- Преподавателю
- Начальные классы
- Коеспект урока по литературному чтению 2 класс В. А. Осеева. Волшебные слова
Коеспект урока по литературному чтению 2 класс В. А. Осеева. Волшебные слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Важдаева О.В. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема. В.А.Осеева. Волшебные слова.
Цели.
Провести работу по содержанию рассказа В.А.Осеевой, умением работать
с текстом.
Совершенствовать навык чтения. Развивать память, речь учащихся.
Воспитывать интерес к чтению; воспитывать нравственные качества.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Здравствуйте, скажу я вам ребята
Здравствуйте, вы улыбнётесь мне в ответ.
Здравствуйте, скажите гостям вы
Здравствуйте, вы улыбнётесь им в ответ.
И, наверное, мы не пойдём в аптеку
Будем все здоровы много, много лет.
2. Разминка.
А-и-о-у ё-ы-о-е
Аиоу ёыое
Ж-з-с-м л-н-ш-ф
Жзсм лншф
Ск еж ел чш взгл ркн зьм тст вдр'
Работа по таблице 363 строчка сверху Таблица 4а 6 строчка снизу
Давайте вспомним скороговорки, которые мы с вами знаем.
А теперь выучим новую скороговорку.
Простокваши дали Глаше,
Не довольна Глаша: «Не хочу я простокваши»,
Пожалуйста, дайте каши.
(показать картинку)
3.- Ребята кто это? ( фокусник, волшебник)
- Подберите однокоренное слово к слову волшебник. ( волшебный) А теперь к слову волшебный подберите имена прилагательные, чтобы получилось словосочетание.
Волшебный (кувшин, меч, камень). Волшебная (лампа, палочка) Волшебное ( кольцо, слово)
-Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Валентины Александровны
Осеевой « Волшебное слово».
-Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом рассказе? ( о волшебных
словах).
-Слушая, следите сами и подготовьтесь ответить на вопрос.Каким вы увидите главного героя рассказа?
( Чтение рассказа через магнитофон)
-Итак, каким же мы видим Павлика в первой части рассказа?
-Как он разговаривал с окружающими? ( грубо)
-А как это внешне проявлялось?
( на доске появляются слова)
красное сердитое лицо
покосился
кричал плакал ссорился сердито буркнул сжал кулаки засопел от обид стукнул кулаком
-Нравится ли вам Павлик? Почему?
-Можно ли посочувствовать Павлику? Почему?
-Ребята, что же по - вашему произойдёт дальше?
(ученики придумывают продолжение)
4. Физминутка.
Добрые слова не лень повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота, всем идущим на работу
С добрым утром я кричу
Кузнецу ткачу, врачу...
С добрым утром я кричу (дев)
С добрым утром я кричу ( мал.)
Добрый день кричу я вслед (дев)
Добрый день кричу я вслед (мал.)
Всем идущим на обед.
Добрый вечер, так встречаем,
Всех домой спешащих к чаю. (садятся)
5. Работа по содержанию второй части.
(Чтение рассказа детьми.)
- Как действовало на окружающих волшебное слово Павлика? Найдите эти
строки в тексте.
( Лена широко раскрыла глаза
Бабушка выпрямилась
За столом все сразу замолчали
Брат громко засмеялся.)
(Чтение по ролям отрывками).
-Ребята, изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал волшебные
слова?
-А как вы думаете, в нашем классе есть ребята, которые похожи на Павлика
из первой части рассказа?
-А после чтения рассказа они исправятся?
-Какая из пословиц больше подходит к этому рассказу?
Доброе слово путь к сердцу открывает.
Вежливость украшает человека.
-Какие вы ещё волшебные слова знаете?
- Кто вас воспитывает? Учит вежливости?
6.Итог урока.
Понравилось ли вам это произведение? Что именно понравилось?
Я вам всем за ответы раздавала жетончики. Что на них написано? (читают
хором «спасибо»).
Оценки.
Слова « До свидания!», « Спасибо!», « Простите!»
« Пожалуйста!», « Здравствуйте!», щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В троллейбусе, в парке
И в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
Я вам всем за вашу работу на уроке говорю «Спасибо».
7. Домашнее задание.