Конспект открытого урока по технологии 2 класс УМК Планета Знаний, Деловая бумага

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по технологии

во 2 «А» классе МБОУ Школы № 98 г. о. Самара


Учитель Шеина Светлана Михайловна

Предмет: технология Учебник: О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс.- М.: АСТ, Астрель, 2015г

Тема: «Деловая бумага». Подарок папе. Раздел «Конструкторское бюро».

Цель: создать условия для овладения приемами обработки бумаги -оригами и аппликация и изготовления подарка папе бумажника-подставки;

Изготовить поделку бумажник-подставку.

Задачи:

1.Предметные:

Отработать приемы обработки бумаги оригами и аппликация.

Познакомить с миром мужских профессий.
Развивать общую и мелкую моторику рук.

Воспитывать уважение к труду любых профессий.
Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их для того, чтобы выразить свои добрые чувства.
Воспитать аккуратность и трудолюбие.
2. Метапредметные
Познавательные УУД
Анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие эскизы, схемы) и выполнять по ним работу.
Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные УУД
Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
Постановка учебной задачи.
Коммуникативные УУД
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.


Личностные УУД
Соблюдение при работе безопасных приёмов труда.
Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы, конечного результата.
Формировать бережное использование и экономное расходование материалов.
Формировать интерес к труду, к различным профессиям.

Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная. Оборудование: О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс. Учебник. - М.: АСТ, Астрель, 2015г О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс. Рабочая тетрадь. - М.: АСТ, Астрель, 2014г

Цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, шаблоны звездочек, компьютер, проектор, документ камера, компьютер, презентация «Профессии пап», фонограмма песни «Папа может все, что угодно».

Класс: 2 «А»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Метапредметные (УУД) и личностные результаты

1

Орг. момент.

Слово учителя:

Все друг другу повернулись

И друг другу улыбнулись.

Повернитесь все ко мне

Улыбнитесь-ка и мне.

- Ребята, проверим, всё ли мы подготовили к работе. Сегодня нам понадобится: учебник, тетрадь, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, шаблон.

Анализируют услышанное.


2

Мотивация

к учебной деятельности.

Организует диалог:

- Какой приближается праздник?

- Кого мы поздравляем в этот день?

- Почему в этот день поздравляем не только военных?

Чтобы точнее ответить на этот вопрос обратимся к учебнику. Прочитаем статью на стр. 94.


Дети участвуют в диалоге.

Читают статью, готовят ответ на вопрос.

(Папы и дедушки защищают свою страну, заботясь о своей семье, ответственно выполняют работу по своей профессии)

Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе .

Познавательные: общеучебные - смысловое чтение.

Личностные: самоопределение.

3

Постановка учебной задачи

Давайте подумаем какая же сегодня у нас на уроке цель.

О чем мы хотим еще больше узнать?

И конечно, что-то изготовить.

Узнать о мужских профессиях

Изготовить поделку - подарок папе.

Регулятивные: постановка цели

4







5.




6

Актуализация знаний.







Анализ образца




Физминутка

- А какими профессиями владеют папы нам сейчас расскажут ребята. (Слайд 1)

(Слайд 2)

(Слайд 3)

(Слайд 4)

(Слайд 5)

(Слайд 6)

(Слайд 7)

А какая профессия у вашего папы или дедушки?

А сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете профессии.

Вам необходимо открыть тетрадь на стр. 22 и выполнить задание №1. Нужно нарисовать самую важную вещь на работе у папы. А мы по вашему рисунку постараемся отгадать папину профессию.

Например (Слайд 8)

Отгадаем профессии.

Теперь давайте рассмотрим, что же мы изготовим в подарок папам или дедушкам.

(Демонстрация бумажника - подставки и возможностей ее использования)

Какие материалы нам понадобятся?

Какие инструменты?

В какой технике мы будем изготавливать поделку?

( Если затрудняются ответить, предлагается выбрать: квилинг, оригами, аппликация.)

Что значит оригами?

Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. Оригами это как фокус - из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка!

Бумага для оригами появилась в Китае, но именно мастера оригами Японии придумали первые способы складывания из неё удивительных по красоте фигурок. Слово оригами состоит из двух простых иероглифов: ори - что означает «бумага» и гами - «складывание».

А зачем же нам ножницы и клей, если оригами выполняется только складыванием?

Правильно, для декорирования (украшения) работы.

Физминутка.
Упражнения под песню «Папа может все, что угодно»

Рассказывают стихи

Дрожит мостовая и воет мотор -Это к нам едет папа - шофёр.

Огонь остановит и газ угарный, Если ваш папа отважный пожарный.

Стул поломался иль карниз на верёвочке повис. Всё это совсем не беда, Папа - столяр их починит всегда.

Кирпичи кладёт он в ряд, Строит школу для ребят. Не шахтёр и не водитель, Этот папа наш - строитель.

Пчёл приручит, мёд возьмёт, Это папа - пчеловод.

И певец он, и артист, Этот папа - баянист.

Отвечают на вопрос

Рисуют в тетради

Дети обосновывают свой выбор.


Дети отвечают на вопросы.


Приводят свои варианты ответов.

Дети участвуют в диалоге.

Учащиеся выполняют физминутку

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;

анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные: смыслообразование.




Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;

действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;

общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.

7






8

Построение плана работы.






Изготовление поделки

Составим план наших действий. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.

В каком порядке будем выполнять работу?

После того как выполним складывание, как можно украсить поделку?

(Учитель предлагает свои варианты)

При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?

-Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами. (Тетрадь стр.6)



А теперь изготавливаем поделку по инструкции учебника стр.95, а для тех, кто затрудняется, я покажу ход изготовления.

Кто изготовил подставку, может ее украсить.



Дети предлагают план, используя учебник

Предложение детей

При работе с ножницами.

1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;

2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;

3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;

4.Нельзя оставлять ножницы открытыми;

5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;

6.Нельзя играть ножницами и подносить их к лицу;

7.Использовать ножницы и только по назначению.

Ученики организуют свои рабочие места.

Дети изготавливают поделку по инструкции в учебнике.

Для затрудняющихся ребят учитель демонстрирует изготовление при помощи документ - камеры.

Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.

При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты.

Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.



Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в паре; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.

9.

Первичное закрепление во внешней речи.

Обобщение.

Какие были цели? Достигли ли мы их?

Расскажите о своих впечатлениях:

я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… теперь я могу… у меня не получилось …

Что бы вы сейчас сделали по-другому?

Поделимся своим опытом с друзьями.

Уборка рабочих мест.

Узнали мужских профессиях.

Делать изделия методом оригами..

Учащиеся делятся своими рассуждениями.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.

Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

10

Рефлексия деятельности.

Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:

-встанут те, у кого все получилось так, как хотел;

-поднимут свою поделку сидя те, у кого не все получилось так, как хотел;

-останутся сидеть те, у кого не получилось так, ка хотели

Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?

Оцените свою работу на уроке.

А когда будете дарить свою поделку. Не забудьте сказать добрые слова поздравления и пожелания.

Спасибо за урок!

Оформляют выставку работ.

При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.

Делают выводы

Дети оценивают свою работу на уроке карандашом ставя оценку в дневнике.

Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


© 2010-2022