Открытый урок по математике урок-игра «Математическое кафе». Тема: Деление и проверка в случаях 973: 3

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки РК

















Открытый урок по математике

Урок-игра «Математическое кафе»

Тема: Деление и проверка в случаях 973:3





























Провела: Абилина А.Ж.







Урок-игра «Математическое кафе»

Тема: Деление и проверка в случаях 973:3

Цель урока:

*активация деятельности уч-ся

*развитие умений формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию

*развитие творческого интереса к математике

*развитие кругозора уч-ся

*воспитывать находчивости, любознательности

Ход урока



I. Организация класса

II. Сообщение темы урока

Вступление (звучит музыка)

С тех пор, как существует мирозданье

Такого нет, кто б не нуждался в знанье

Какой мы не возьмем язык и век

Всегда стремился к знанью человек

Мы рады вас приветствовать всех вас. Приветствуем всех кто любит математику кто любит математику и увлекается математикой. Мы обещаем приятное проведение времени. Вы будете в восторге эксклюзивных блюд. Приятного всем аппетита! В нашем рационе вы можете найти низкокалорийные блюда, горячие и холодные закуски, незабываемые десерты. А сейчас я хочу представить вам наши команды. 1 команда- «Великолепная восьмерка».2 команда- «Юные математики»

На каждом столике у вас стоят коробки. В качестве правильных ответов вы получаете жетоны.

Итак наше меню:

1. Салат «Незабудка» под соусом из загадок.

2. борщ «Скороспел» со сметаной «Кто успел, тот и съел».

3. Салат «Изысканный»

4. Горячее блюдо «Рагу»

5. Салат «Весенний»

6. Математический рулет с начинкой

7. Блюдо «Фаворит»

8. Десерт «Мороженое с взбитыми сливками, с начинкой из геометрических фигур»

III. «Математический диктант»

12х4 24:8 30х4 420:60 7х70

60:3 10х9 250:5 720:8 10х40

IV. Следующее блюдо нашего меню:

Вопросы на повторение.

1. Чему равен 23

2. наименьшее натуральное число

3. площадь квадрата равна 49 см.2. Чему равен периметр?

4. ск/ко кг в 1 ц

5. как найти объем куба

6. найди значение произведения 9и8

7. при сложении какого числа на 150 получится 300

8. назовите самое наибольшее 3-хзначное число

9. чему равен четверть часа

10. при умножении числа на 0 получится …….

V. От нашего стола -вашему столу (проверка дом. задания)

VI. Новое эксклюзивное блюдо с необычайными ароматами и приправами.

979:3

№1 (б) с объяснением

VII. Горячее блюдо «Рагу» с острыми приправами из внимания и мышления

Х х 3=18+24

VIII. Следующее блюдо «Весенний салат»

Задача:

Для самых больных животиков, для тех кто много съел и плохо усвоил, мы предлагаем «Мезим» (показать пантомимо)

IX. След. необычайное блюдо для развития логических смекалок.

Фигура состоит из 12-ти палочек. Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 3 равных квадрата.

X. Математический рулет с начинкой, навеянный непреодолимым желанием «Учиться, учиться и еще раз учиться» (№5 стр.178)

XI. Десерт «Мороженое с взбитыми сливками, с начинкой из геометрических фигур».

Ск/ко квадратов? Ск/ко треугольников?

XII. Чему вы научились? На этом мы закругляемся. Надо дом оригинальные рецепты на стр. 178 №6, №7.



© 2010-2022