Конспект урока по математике и русскому языку в 1-2 классе по теме Длиннее. Короче. , Связь слов в предложении

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1 класс

2 класс

Тема: Длиннее, короче.

Тип урока: решение учебной задачи.

Педагогическая цель: в ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов.

Планируемые результаты (предметные): -учащиеся научатся сравнивать объекты по длине на глаз и с помощью наложения, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.

Личностные результаты: активно участвуют в процессе обучения. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом. Определять вид деятельности. Понимать информацию представленную в рисунков, схем.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные: Группировать, классифицировать предметы на основе существенных признаков. Формулировать учебную задачу.

Тема: Как установить связь слов в предложении?

Тип урока: решение учебной задачи.

Педагогическая цель: научить задавать вопросы к словам в предложении.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому.

Личностные результаты: активно участвуют в процессе обучения. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: определять цель деятельности; умение вычитывать информацию из текста (учебника), использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные: применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.), понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

УУД

1 класс

2 класс УУД





Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Проверять правильность составления числовой последовательности.

Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Регулятивные. Проверять правильность составления числовой последовательности.

Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 10.

Иметь пространственные представления о взаимном расположении предметов.



































Познавательные. Группировать, классифицировать предметы на основе существенных признаков.











Общеучебные. Обучающийся будет уметь называть «соседние» числа по отношению к любому числу в пределах 5.













































































































Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.



Коммуникативные. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.























Регулятивные. Определять вид деятельности.

Познавательные. Формулировать учебную задачу.











































Регулятивные. Понимать информацию представленную в виде рисунков, схем.





Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Будем работать активно и, пожалуйста, не отвлекайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка. В 1 классе познакомимся с новым и интересным материалом.

2. Р/у. Актуализация знаний.

1)-Разложите карточки с цифрами по порядку.

Проверка.

2)Устный счёт.

А)-сосчитай от 4 до 8;

-какое число стоит перед числом 5?

-какое число стоит перед числом 3?

-какое число стоит между числами 4 и 6?

Б) работа с геом. фигурами.

- положите красный треугольник правее жёлтого круга и левее зелёного круга.

-зелёный квадрат положите левее жёлтого круга, а жёлтый квадрат - правее зелёного круга.

-красный круг положите выше зелёного квадрата, а синий круг- ниже жёлтого квадрата.

В) покажи сколько:

-сколько кругов справа от красного треугольника? (2)

-сколько кругов слева от красного треугольника? (2)

-сколько всего кругов? (4)

-сколько треугольников? (1)

-что больше: 1 или 4? (4)

-сколько треугольников нужно положить, чтобы их стало столько же, сколько кругов? (3)

-сколько всего квадратов? (2)

-сколько нужно положить квадратов, чтобы их стало столько же, сколько кругов? (2)

-сколько всего фигур? (7)

Г) Слайд №2

Сколько кубиков? Мячей?

Разбей все предметы на две группы. Найди несколько способов.

3. С.Р.

Закрепление пройденного материала.

Работа на карточках:

А)вставь пропущенные числа

(1,2,__,4,5 5,__,3, __.1)

Б) подпиши , сколько треугольников на рисунке.

∆∆∆ ∆∆ ∆∆∆∆ ∆∆∆∆∆ ∆

В) продолжи рисунок по образцу.

Г) найди на рисунке заданные цифры и обведи их (дополнительноно)











4.Физ.минутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают:

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

5. Р/У.

1)Проверка .

2) Самоопределение к деятельности.

А)Учитель показывает 2 верёвки: синюю и красную.

-какая из верёвок длиннее?

-как можно проверить, правильно ли вы ответили?

(приложить друг к другу), прикладывает, не совмещая края.

-какая верёвка длиннее? Что я сделала неправильно? (нужно один конец совместить с концом другой верёвки)

-какая из верёвок длиннее?

Б) аналогичная работа с полосками разных цветов.

- какие слова мы использовали при сравнении длины верёвок? (длиннее, короче. Одинаковые по длине)

-эти слова будут сегодня главными на уроке.

3)Работа по теме урока.

Стр.32. прочитаем, чему будем учиться.

-какой способ сравнения мы уже знаем?

-рассмотрите рисунок. Что делают ребята?

Авторы предлагают сравнить длину поводков на глаз. Что это значит «на глаз»?

Когда можно сравнить на глаз? (когда явно видно, что длиннее).

-ответьте на вопросы.

-о чём ещё можно сказать, что длиннее, что короче?

-как мы сравнивали длину этих предметов? (на глаз)

- рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней? (приложили один к другому)

-сравните ремни по длине и ширине.

3) Закрепление изученного материала.

А) Слайд №5

легко ли было справиться с этим заданием?
Слайд №6.

Как сравнивать предметы по длине?

Рефлексия

-Как сравнивать предметы по длине?

Б) решение примеров стр.32

6.С.Р.

Закрепление изученного материала.

  1. Работа в рабочей тетради.

1. письмо изученных цифр.

2. задание 1

3. задание 2

2)работа по учебнику.

Стр.33 рассмотри рисунки и схемы. Заполни записи.

7. Р/У

1) Проверка .

2)Подведение итогов.

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Кто может сказать, как можно сравнивать предметы по длине?

Какие слова использовали на уроке?

-Кому ещё трудно? Кому нужна помощь учителя?


1.Орг. момент.

-Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Будем работать активно и, пожалуйста, не отвлекайтесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка. На уроке во 2 классе мы продолжим говорить о предложениях.

2.С.Р. Актуализация знаний.

1)Орфографическая минутка.

Мягкий знак- хитрый знак:

Не произносится никак.

Он не произносится,

но в слово часто просится.

-Для чего просится в слово мягкий знак?

Слайд №1

А)Образуйте и напишите слова с ь на конце. Б) дополнительное задание (на карточках) Осень


Дарит осен чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пенке сидят гурбой
Рыжие опята,
И паук - ловкач какой! -
Тянет сет куда-то.
Дожд и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.

-исправьте ошибки в словах выделенных строк.





3.Р/У

1)Проверка выполнения заданий.

- Проверка. Сверка с образцом на доске (или слайд). Оцените себя. (!, +, -)



2)Словарная работа.

Послушайте стихотворение.

Ходит осень в нашем парке.

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные - рябине,

Фартук розовый - осине.

Зонтик жёлтый - тополям.

Фрукты осень дарит нам.

-Какие фрукты дарит нам осень?

У нас новое словарное слово -яблоко.

Как называется маленькое яблоко? Сок из яблока? Дерево, на котором растут яблоки?


На карточках (на доске) .

Ябл?ко, ябл?ня, ябл?чный, ябл?чко

(в словах вместо ? нарисовано яблочко).

На какую букву похоже яблочко?

Запишите слова.

Проверьте по словарю.

2)Самоопределение к деятельности.

Составьте нераспространённое предложение со словам яблоня.

-запишите (помним новое словарное слово), найдите подлежащее и сказуемое.

- от какого слова задавали вопрос? Какой вопрос задали?

- слова в предложении связаны по смыслу и от одних слов к другим можно задать вопрос.

3) работа по теме урока.

Слайд №3.

-прочитайте тему урока.

- чему будем учиться?

Слайд №4.

-прочитайте предложения.

Сравните.

Яблоко упало.

Спелое яблоко упало с яблони.

(одинаковые основы, 1пр-ие нераспространённое, 2-распространённое)

-от какого слова задавали вопрос к слову спелое? К слову с яблони?

- как установить связь слов в предложении?

4.Физ.минутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают:

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились

5.С.Р.

Закрепление изученного материала.

1)Упражнение 44. (разбор задания, у слабых уч-ся- карточка для выполнения задания, кому нужна помощь- поднимите руку или спросите у товарища)

2)упражнение 45.

Работа в группе. Составить предложения.

Записать:

1 ученик - 1-2 предложения

2 ученик - 2-3 предложения

3 ученик - 3-4 предложения.











6. Р/у.

1)Проверка. Сверка с образцом на слайде №7.

-у кого получились другие варианты

предложений?

Самооценка (!,+,-)

2) Рефлексия.

В составленных предложениях подчеркните основу, назовите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет, сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.

7. Р/У Подведение итогов урока.

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?

-Кому ещё трудно? Кому нужна помощь учителя?

Д.з. выполнить упражнение 46.

.

Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.



Регулятивные. Делать самостоятельно простые выводы.







Познавательные. Находить, анализировать , исправлять ошибки.





Познавательные. Находить, анализировать, исправлять свои ошибки.

Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.





Коммуникативные. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные. Определять вид деятельности.

Познавательные. Формулировать учебную задачу.

Регулятивные. Понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводят в словесную форму.

Познавательные . Строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.





Познавательные. Устанавливать при помощи вопросов связь слов между предложениями.

Коммуникативные. Личностные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Познавательные. Вычитывать информацию из текста











Коммуникативные.

Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.

Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя.



© 2010-2022