Урок математики на тему Буквенные выражения, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Буквенные выражения. Закрепление. 2 класс

Цель урока:

закрепить умения находить, читать, решать буквенные выражения;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, рассуждать, мыслить.

УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать, буквенные выражения; группировать по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Оборудование урока: иллюстрации елочки, новогоднии игрушки, карточки с латинскими буквами, карточка - помошник для рефлексии, кружочки разного цвета, учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.



Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1.

Организа

ционный

момент.

Итак, друзья внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок.

2.

Постановка учебной

задачи.

Посмотрите на доску, на доске записаны буквы, назовем их: a, b, c, d, x, y,k.

Где используют эти буквы в математике?

Какие бывают выражения ?

Какую учебную задачу поставим на уроке?

( выслушиваю детей)

Верно, на уроке математике сегодня мы будем закреплять умение решать, читать, находить буквенные, числовые выражения. Совершенствовать свои вычислительные навыки, а также рассуждать, мыслить.

- Ребята, скажите, какой праздник мы все ждём?

- Вам нравится этот праздник? Чем?

- Каждый Новый год наряжаем ёлку!

Всю ёлку до макушки!
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!

- Сегодня мы тоже начнем подготовку к встрече Нового года. Мы будем наряжать елочку.

- Нарядим ёлочку?

- Но, чтобы повесить игрушку на ёлочку, нужно выполнить математическое задание.

Ну, начнём нашу работу
А какая работа без устного счёта.

Дети называют буквы.

В буквенных выражениях.

Они бывают буквенными и числовыми.

2.

Устный счёт.

1. Игра "Считай, не зевай!"

14 + 5  19 - 10  9 +12  21 - 6  15 - 2  13+ 22  35 - 7  28 - 6  22 - 7  15 + 7 22+9 31+11 20 - 6 14 + 30  44 + 6 

50 - 24  26 + 6  32


2. «Какое число пропущено?» Вставим пропущенный числа и вспомним компоненты действия сложения и вычитания.
Урок математики на тему Буквенные выражения, 2 класс 3. Задача на смекалку. Из трех братьев Миша был выше Вити, а Витя был выше Димы. Кто был выше: Дима или Миша?

- Наша ёлочка становится всё краше.

Продолжим её наряжать?

Отвечают,

Весим игрушку


Уменьшаемое вычитаемое

Разность;

Слагаемое слагаемое

Сумма.

Миша выше Димы

3.

Работа над совершенствованием вычисли

тельных

навыков.

Откроем тетради запишем число, кл. раб.

Пропишем число, которое получили последним в игре "Считай, не зевай!"

32

Повесит игрушку у кого прописано очень красиво!

Открываем уч. с. 79 № 1

- Что у нас записано?

- Давайте найдем значения выражений.

Как мы это сделаем?

-В помощь вам алгоритм:

1. Прочитай.

2. Запиши.

3. Подставь в выражение.

4. Вычисли.

- Что повторили, выполняя это задание? (Нахождение значения выражения)

Карточки

Записывают.

Пописывают

Весим игрушку

Буквенные выражения


4.

Физкульт-минутка.

Дети говорят и выполняют движения.

5.

Работа над задачей.

- Работаем по учебнику, с. 79 № 2

Какое задание?

Чем похожи краткие записи?

Чем они отличаются?

Можно сказать, что задачи имеют одинаковые условия?

Составим условие к задачам. Учащиеся составляют задачи по данным кратким записям. Затем записывают решение задач самостоятельно по вариантам , два человека у доски. Проверка. Н а п р и м е р: Задача 1. У Саши было 50 рублей. Он купил альбом за 14 рублей и ручку за 6 рублей. Сколько денег осталось у Саши? Задача 2. У Оли было 30 рублей, а у Тани - 15. На 20 рублей они купили краски и кисточки. Сколько денег осталось у девочек? Р е ш е н и е. Задача 1. 50 - (14 + 6) = 30 Или: 14 + 6 = 20 (р.) - истратили. 50 - 20 = 30 (р.) - осталось. О т в е т: осталось 30 рублей. Задача 2. (30 + 15) - 20 = 25 Или: 30 + 15 = 45 (р.) - было. 45 - 20 = 25 (р.) - осталось. О т в е т: 25 рублей осталось.

Опорные слова

Нет, усл. разные

6.

Самостоя

тельная

работа.

Работа в тетради

С. 64 № 107

7.

Закрепле

ние пройден

ного.

Работа в тетради с. 68 № 119

С.69 № 122

8.

Подведение итогов урока.

-Как вы думаете, поставленная задача урока решена?

- Что больше всего понравилось?

Подготовились ли мы к Новому году?

Решали буквенные, числовые выражения.

Решали задачу разными способами. Работали самостоятель

но, считали устно.

9.

Рефлексия

-Сегодня на уроке я узнал…

-Теперь я могу…

- Своей работой на уроке…

- С каким предложением согласны:

  • Урок полезен всё понятно.

  • Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

  • Ещё придётся потрудиться.

  • Да, трудно всё- таки учиться.

10.

Домашнее задание.

Р.т. с. 69 № 121, № 122

Обсуждение.



























© 2010-2022