- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока День Знаний
Разработка урока День Знаний
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кеньшенская В.И. |
Дата | 29.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
День Знаний
Составила Кеньшенская В.И. - учитель начальных классов
Тема: Первый раз в первый класс
Цель:
- развитие познавательных интересов;
- развитие творческих способностей, внимания;
- воспитание культуры поведения;
- привитие любви к знаниям, к школе;
- оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым проявить желание детей учиться в школе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация , карточки, цветные карандаши.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут (Ф.И.О). Я ваша первая учительница и я рада видеть вас. Мы отправимся с вами в путешествие в замечательную страну. Этой страны вы не найдёте ни на одной карте, её там нет. Эту страну вам предстоит открывать самим с помощью учителей. Страна эта волшебная, в ней ждёт вас много испытаний и чудес она полна. Двери этой страны пока закрыты. А открыть их сможет тот , кто первым отгадает загадку.
Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Внимание! Открываем. (Замок сделан ввиде осенних листьев. Наступила осень. 1 сентября - первый осенний день.)
Дети хором читают «Страна Знаний» Слайд
Дети читают стихи.
1.Мне дома не сидится, 2. Бежал и я вприпрыжку,
Не хочется играть. Боялся опоздать.
Хочу скорей учиться, Едва портфель под мышку
И первоклашкой стать. Успела мама дать.
3.Не буду я лениться, 4. Мне исполнилось семь лет,
Всё буду успевать. И меня счастливей нет!
Хочу я научиться Я сегодня в первый раз
Читать, писать, считать. Отправляюсь в первый класс.
Учитель: Мы будем путешествовать по Стране Знаний. Отправимся туда не одни. С нами будут сказочные герои.
- А как вы думаете, на чём можно путешествовать? А на чём же отправимся мы? Отгадайте загадку.
Твой хвостик я в руке держал,
Ты - полетел, я побежал. (Воздушный шарик) Слайд
- Вместе с нами хочет отправиться сказочный герой. Угадайте, кто это?
Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок ………Вини Пух (Звучит песенка В.П.) Слайд
- Что вы знаете о медвежонке, какой он? (Любит поесть, весёлый).
Он хочет с вами познакомиться. У вас на парте лежат воздушные шарики.
Пальчиковая гимнастика.
1 задание. Возьмите свой любимый карандаш и напишите своё имя и фамилию. Если не можете, напишите те буквы. Которые вы знаете и умеете писать. Нарисуйте себя.
2 задание. Переверните шарики на другую сторону. Раз мы отправляемся в Страну Знаний на воздушном шарике, то раскрасить его нужно по-особенному. Шарик разделён на четыре части. Я буду разукрашивать шарик для В.П.
- Возьмите синий карандаш. Верхнюю левую часть шарика мы заштрихуем. Будем наносить штрихи , т.е. проводить наклонные линии наискосок, справа налево.
- В нижней правой части шарика мы проведём прямые слева направо.
- Возьмите зелёный карандаш. В верхней правой части мы проведём прямые линии сверху вниз.
- А нижнюю левую часть мы просто раскрасим карандашом любого цвета, какой вам нравится.
- Молодцы. Вы все хорошо потрудились, а теперь немного отдохнём.
Физкультминутка . Слайд
- Шарики готовы. Но чтобы отправиться в путь, мы должны знать, сколько у нас девочек. Девочки, встаньте, пожалуйста, чтобы вас хорошо было видно. (Дети считают, говорят ответы)
- А сколько у нас мальчиков? ( мальчики встают)
- Сколько всего у нас ребятишек? (дети считают и называют ответ)
- Замечательно! Считать вы умеете, мы можем отправляться в путь в Страну ……………… (дети хором отвечают)
1 остановка «Пишичитай» Слайд
Нас кто-то встречает. Вы узнаете, если отгадаете загадку.
В ночном лесу летает птица
И не боится заблудиться.
Не зря о ней идёт молва,
Что ночью видит всё ……………Сова (мудрая) Слайд
На экране даны буквы: а б в г д ж з (дети называют)
Слова: мама папа бабушка брат сестра (дети читают)
Знакомство с Азбукой, показ. Слайд
2 остановка «Считайкино» Слайд
- Кто нас встречает?
Пуха вместе с Пятачком
Пригласил к себе он в дом.
Двух друзей сажал за столик
Длинноухий, умный ………….. Кролик.
- Вы должны решить задачи:
1.У пенёчков пять грибочков
И под ёлкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну - кА быстренько скажи.
2.На тарелке восемь слив,
Рядом с ними груша.
Сколько фруктов сосчитайте.
Съест сейчас Андрюша?
3.На воде две уточки,
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Считайте
Да ответ мне называйте.
- Внимательно посмотрите: где больше фигур - справа или слева?
- А как называются эти фигуры? Почему вы так решили?
- Молодцы!
Знакомство с математикой . Слайд.
- Физкультминутка (сидя за партой) «Клоуны»
- брови свести и развести
- глаза сильно прищурить и широко открыть
- губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать
- шею максимально вытянуть, а потом опустить
- плечи свести и развести
- руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.
3 остановка «Всезнайкино»
- Кто нас встречает?
Носик круглый, пятачком
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький. Крючком
Вместо туфелек - копытца ………………… Пятачок
Отгадывание загадок.
1.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы?
2.Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ……. Капуста
3.Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат под ухом.
Как они зовутся? ………………. Мухи
- Ребята, вы молодцы. И стихи умеете читать, и задачки решать, и загадки отгадывать. В какой же стране живут эти дети? Как называется наша страна? А какой город является столицей нашей Родины? Что вы знаете о нём? Слайд
Чтение стихотворения
Астана
Вдруг зажглась в степи звезда
Под названьем Астана.
И уже не первый год
Город вширь и ввысь растёт.
Освещаются проспекты,
Строят новые дома.
Это всё столицы лица.
Это город Астана.
-Звучит песня об Астане
Знакомство с учебником «Познание мира»
- Ребята, посмотрите внимательно. Везде ли мы сделали остановки? Нет. Нас ждёт остановка «Подаркино».
- Все вы любите получать подарки? А кто же нас здесь встречает?
Потерял он как - то хвостик,
Но его вернули гости. ……. Ослик Иа.
- Он приготовил для вас сюрприз. Ослик пригласил к нам на праздник пятиклассников.
Выступление учащихся 5 класса.
1.Вот пришёл желанный час.
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даём тебе наказ.
2.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4.Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай.
5. Не дразнись, не зазнавайся.
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей -
И найдёшь себе друзей.
6.Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать
Чтоб получить оценку «пять».
7.Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья. В добрый путь!
- Этот звонкий колокольчик - символ школы. Без него вам никак не обойтись в вашей школьной жизни (звенит колокольчик)
(Пятиклассники вручают первоклассникам подарки)
- Ребята, мы ослику тоже подарим наши шарики. Сегодня мы начали путешествие по Стране Знаний. Нам с вами предстоит ещё длинный путь и много интересного ждёт нас впереди. Я вас поздравляю, вы стали школьниками. И ваше первое домашнее задание - рассказать про наше путешествие мамам и папам, бабушкам и дедушкам, всем, кому захотите.