- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок математики 1 класс Закрепление случаев вычитания числа 4
Открытый урок математики 1 класс Закрепление случаев вычитания числа 4
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Николаева С.Г. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок математики в первом классе
Тема: «Закрепление»
Цель и задачи урока:
-
закрепить умение прибавлять и отнимать числа от 1 до 4;
-
умение решать задачи на нахождение остатка;
-
в счете в пределах 20;
-
умение распознавать геометрические фигуры;
-
развивать речь, математические и познавательные способности;
-
способствовать воспитанию интереса к уроку.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
II. Актуализация опорных знаний
Устный счет.
а) задача в стихах.
У Романа в гостях два цыплёнка в лаптях,
Петушок в сапожках, курочка в серёжках,
Селезень в кафтане, утка в сарафане,
А корова в юбке, в теплом полушубке.
Сколько всех гостей? Считай и скорее отвечай! (7 гостей)
б) счет до 20
- сосчитай от 1 до 20 и обратно
- сосчитай от 12 до 17
- от 8 до 19
Звучит звонок СМС сообщения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 1 «Колобок»
Слайд № 2 (дети зачитывает текст слайда)
- Герои сказки колобок пришли сегодня на урок
Задание каждый из них вам принес
А вместо ответа поставил вопрос
Скорее найдите верный ответ
И тогда лиса не съест колобок
Учитель говорит - Начинаем урок.!
Слайд № 3 (учитель зачитывает текст слайда )
Зайчик принес задание полегче,
Волк и медведь потрудней,
А лисичка - сестричка похитрей!
Слайд № 4 Задание Зайчика
- Какие числа пропущены? ( 2..,…,5,…,7,…,9,…,… )
( Ручка!) Дети пишут: 3.4…6..8…10,11
УСТНАЯ работа - назови соседей числа: 5,10,15,19.
Слайд № 5. Помогите,пожалуйста, заселить многоэтажный домик!
( РУЧКА ) Дети пишут на доске.
Состав числа 10.
2+ 8
5 + 5
9 + 1
3 + 7
6 +4
Слайд № 6 Задание Волка ( РОМАШКА )
- Реши цепочку примеров: 2+7- 8 + 5 - 4 - 1 + 6 = 4
Слайд № 7.Задание Медведя:
- Сравни выражения:
5 + 2 = 9 - 2
3 + 3 * 0 + 7
8 - 4 * 2 + 3.
Слайд № 8. Физминутка (Музыка)
В понедельник я купался,
Изображают плаванье
А во вторник - рисовал.
рисуют
В среду долго умывался,
Умываются
А в четверг в футбол играл
Бег на месте
В пятницу я прыгал долго
И конечно танцевал
Прыжки
Кружатся на месте
А в субботу,воскресенье
Хлопки в ладоши.
Целый день я отдыхал
Дети садятся на место,руки под щеку- засыпают.
- А теперь проснулись…сладко-сладко потянулись.Красиво сели и работаем !
- Сколько дней в недели? ( 7 дней )
- Назовите выходные дни . ( Суббота и воскресенье )
- Сколько дней учимся? ( 5 дней учимся - работаем)
Слайд № 9 Задание Лисички.
- решишь задачу не буду колобока есть.
Слайд № 10 (ручка) дети пишет и говорят.
Слайд № 11.Работа по учебнику и в тетради стр.116 № 2.
Слайд № 12 Проверка задачи № 2.
Слайд № 13. Самостоятельная работа Стр.117 № 4.
Слайд № 14 Проверка задачи № 4.
Слайд № 15 Домашнее задание ( в дневниках - колобок)
Слайд № 16 Игра « Волшебный мешочек. ( дети достают с закрытыми глазами геометрическую фигуру,общупывают,а затем называют ее ).
Слайд № 17 Рефлексия
Слайд № 18 Раскрась Карлсона