Конспект урока по русскому языку Текст. Тема текста

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

22.01.2016

План-конспект урока по русскому языку во 2г классе УМК Планета знаний

Учитель Трофимова Г.М.

Тема: Текст. Тема текста. Словарный диктант.

Цели: сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, совершенствовать умения определять тему текста, придумывать заголовок к данному тексту.

Упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

Развитие орфографической зоркости.

Пополнение словарного запаса.

Воспитание бережного и заботливого отношения к природе, к птицам.

Воспитание умения работать в парах, самостоятельно, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

2.Минутка чистописания.

Пп,Пе,пл; погода, непогода, погодные условия

- На формирование какого умения была направлена эта работа? (Каллиграфии).

-краткая беседа, как одеваться при различных погодных условиях

3.Сообщение темы урока

- Восстановите перепутанную логическую цепочку слов. (Учитель дает набор слов:
предложения, слоги, звуки, слова.)
Ученик у доски восстанавливает цепочку: звуки - слоги -слова - предложения.
-В этой цепочке не хватает одного слова. Отгадайте, какого слова не хватает? Это слово написано цифрами (20,6,12,9,20). Вспомните алфавит, чтобы выполнить правильно задание.
- Текст(Учитель выставляет это слово.)
- Как вы думаете, почему слово текст выделено?
- это тема нашего урока; сегодня на уроке будем учиться определять темы текстов.

4. Раскрытие темы урока.

1) Выполнение упр.1,стр.10 (вопросы после текста)

2)Прочитайте правило на стр.10.

Из чего состоит текст? Что такое тема текста?
3) Работа со схемой "Яркие признаки текста".
- Назовите яркие признаки текста. (заголовок, тема, основная мысль, красная строка - абзац)
- Объяснение каждого признака. (Тема - это то, о чем или о ком говорится в тексте. Основная мысль - самое важное, главное, о чем говорит нам текст. Заголовок - заглавие, название. Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту, в которой содержится новая мысль.
Понять основную мысль текста - это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами. Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема. Основная мысль.)

5.Закрепление

1)-Прочитайте и определите тему текста в упр.4,стр.11

Физминутка. Упражнение «Синичка».

Раз, два, три, четыре

(Ходьба на месте.)

Встаньте все пошире!

(Ноги на ширине плеч, руки в стороны.)

Приглашайте птичку,Синюю синичку.

Пять, шесть, семь, восемь.

(Ходьба на месте.)

Разгулялась осень.

(Прыжки на месте.)

Залетай к нам, птичка,

(Приседания - 2 раза.)

Синяя синичка.

(Сесть за парты.)

2) Словарный диктант

Я буду загадывать загадки, а отгадку вы будете записывать в тетрадь.

В лесу под щебет и подсвист

Стучит лесной телеграфист

«Здорово, дрозд- приятель

И ставит подпись:… (дя́тел).

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (соро́ка)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает. (воробе́й)

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая

Известная персона

Это ….. (воро́на).

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней?

Кто же это?… (солове́й)

Спозаранку скачут птицы

По заснеженным ветвям,

Желтогрудые … (сини́цы)

Прилетели в гости к нам.

Зимой на ветвях яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг - вспорхнули яблоки

Ведь это … (снегири́).

- Проверка

- За окном класса морозец, порхает легкий снежок, а бедные воробушки ждут от нас помощи.

- Как мы можем позаботиться о птицах зимой? (развесить кормушки, насыпать в них корм, так как птицам трудно зимой добыть корм.)

- Вместе с поэтом А. Яшиным я вас призываю:

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо . … подоконник, балкон ,кормушку… ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.

3)Что мешает понять содержание рассказа о зимней прогулке в упр.5?

Запись текста.

6. Проверка усвоения темы.

Тест "Верные и неверные высказывания".

(если высказывание верное- поднимаем руки)
1. Текст состоит из предложений

2. К тексту нельзя придумать заглавие

-

3. Все предложения в тексте имеют границы

4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности

-

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.

6. Текст можно разделить на части

7. Каждая часть текста записывается с красной строки

- Что называется текстом? (Это высказывание из предложений, объединенных общей темой).Что такое тема текста?

7.Итог урока.

-Наш урок подошёл к концу.

Рефлексия.Оценивание.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- На каком этапе урока вы были более активны? Почему?

- Ну а награда - это удовольствие, которое получили мы от общения и работы друг с другом, пополнив свои запасы знаний.

Домашняя работа: РТ № 2,с.3.(объяснение, разбор 1-го предложения)

4


© 2010-2022