Сценарий урока по математике на тему Решение задач на движение (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Рожкова Светлана Владимировна,

первая квалификационная категория

«МАОУ СОШ № 27»

Учебный предмет

Математика

Класс

4

Технология построения урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Тема урока

Решение задач на движение

Цель урока

Образовательная: обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.

Развивающая: развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД.

Воспитательная: формирование личностных УУД.

Планируемые результаты урока

Основные термины, понятия

Скорость, время, расстояние

Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведённого урока

Знать зависимости между величинами: скорость, время, расстояние;

уметь анализировать тексты задач, выбирать верный ход решения; уметь анализировать тексты задач на движение;

уметь решать задачи на движение;

уметь составлять опорные схемы, таблицы к задачам на движение

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные: осмысление обучающимися значимости решения учебных задач, увязывание их с реальными жизненными целями и ситуациями, формирование мотивации к обучению;

познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности;

коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умение договариваться, правильно выражать свои мысли;

умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Организация урока

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная

Оборудование и инструментарий

Компьютер, телевизор, карточки с заданиями, слайдовая презентация, жетоны- медали

Базовые технологии

Игровая, технология уровневой дифференциации, ИКТ

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1) Организационный этап.

Создание условий для внутренней потребности у обучающихся включения в учебную деятельность

- Давайте поздороваемся, тем самым мы пожелаем здоровья всем окружающим.

Приветствуют окружающих.

ЛУУД: формирование эмоционального настроя на урок.

2) Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

-Чтобы угадать девиз нашего урока, разгадайте слова, у каждого своё слово.

Для этого найдите значения выражений и впишите в клетки соответствующие буквы (разноуровневая работа)

1 вариант

Найти частное чисел 15 и 3

д

Найти сумму чисел 56 и 28

р

Найти разность чисел 65 и 10

з

Найти произведение чисел 9 и 7

о

Во сколько раз 900 больше 3?

о

Чему равно делимое, если делитель 60, частное 3?

е

На сколько 300 меньше 600?

в

Перевести: 8м 8см=…см

ь

55

5

63

84

300

300

88

180









2 вариант

7 умножить на 8

в

Вычислить: 900-700+600=

б

100:20

т

6 увеличить в 7 раза

г

24 увеличить на 48

с

Перевести 3 см 5 мм=….мм

о

800 уменьшить в 2 раза

т

89 уменьшить на 23

а

800:10

о


800

72

42

63

400

72

5

56

80










-Какие слова у вас получились?

-Какую пословицу можно сложить из этих слов?

(«Здоровье дороже богатства»).

- Что надо делать, чтобы быть здоровым? (заниматься спортом).

-Какое спортивное событие произошло два года назад в нашей стране? (олимпиада).

-Сегодня мы отправимся на два года назад, на олимпиаду в Сочи.

-Вначале мы побываем на соревнованиях по биатлону. Расскажите про этот вид спорта. (сообщение ученика об этом виде спорта)

-Работаем в парах, у вас на столах мишени со знаками действий.

Слушайте внимательно послушайте задачу, решаете, каким действием она решается, кладёте на парту мишень, соответствующую задаче. 1.Чтобы попасть на олимпиаду в Сочи, спортсмен проехал 1780 км на поезде и 116 км на автомобиле. Какое расстояние он преодолел? (+) (1780+116=1896)

Каким действием решаем? Объясните.

Объясняем решение.

- Вспомним соревнования по шорт- треку. 2. Победитель олимпийских игр Виктор Ан (Россия) пробежал дистанцию за 6 мин 42 сек, а представитель Казахстана за 6 мин 54 сек. На сколько быстрее бежал Виктор Ан? (-, на 12 сек). Сколько медалей завоевал В.Ян? (5) 3. Бобслей- это высокоскоростной вид спорта. Что вы знаете про бобслей? (спортсмены из Ирк. Области заняли 2 первых места, Александр Зубков, Алексей Негодайло) Какое расстояние преодолел боб российской четвёрки, если он мчался по трассе 3 минуты со скоростью 2 км / мин (х, 2х3=6 км) - Как находим расстояние? -

V=S:t

Км/ч м/мин



В каких единицах измеряется расстояние? (карточка на доске)
4. Лыжник, спускаясь с горы, преодолел расстояние 3 км. С какой скоростью он ехал? (нет решения). Что такое скорость? Как находим скорость? В каких единицах измеряется скорость? (карточка на доске) Понаблюдаем за лыжными гонками. 5

S = V∙ t

Км м см



.Российский олимпийский чемпион Александр Легков преодолел дистанцию 50 км за 2 часа. Чему равна его скорость? Если все мишени перевёрнуты, получится число 1980 (Олимпиада- 80). Оцените себя. Вверху карточки изображены медали, если вы всё сделали правильно- золотая, если испытывали затруднения - серебро.

Находят значения выражений, составляют слова, вспоминают пословицу, объясняют, как сберечь здоровье.




































Воспроизводят знание об Олимпиаде-2014, о зимних видах спорта.





Решают задачи (устно), работая в парах, выкладывают «мишени» с ответами на парту.
























Решают задачу с недостающими данными делают вывод о невозможности её решения.

Вспоминают термины и определения. Дают понятие скорости.


Оценивают свою работу.


ПУДД:формирование логических действий, анализа, сравнения, причинно- следственных связей.

КУУД: умение выражать свои мысли полно и точно.

РУДД: целеполагание, планирование



3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности

-Вы уже, наверное догадались, чем мы будем заниматься на уроке.

- Сформулируйте тему урока (Решение задач на движение).

Цели нашего урока:

Продолжите:

Закрепляем умения…(.Решать задачи на движение);

Развиваем….( Память, мышление, внимание);

Воспитываем…(Патриотические качества).

-Решая задачи, вы получите новую информацию о российских спортсменах.

формулируют тему и цель урока.

РУУД: формулирование познавательной цели.

КУУД: формирование способности учитывать разные мнения и интересы.

4) Первичное закрепление

Проверка усвоения материала при решении учебных практических задач.

Какой формулы не хватает?

Как найти время?

t = S :V

ч мин сек




Вспоминают зависимость между величинами: скорость, время, расстояние.

РУУД: целеполагание, планирование, контроль;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Физминутка


Наши лыжники получили золотую медаль в биатлоне в эстафете. Представим себя лыжниками и вспомним шаги. Выполняем движения как на лыжах. Стреляем по мишеням, зажмурили один глаз, второй глаз. Передали друг другу эстафету, хлопнули по плечу.

Выполняют физические упражнение на снятие напряжения


4) Первичное закрепление


Российские лыжники выиграли гонку 50 км в эстафете и завоевали золотую медаль. Их скорость в среднем равнялась 29-30 км/ч

Прочитайте задачу : Два лыжника отправились от точки старта в противоположных направлениях. Скорость первого лыжника- 16 км/ч, скорость второго- 18 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа? Анализ задачи. -Составьте схему к задаче (можно записать кратко в таблицу).

-Решите задачу.

1 учащийся решает задачу у доски.

Для «сильных» - дополнительно: решить двумя способами;

Для «слабых» - карточки- помощники:

  1. Найди общую скорость удаления. +

  2. Найди расстояние. ∙


Объяснение решения задачи.

Решают задачу, предварительно проанализировав её и подобрав схему.





























КУУД: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Умение применять знания в нестандартной ситуации.

-Сейчас мы поучаствуем в командной игре. Будем работать в группах. Вспомним правила работы в группах (работать дружно, слушать друг друга, выбрать командира).

Задание: составьте задачу по таблице


скорость

время

расстояние

1

28 км/ч

2 ч

?

одинак


2

? км/ч

4 ч

?


-Какие задачи у вас получились?

-Решите задачу. Один ребёнок у доски.

скорость

время

расстояние

автобус

80 км/ч


3 ч


? км

мотоцикл

? в 2р <

(Можно еще предложить таблицы или чертежи для составления задач)

Работают в группе. Выполняют проблемное задание: составляют задачу по таблице.

ПУУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


На карточках «Домашнее задание» несколько задач.

-Сколько задач вам представлено?

-Вы можете выбрать из этих задач не менее 2 -х , которые вам понравятся больше и решить их дома.


Проходят инструктаж по выполнению домашнего задания.

РУДД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Соотнесение итогов урока с поставленными целями в начале урока. Самооценка.

-Подошёл к концу наш урок, какое впечатление он у вас оставил?

-Я хочу вас спросить, гордитесь ли вы нашими спортсменами? Во время Олимпиады нашими людьми восхищался весь мир.

-Как вы думаете, от кого зависит будущее нашего государства?

- Загляните в коробочку и узнаете ответ на этот вопрос. (В коробочке - зеркало).

Подводят итог урока. Выполняют оценку урока и оценку своей деятельности.

РУДД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Литература:

  1. 1-4 классы Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика. Устные вычисления. Методическое пособие

  2. 4 класс Кочурова Е.А. «Дружим с математикой».

  3. 4 класс Рудницкая В.Н. Математика. Дидактический материал (в двух частях).

  4. Внеклассная работа по математике в начальной школе. Пособие для учителей. Труднев В.П. М.: Просвещение

  5. В мире занимательной математики. Дементьева Л.С.

© 2010-2022