Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике

Разработала: учитель начальных классов Дурнева Т.В.

Класс: 3

УМК: «Планета знаний» М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова

Тема: «Записываем вычитание в столбик»

Цели: сформировать умение вычитания чисел с переходом через разряд.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • изучить способ вычитания чисел с переходом через разряд столбиком;

  • повторить разрядный состав двузначного и трехзначного числа.

Метапредметные:


  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

  • развивать коммуникативные навыки (корректно излагать свое мнение, аргументировать свою позицию, уважать мнение партнера).

Личностные:

  • формирование познавательного интереса к новому учебному материалу;

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование, наглядность: учебник «Математика» (стр.46-47), тетрадь на печатной основе, раздаточный материал с заданиями, карточки для рефлексии.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

1.Организационный этап.

3 минуты

- Прозвенел звонок. Все готовы к работе? Проверьте, у всех ли на столе лежат учебники, тетради и письменные принадлежности.

Готовятся к уроку.

2. Актуализация знаний.

5-7 минут

- Что мы с вами повторяли на предыдущем уроке?

- Посмотрите на доску. Перед вами примеры на вычитание. Открываем рабочие тетради. Пишем число, классная работа.

63-7

136-6

78-5

89-27

42-14

325-154

245-4

134-9

458-15

56-3

176-28

183-3

- Попробуйте решить их в тетради столбиком.

- Все ли примеры одинаково легко решаются? На какие две группы можно разделить эти примеры?

- Некоторые примеры можно решать без столбика, все вычисляется просто. А в некоторых приходится занимать десятки и сотни.

Примеры на вычитание: столбиком без перехода через разряд, удобным способом, правило вычитания числа из суммы.

Решают примеры, написанные на доске.

- Некоторые примеры можно решать без столбика. А при сложных вычислениях как здесь используют запись в столбик.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;

- делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

3. Целеполагание

3 минуты

- Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем изучать?

- А теперь откройте учебник на стр.46 и прочитайте тему нашего занятия. Правильно мы определили тему?

- Вычитание в столбик сложных примеров, где нужно занимать десятки и сотни.

Регулятивные УУД.

Развиваем умения:

-самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

4. Введение нового знания

7-10 минут

- Нам часто попадаются примеры, которые сложно решить без записи столбиком.

Например, 134-9. (пишет на доске). Почему? 4 меньше 9, можно ли вычесть? Нет. Что мы можем сделать? Занять один десяток. 14 - 9=5. Записываем 5 под единицами. Сколько осталось в десятках? А в сотнях? Давайте попробуем составить план решения такого примера: сначала вычитаем единицы. Если не хватает, занимаем десяток. Если не хватает десятка, занимаем сотни.

- А теперь посмотрите на стр.46 под №1 есть два правила. Давайте сверим ваши предположения.

На основе решения примера составляют алгоритм.

Сначала вычитаем единицы. Если не хватает, занимаем десяток. Если не хватает десятка, занимаем сотни.

Читают правило в учебнике.

Сверяют с учебником.

Оценивают свою работу.

Познавательные УУД.

Развиваем умения:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- работать с информацией, извлечение её из правил.

5. Физминутка

3 минуты

-А сейчас немного отдохнём: проведём физминутку.

Я называю таблицу деления, а вы даёте ответ и если число в ответе чётное, то встаёте, а если нечётное - приседаете.

64:8, 63:7, 32:4, 56:7, 24:3, 27:9, 9:3

Выполняют упражнения.

6. Первичное закрепление

10 минут

- Возвращаемся на свои места и открываем стр. 46

№2, №3(работа в паре).

Посмотрите задание под №2. Прочитайте. В тетради записываем №2. С выходом к доске+в тетради записываем и объясняем, комментируем свое решение.

№3. Подбираем пары чисел и определяем последнюю цифру - результат вычитания:

355 и 129, так как 15-9=6

973 и 657, так как 13-7=6

В первую очередь выпишем все разности, в которых при вычитании однозначного числа получается 6. А затем подберем подходящие пары чисел.

-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу.

У кого возникли трудности?

Над чем нужно поработать в дальнейшем?

Кто все понял и может объяснить другому?

Решают примеры с объяснением.

Выходят к доске, в тетради записывают и объясняет, комментируют свое решение.

Работают в парах. Потом сверяют с доской.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

-доносить

свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать

других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию:сравнивать и группировать математические факты и объекты;

-делать выводы на основе обобщения умозаключений.

7. Итог урока. Рефлексия

5 минут

- Наш урок подходит к концу.

Что нового мы узнали?

Что вас заинтересовало?

В чем затруднились?

- Перед вами на листочке нарисовано пять ступенек.

Оцените свою работу на уроке. Если вам всё понятно и вам

понравилось, как вы работали на уроке, поставьте плюсик на самой верхней ступеньке. Если не совсем понятно, то на четвертой и так далее.

Оценивают свою работу.

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения своей работы.

8. Домашнее задание

3 минуты

- Записываем домашнее задание Стр. 47 №5, 6 в обычных рабочих тетрадях.

Записывают домашнее задание.



Пара чисел

Разность




____________________________________

____________________________________

Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)

Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)Конспект урока по математике по теме: записываем вычитание в столбик (3 класс)




© 2010-2022