Конспект урока с презентацией по ОРКиСЭ Золотое правило этики

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: Основы православной культуры класс 4


Тема урока.

Место урока по теме.

Золотое правило этики

13 урок

Тип урока

Формы, приемы, методы



  1. Подводящий диалог.
  2. Самостоятельная работа
  3. Работа в группах по выведению золотого правила этики.
  4. Работа с иллюстративным материалом, беседа.
  5. Обучение построению проблемного вопроса.
  6. Поисковое чтение.
  7. Работа в группах с текстовым материалом.
  8. Метод рефлексии.
  9. ИКТ - коллективное разгадывание кроссворда.

Цель урока:

Задачи урока

Создание условий для усвоения понятия «Золотое правило этики» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, воспитание уважительного отношения к людям. -познакомить учащихся с понятиями - «грешник», «неосуждение»; -учить оценивать поступок, а не человека совершившего его; -объяснить, что отношение к греху и отношение к согрешившему человеку должно быть разным; - показать связь «неосуждения» с памятью о своих ошибках, недостатках и грехах.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Знать « золотое правило этики»

Уметь соотносить свои поступки и поступки других людей с «золотым правилом» этики.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование Личностные: -учить давать нравственно-этическую оценку поступкам людей. Метапредметные: -развивать коммуникативные навыки

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-участвовать в диалоге на уроке; -Информационно-коммуникативные технологии. - Проблемное обучение Средства наглядности: Раздаточный текстовый иллюстративный материал, памятка «Золотого правила этики», репродукция картины В.Д. Поленова «Христос и грешница», компьютер, медиа проектор. Источники: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры, 4 - 5 классы. - М.: «Просвещение», 2011.


ХОД УРОКА

Этап, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

1.Организационный момент. Выявление восприятия, мотивации.

Прочитайте эпиграф нашего урока:

Теперь, когда мы научились, летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. / Б. Шоу/

- Что значит « научились летать по воздуху, как птицы»?

- Какие приспособления придумал человек для того, чтобы плавать под водой?

- Какие слова я подчеркнула в тексте. Как вы думаете, почему я их выделила?

- Как вы понимаете слова « жить на земле, как люди»?


- Читают эпиграф к уроку.

- Отвечают на вопросы учителя

-Находят выделенные слова;

- Объясняют, как они пронимают выражение « жить на земле, как люди».

- Составляют модель поведения человека живущего на земле, чтобы его можно было назвать ЧЕЛОВЕКОМ.

(моральные и этические нормы жизни человека на Земле)

Коммуникативные

-Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-участвовать в диалоге на уроке; Личностные УУД:

Наличие мотивации к работе на результат, бережное отношение к духовным ценностям

фронтальный контроль

Понимание слов « жить на земле, как люди» детьми;

- определение моральных и этических норм жизни человека на Земле.

2. Подготовка к восприятию нового понятия

- Что может быть золотым?

- Подберите имя существительное, подходящее по смыслу к имени прилагательному золотой.

- Каково прямое и переносное значение этого слова?

- Золотой - сделанный из золота (прямое значение)

Золотое кольцо, золотые серёжки, золотой кулон…..

- Золотой - в значении "способный".

-«Золотая голова» говорят о человеке, способном к различным наукам.
О хорошем мастере говорят, что у него…..

А о добром, бескорыстном человеке говорят, что у него….

- Как вы думаете, а могут ли быть золотыми правила?

Участвуют в диалоге, дают объяснения словосочетаниям с переносным значением, выдвигают предположение, какое правило может быть золотым.

«золотые руки»

« золотое сердце»

Коммуникативные

-Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-участвовать в диалоге на уроке; - строить монологическое высказывание.


фронтальный контроль

Выдвижение гипотезы о том может ли правило быть золотым .

3. Формулировка темы урока, постановка задач урока.


- Откройте учебник на с. 46. Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока

«Золотое правило этики»

- Попробуйте сформулировать своё определение слова «этика».

- Найдите, как объясняется это слово в толковом словаре.

- Предположите: какое правило, христиане называют «золотым правилом этики»?

-Вам нужно знать такое правило? Зачем?

-В чём нам предстоит сегодня разобраться? Какие задачи поставим для себя на урок?

-Читают тему урока.

-Дают объяснение слова «этика».

-1 человек находит слово в толковом словаре:

Этика-система норм нравственного поведения человека.

- Сравнивают своё понимание слова с толкованием значения понятия в словаре.

- Высказывают гипотезу: каково же «золотое правило этики»

- Выясняют, зачем им нужно знать это правило. (Правило необходимо, потому что возникают трудности в общении с родителями, друзьями).

-ставят для себя задачи на урок:

(-Узнаем о золотом (главном) правиле этики.

-Как звучит золотое правило этики?

-Почему его называют «золотым».

-Кто его сформулировал?

-Где записано это правило.

- Для чего нам необходимо это правило.

- Где мы сможем применить эти знания?)

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить для себя учебные задачи

Коммуникативные

-Высказывать и обосновывать своё мнение.

Познавательные

- умение работать со словарём

фронтальный контроль

Сформулирована тема, цели и задачи урока


4. Открытие нового знания

4.1 Чтение статьи учебника.

Прочитайте первые три абзаца с.46. и найдите ответ на вопросы:

-Как звучит золотое правило этики?

-Кто его сообщил людям?

-Почему его называют «золотым»?

-Было ли такое в вашей жизни, чтобы вы осуждали других людей? Что вы чувствовали?

Самостоятельное чтение 4 абз. (с.46)

-Что помогает уберечься от осуждения?


- Читают первые 3 абзаца текста, ищут ответы на вопросы.

- Отвечают на поставленные вопросы.

- Высказываются о том, приходилось ли им когда-нибудь осуждать других людей, как они себя при этом чувствовали, как уберечься от осуждения.

Познавательные

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Коммуникативные

Построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.



сформулировано «золотое правило этики»

4.2 Работа с картиной В. Поленова

« Христос и Грешница».

-Внимательно рассмотрите картину В. Поленова «Христос и грешница».

-Где происходит действие? (возле храма)

-Как выглядят люди? ( Люди разгневаны, у них недовольные лица, тянут за руку женщину, толкают её, кто- то машет палками)

- Как вы думаете, зачем они пришли к храму? (привели к Иисусу Христу женщину, чтобы он осудил её)

- Обратите внимание на название картины. ( «Христос и грешница»)

- Кто такой грешник? (человек, нарушивший религиозные предписания, правила, заповеди т.е . совершивший какой- то грех).

- Найдите на картине Христа. Как он выглядит? (У Иисуса спокойное лицо, сидит, внимательно слушает людей, которые к нему пришли.)

-По всему видно, что Иисус не разгоняет толпу, ни в чём не убеждает людей, не пытается их успокоить. Но, по библейскому сюжету, после его слов люди разойдутся по домам.

- Вас заинтересовала эта история? Что именно? Задайте вопрос. ( Почему люди разошлись по домам и не наказали женщину?) - С каким отрывком из текста можно соотнести эту картину? Прочитайте этот отрывок. Однажды люди привели ко Христу женщину, которую по законам того времени надо было забросать камнями до смерти. Христос не стал призывать людей к нарушению этого закона. Он просто сказал: «Пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам не грешил». Люди задумались, каждый вспомнил что-то свое. И они тихо разошлись. -Как бы вы теперь ответили на поставленный вопрос, почему люди «тихо разошлись» и не казнили женщину? - Можно ли сказать, что ко Христу подошла толпа, а отходили от него люди? ( Толпа - безличная масса, которая требовала наказания для женщины, устремляясь общему кличу «она грешница», её нужно казнить, закидать камнями, им было всё равно, что она совершила, главное, чтобы она ответила за свой поступок. Уходя, каждый человек, вспоминал что- то своё, он понял, что не имеет права осуждать кого- то, так как сам грешен.

- Что помогло людям уберечь себя от осуждения? (память о своих собственных ошибках и недостатках) -Как вы думаете, бывают ли безгрешные люди? Аргументируйте свой ответ.


- Рассматривают картину, отвечают на поставленные вопросы.

- Высказываются о том, кого можно назвать грешником.

- Ставят основополагающий вопрос.

- Находят отрывок текста, который соответствует картине.

- Читают библейский сюжет.

- Отвечают на основополагающий вопрос.

- Рассуждают над понятиями « толпа» и «люди»

- рассуждают над тем, могут ли быть безгрешными люди.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск и

выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы.



Сформулирован вывод о том, что нет безгрешных людей и что прежде чем осуждать кого- то нужно посмотреть на себя.

4.3 Чтение рубрики «Это интересно» с.47.

-Прочитайте текст из рубрики «Это интересно»

-Поработайте в группах и объясните и дополните выражения:

«Сучок в глазе брата твоего»…

«Бревно в твоем глазе» …

«Лицемер» …

«Быть милосердным»….

- Найдите в тексте и прочитайте, что значит «неосуждение»?





-Так как же избежать осуждения человека?

Неосуждение- проявление милосердия к человеку. (записать в тетрадь) Работа с понятием «неосуждение». Читает учитель: В египетском монастыре, где жил старец Моисей (это не пророк Моисей, а христианский подвижник, живший через полторы тысячи лет после пророка), один из монахов выпил вина. Монахи попросили Моисея сделать строгий выговор виновнику. Моисей помолчал. Потом взял дырявую корзину, наполнил ее песком, повесил корзину за спину и пошел. Песок же через щели сыпался за его спиной. Недоумевающим монахам старец ответил: это грехи мои сыплются сзади меня, но я не вижу их, потому что иду судить чужие грехи. - Как ещё можно объяснить «неосуждение»? Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека. (записать в тетрадь)

- Читают текст рубрики «Это интересно»

- В группах объясняют выражения:

«Сучок в глазе брата твоего» - это плохие поступки других людей;

«Бревно в твоем глазе» - это наши плохие поступки;

«Лицемер» - это человек, который осуждает других, не замечая своих ошибок, говорит неправду»;

«Быть милосердным» - уметь прощать;

Неосуждение - это проявление милосердия к человеку. Если Саша солгал, и я скажу - «в этом Саша солгал» - я скажу правду. Но если я скажу «Саша лжец», я сделаю шаг к осуждению. Потому что такой формулой я растворю человека в одном его поступке и поставлю на нем клеймо


Учебник стр. 47 «Люби грешника и ненавидь грех» (записать в тетрадь)


.


Коммуникативные

-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Познавательные

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

-овладение навыками смыслового чтения


Осознание и принятие понятия

« неосуждение»

4.4 Работа в группах по уточнению «золотого» правила этики, анализ притчи.


Притча. В одном селе жил человек преклонного возраста. Глаза его притупились от старости, руки и ноги тряслись, и слышал он плохо. Когда он сидел за столом, то с трудом держал в руках ложку и проливал суп на стол. Сын и его жена смотрели на пожилого отца с пренебрежением. Они поместили его в углу за печкой и подавали ему туда жалкую пищу в деревянной миске. Пожилой отец часто плакал и с грустью в сердце посматривал в ту сторону, где вкусными яствами был накрыт стол. Однажды сын старика и его жена увидели, что их четырехлетний сынок, сидя на полу, складывал дощечки. «Что ты делаешь?» - спросил его отец. «Миску, - ответил мальчик, - я буду кормить из этой миски тебя и маму, когда вы будете такими же старыми, как дедушка». Муж и жена переглянулись и заплакали. С тех пор они стали сажать пожилого отца за свой стол и никогда больше не обращались с ним грубо. - Внимательно прочитайте притчу. - В группах обсудите, можно ли данную притчу соотнести с темой нашего урока? Если да, то почему? Беседа по тексту притчи: - Какие мысли появились у вас после прочтения этой притчи? - Какой урок вынесли родители мальчика? - Можно ли данную притчу соотнести с темой нашего урока?

- Читают притчу, соотносят её с темой урока, доказывают, что она подходит к данному уроку.

-Формулируют вывод о том, какой урок можно вынести из этой притчи

Коммуникативные

-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Познавательные

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

- овладение навыками смыслового чтения

Личностные УУД:

-развитие понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

-способность анализировать нравственную сторону поступков

Наблюдение за работой групп

Уточнение золотого правила на литературном материале

5. Закрепление знаний. Работа с кроссвордом.

-Поработайте в группах, разгадайте кроссворд.

Кроссворд:

  1. То, что надо обличать и ненавидеть

  2. Те, кто несут ответственность за
    совершаемое зло

  3. То, что Господь велел человеку
    вынуть из своего глаза…

  4. Различение оценки поступка
    и оценки самого человека

  5. Тот, кого надо любить всегда

  6. То, что нельзя делать,
    если не хочешь быть судимым.

КРОССВОРД:

1. ЗЛО

2. ЛЮДИ

3. БРЕВНО

4. НЕОСУЖДЕНИЕ

5. ЧЕЛОВЕК

6.СУДИТЬ

- Какое слово у нас получилось по диагонали?

( любовь)

-Составьте задание к слову, получившемуся по диагонали.

- В группах разгадывают кроссворд

- Составляют задание со словом « любовь»

-Озвучивают своё задание для других групп.

Коммуникативные

-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Познавательные

овладение логическими действиями анализа и обобщения

Наблюдение за работой групп

Заполнят кроссворд, повторят основные понятия урока.

6.Самостоятельная работа в «Рабочей тетради»

Выполните задания в рабочей тетради самостоятельно, при затруднении можете посоветоваться в группе.

( приложение 1) -Записывают золотое правило этики.

- Отвечают на поставленный вопрос: как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди, добавляя высказывания.


Регулятивные

-осуществлять контроль своей деятельности

- оценивать правильность выполнения своих действий

Познавательные

- самостоятельно делать выводы

- перерабатывать информацию

Самооценка

Оцените свою работу по следующим критериям

-самостоятельность выполнения работы (с помощью светофоров зелёный цвет - выполнил работу сам, красный- обращался за помощью к группе;

- правильность выполнения работы ( зелёный - уверен, что работу выполнил правильно, потому что хорошо понял тему урока, красный- мог ошибиться, потому что не очень хорошо понял тему урока)

Выполнят задания в рабочей тетради, оценят свою работу.

7. Подведение итогов урока.


- Какие мысли сегодня были для вас новыми? Удивили вас? Заставили задуматься? - Как увидеть в «другом» ближнего, брата и не унизиться до сплетни?

.

- Высказываются по поводу материала урока.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной речи.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности

Самооценка

Оцените свою деятельность на уроке.

С помощью лесенки успеха

Я хорошо выполнил свою работу на уроке ( высшая ступенька)

Я мог выполнить работу значительно лучше (средняя ступенька)

-Я плохо работал на уроке (нижняя ступенька)

Каждый проведёт рефлексию своей деятельности на уроке.

7. Домашнее задание.


- Выбери для себя домашнее задание.

1. Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои правила.

2. Попробуй назвать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.

Например, «Я не буду обзываться, так как мне это бы не понравилось».

Я не буду …., так как …. .

3.Написать сочинение - рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»

Выбирают то задание, которое им интереснее делать.




16


© 2010-2022