

- Проверим.

- О чём мы должны помнить, когда переносим слова с удвоенной согласной?

- Проверим себя! Слайд №20.

- Оцените свою работу.

- Инна, длинный, читает, рассказ.

- Инна читает длинный рассказ.

Самооценивание

- При переносе слов с удвоенной согласной одна буква остаётся на строке, а другая переносится.

П.: по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения

V.Физминутка .

«Учитель танцев» Слайд № 21

Дети выполняют упражнение под музыку.


VI. Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону.


Работа с учебником

Работа с правилом

Дифференцированная работа:

Проверка


- Дед Мороз спешил к новогодней елке. А наша ёлочка еще не украшена. Слайд №22.

- Давайте поможем дедушке нарядить елку. Придумайте слова с удвоенными согласными и запишите их без ошибок, и на елке появятся стеклянные шарики.

- Вот какая нарядная ёлочка у нас получилась.

Слайд № 23.

Дед Мороз спешит уходить. Что выпало у него из мешка? Слайд № 24.

с. 117. Слайд № 25.

1 уровень

-Запишите, вставляя буквы там, где это нужно.

2 уровень

- Запишите словосочетания только с удвоенными согласными. Составьте и запишите ещё несколько словосочетаний с удвоенными согласными.

- Кто выполнил задание 1 уровня?

- Проверим! Оцените свою работу.

- Кто выполнил задание 2 уровня?

- Проверим! Оцените свою работу.

- Как мы можем определить удвоенные согласные в слове или нет?

- Что делать, если словаря под рукой нет?

- Какой вывод можно сделать?


- самостоятельное выполнение

Например: суббота, аллея, сумма, дрожжи, масса, Анна.

- самооценивание

-Учебник.

Самостоятельная работа

- Выполнение упражнения №188.


Проверяют.

Самооценивание.

- Проверить по словарю.

Ответы детей.

- Слова с удвоенными согласными надо запоминать?


П.: осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике



П.: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

VII. Домашнее задание

VIII Рефлексия,

- Учить правило с. 117

- Выполнить упражнение №189.

Слайд №27.

- Как мы сегодня поработали?

- Что получилось хорошо?

- Над чем ещё нужно поработать?

Что мы скажем друг другу? Слайд №27.

- Посмотрите какие отметки себе поставили за выполнение заданий, оцените свои устные ответы на уроке и поставьте общую отметку за урок на полях и обведите ее в кружок.

Вы сегодня были действительно активные, думающие, сплочённые, поэтому и урок у нас получился таким интересным и плодотворным. Спасибо вам за урок!

Записывают задания в дневниках.




Р.: Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами; понимать причины успеха или неуспеха выполнения учебной задачи.


В работе использовались следующие Интернет-ресурсы:

images.yandex.ru/

vsyaanimaciya.ru/photo/278

rusedu.ru/detail_2207.html

festival.1september.ru/articles/590736/

openclass.ru/lessons/150800


© 2010-2022