План-конспект урока по математике на тему Решение задач типа «меньше на…». Сложение и вычитание. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по математике на тему Решение задач типа « меньше на…». Сложение и вычитание. (1 класс)План-конспект урока по математике на тему Решение задач типа « меньше на…». Сложение и вычитание. (1 класс)

Дата: _____________

План-конспект

по математике


Тема: Решение задач типа « меньше на…». Сложение и вычитание.

Цель: научиться решать задачи типа «меньше на ….»

Задачи:

  • Научить решать задачи нового типа. Повторение сложения и вычитания чисел 3, 4.

  • Развивать логическое мышление, оперативную память, речь учащихся.

  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к чтению

Оборудование: мультимедийная доска, презентация Power Point.

Тип урока: комбинированный

Методы: рассказ, беседа, игра, упражнение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  • Подготовка рабочего места.

  • Раздача тетрадей.



  1. Актуализация знаний.



  1. Повторение таблицы сложения и вычитание чисел 3, 4.

5 +1= 6 + 2= 7 + 3= 4 + 4=

6 + 1= 5 + 2= 6 + 3= 5 + 1=

4 + 2= 5 + 1= 4 + 4= 5 + 3=

  1. Работа с числовой лентой

1.Назови, какое число стоит после числа 8?

2. Назови, какое число стоит перед числом 7?

3. Назови, какое число стоит после числа 9?

4. Назови, какое число стоит перед числом 5?

5. Назови, какое число стоит после числа 7?

6. Назови, какое число стоит перед числом 9?

7. Назови, какое число стоит после числа 6?

8. Назови, какое число стоит перед числом 4?


  1. Изучение нового материала.



  1. Решение неравенств стр. 117 №3 (2ст.):

8-2_4+3

7+2_10-1

6-3_8-3

9-2_8-2

4+2_4-2



  1. Объяснение решения задач нового типа.

  2. Решение задачи типа «меньше на …»

У Ромы было 8 кубиков, а мячей на 3 меньше. Сколько мячей было у Ромы?

8,на 3 м., __

Кубиков- 8ш.

Мячей- ?, на 3 м.

8-3=5

Ответ: 5 мячей.

В зависимости от уровня усвоения классом предыдущего материала работу над задачей можно организовать по-разному:

  • При оформлении краткой записи сразу вписать числовые данные;

  • Дополнить её графическим изображение

В первом случае развивается абстрактное мышление детей, во тором- сохраняется опора на наглядность. Работа в тетради.

Физ.минутка с музыкальным сопровождением



  1. Первичное закрепление.

Упражнение на стр.120 №6. Найти все треугольники

  1. Итог урока. Домашнее задание.

- Что показалось трудным? Самым интересным?

- Что запомнили?

-Домашнее задание: 2 задачи на карточке.



© 2010-2022