Разработка урока по русской грамоте на тему Сказки. Деление на слоги (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 46

Предмет: русская грамота

Дата: 1.03

Тема: Внеклассное чтение. Сказки. Деление слов на слоги

Цель: научить учащихся делить слова на слоги; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности; воспитывать интерес к чтению

Оборудование: ноутбук, сказочные персонажи

Тип урока: закрепление

Вид урока: диалоговое общение

Ход урока

1. Оргмомент. Настрой на урок

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока.

• Беседа с учащимися по вопросам:

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Приведите примеры слов.

- Посмотрите, что я сейчас сделаю.

Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части.

- Чем мы займемся сегодня на уроке? (Мы будем делить слова на части.)

- Эти части называются слоги.

3. Формирование новых знаний, умений, навыков.

На доске вывешивается рисунок с изображением лисы.

• Беседа с учащимися по вопросам:

- Кто изображен на рисунке? (Лиса.)

- Скажем хором слово лиса.

- Послушайте, как я произношу это слово: ли-са. Произнесите так же.

- Сколько частей в этом слове вы услышали? (Две.)

На доске вывешивается рисунок с изображением белки.

- Кто здесь изображен? (Белка.)

- Скажите это слово хором. Как мы это сказали - сразу или нет?

- Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза: бел-ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

- Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.

- Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы? (Это схемы слов, состоящих из двух слогов.)

4.Физкультминутка (ноутбук)

5. Закрепление пройденного материала.

Вопросы:

- Сколько слогов в словах:

мама, книга, машина, шарик, собака, кот, цветы, трава, барабан, море?

- Посчитайте, сколько слогов в вашем имени.

Работа по учебнику: с. 56 упр. 4

6. Развитие связной речи учащихся. Дети вспоминают содержание сказки «Колобок».

Послушайте, как изложил в стихах сказку «Колобок» писатель Л. Поляк.

▲ Чтение учителем сказки «Колобок».

КОЛОБОК

Жил старик с своей старушкой в маленькой лесной избушке.

Попросил однажды дед:

- Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

По сусеку помела

Крылышком старушка.

Горсти две муки нашла -

Больше-то не нужно.

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный да румяный.

- Погоди-ка, дед, чуток.

Пусть остынет Колобок!

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке.

Но решил он: «Убегу!

Разомнусь немножко!»

Прыг с окошка - и в лесок.

Вот ведь шалунишка!

На тропинке Колобок

Повстречал зайчишку.

- Я полакомлюсь тобой!

Я с утра не кушал.

- Что ты?! Погоди, косой!

Песенку послушай:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Велика зайчишке честь -

Колобок румяный съесть!

Прикатился по дороге

Волку серому под ноги.

Облизнулся серый волк -

В колобках он знает толк...

- Как ты кстати, Колобок!

Я голодный очень.

Съем-ка я тебя, дружок, -

Буду сыт до ночи!

- Что ты, что ты, серый волк?!

Ты меня не кушай!

Сядь-ка лучше на пенек,

Песенку послушай:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Обманул зайчишку славно,

От тебя уйду подавно!

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу.

- Подойди-ка, Колобок!

Я перекушу чуток!

- Что ты, что ты, косолапый?!

Опусти свою ты лапу...

Лучше песенку мою

Ты послушай, я спою:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Убежал от зайца я

И от злого волка.

И, Топтыгин, от тебя

Мне уйти недолго!

7. Творческая работа учащихся. Дети рисуют Колобка. (Можно под музыку.)

8. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

9. Рефлексия «10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:

"Я" 0________10

"Мы" 0________10

"Дело" 0________10


© 2010-2022