Действия первой и второй ступени

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Действия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениДействия первой и второй ступениГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"

Кафедра начального образования

Квалификационные курсы "Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО"

Сроки проведения курсов: 10 - 20 марта 2015 г

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока математики

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ Варнавинской СОШ Варнавинского района

Шишова Татьяна Михайловна

Квалификационная категория - I

Стаж работы учителем начальных классов - 36 лет

Контакты: 8 920 292 06 10

Н.Новгород

2015

Проект урока математики во 2А классе

Система «Л.В.Занкова»

Автор учебника: И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормушина.

Раздел: «Умножение и деление»

Тема урока: «Действия первой и второй ступени»

№ 20 урок в изучении данного раздела

Цель урока:

Познакомить с действиями первой и второй ступени.

Задачи урока:

1.Разделить действия на группы и присвоить им названия.

2.Закреплять знания части таблицы умножения в вычислениях.

3.Закреплять умения складывать и вычитать двузначные числа без перехода и с переходом через разряд.

4.Преобразовывать текст задачи, решать простые и сложные задачи с отношениями «в… раза меньше».

Оборудование урока: учебник математика 2 класс, компьютер, интерактивная доска, классная доска, карточки.

Планируемые результаты

Личностные результаты

-внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики;

-понимание роли математических действий в жизни человека;

-интерес к разным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

-понимание причин успеха в учебе;

- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;

-способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

-ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

-учитывать выделенные ориентиры действия в учебном материале;

-в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи;

-вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

-выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения

Познавательные универсальные учебные действия

-осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых;

-проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

-выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;

-проводить аналогию и на её основе строить выводы;

- в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов

Коммуникативные универсальные учебные действия

-принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства;

-допускать существование различных точек зрения;

-использовать в общении правила вежливости;

-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

-контролировать свои действия в коллективной работе;

-понимать содержание вопроса и воспроизводить вопросы;

-следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности

Предметные результаты

- выделять в выражениях « действия первой ступени» и «действия второй ступени»;

-выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев;

-использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения и деления;

-решать простые задачи на уменьшение числа в несколько раз, преобразовывать простую задачу в сложную;

-выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд и без перехода через разрядную единицу;



План урока с хронометражем:

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности, осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке - 2 мин.

2.Актуализация знаний, создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия - 5 мин.

3.Введение новых знаний с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной деятельности обучающихся - 15 мин.

4. Физкультминутка - 1 мин.

5.Первичная проверка понимания под руководством учителя посредством повторения - 3 мин.

6.Решение задачи - 15 мин.

7.Подведение итогов - 1 мин.

8. Рефлексия - 1 мин.

9. Домашнее задание - 2 мин.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Организация внимания и внутренней готовности, создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Актуализация знаний. Слайд 1. Задание: выберите любую пару чисел (На доске:6 и 3, 12 и 2,), составьте и запишите с этими числами как можно больше выражений. Можно составить выражения с обеими парами чисел (обучающие выполняют задание в тетрадях самостоятельно).



-Поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа, правильно ли он выполнил задание. Простым карандашом отметьте ошибку. А теперь проверим все вместе (на доске открываются выражения, закрытые шторкой).

Проблемная ситуация: мы не учились умножать двузначные числа на однозначное число. - Как вы сосчитали выражение: 12 × 2? -Какие действия вы использовали в этом задании?



Слайд 2. (На доске появляется запись) сложение, вычитание, умножение, деление -Как вы думаете, почему на доске написаны эти действия?

Обучающие самостоятельно выполняют в тетрадях задание. Слабые обучающие выполняют задание с первой парой, сильные выбирают обе пары чисел.

6 + 3 = 9 12 + 2 = 14

6 - 3 = 3 12 - 2 = 10

6 × 3 = 18 12 × 2 = 24

6 : 3 = 2 12 : 2 =6

Обучающие проверяют друг у друга тетради.



-К 12 прибавили ещё 12.

Называют действия: сложение, вычитание, умножение, деление.

-Узнаем что-то новое про действия.

Познавательные (логические) УУД, классификация - делим по самостоятельно выбранным критериям.

Коммуникативные УУД, взаимодействие и учебное сотрудничество.

Познавательные УУД, постановка и решение проблемного вопроса.



Регулятивные УУД, прогнозирование.

Введение новых знаний.













Задание учебника №375(1) вынесено на интерактивную доску.

Слайд - 3.

-Посмотрите на доску. Какие выражения здесь написаны?

55+23

7×2

98-46

4×3

12:2

21:7

15:3

43+48

82-54

76+15

Разделите эти выражения на две группы.

-На какие группы вы разделили эти выражения?

-По какому признаку вы их разделили на эти группы?

Почему так разделили?

-Как вы думаете, почему сложение и вычитание объединили в одно группу?

-Прочитаем пункт 3 задания 375 и познакомимся с предложенным утверждением.

-Найдите значения выражений.

Слайд 5.

- Почему умножение объединили с делением? Зачитаем пункт 4 этого задания.

-Найдите значение выражений.

Слайд 5.

-Что мы узнали про сложение и вычитание, умножение и деление?

-А теперь давайте подумаем, какая у нас цель урока?



- Здесь написаны суммы, разности, произведения, частные.

Один выполняет на интерактивной доске, а остальные в тетрадях.

На доске:

55+23 7×2

98-46 21:7

43+48 15:3

82-54 12:2

-В одну группу - сложение и вычитание, в другую группу - умножение и деление.

-Сложение и вычитание мы изучали в первом классе, а умножение и деление мы изучаем во втором классе.

-Вычитание обратное действию сложения.

-Обучающие зачитывают вслух определение.

Один на интерактивной доске, остальные в тетрадях.

55+23=78

98-46 =52

43+48=91

82-54=28

- Зачитывают определение.

Один на интерактивной доске. Остальные в тетрадях.

7×2=14

21:7=3

15:3 =5

12:2=6

-Сложение и вычитание - это действия первой степени, а умножение и деление - это действия второй ступени.

- Познакомиться с действиями первой и второй ступеней.

Познавательные (логические) УУД, анализ - определить признаки объекта.

Познавательные (логические) УУД, классификация - выделение основания для классификации.

Регулятивные УУД, контроль в форме сличения способа действия и его результата, с целью обнаружения отклонений.









Регулятивные УУД, целеполагание - постановка учебной задачи.



Физкультминутка.

Первичная проверка понимания.





Решение задачи.

















Задание №377.

Назовите, какие действия здесь даны?

- Назовите действия первой ступени.

-Назовите действия второй ступени.

-Выполните все действия в этой цепочке (учитель выдаёт карточки с этим заданием).

15 +20 -8 :3 ×2

- Проверим ( открывается цепочка на интерактивной доске).

Слайд 9.

Прочитаем задачу на стр.53 № 378 (1).

Назовите данные и искомое.

Проблемная ситуация:

-Что вы можете сказать про условие задачи?

-Измените текст задачи в соответствии с заданием.

Составим краткую запись.

Слайд 6.

-Запишите решение задачи самостоятельно.

-Проверим, как вы решили задачу.

-Почему выбрали действие деления?

-Запишите ответ.

-Прочитаем задание под цифрой 3.

- Какую часть задачи лучше изменить?

-Какой вопрос можно поставить к этому условию?

Слайд 7.

-Что нужно добавить в условие задачи, чтобы отразить наш вопрос?

Слайд 6.

-Составим план решения задачи.

-Можем ли мы сразу узнать. Сколько вместе было яблок и пирожков?

-Почему?

-Значит, что нужно узнать первым действием?

-После того, как узнали, сколько в корзине пирожков, можем узнать всё вместе?

-Запишите решение выражением самостоятельно.

- Проверим, как вы решили.



-Запишите ответ задачи.

Слайд 7(открывается шторка)

-Для записи решения задачи, какие действия использовали?

-Это действия, каких ступеней?

-Здесь даны действия сложения, вычитания, умножения и деления.

-Сложение и вычитание.

-Деление и умножение.

Обучающие выполняют в парах.

Дети проверяют, исправляют ошибки.

Обучающие читают текст задачи.

-Часть условия находиться после вопроса.

- У Красной Шапочки в корзине было 12 яблок, а пирожков в 2 раза меньше, чем яблок. Сколько в корзине пирожков?

Один ученик записывает на интерактивной доске, остальные в тетради.

Яблок - 12

Пирожков - ? в 2 раза <

Один ученик выходит к доске и записывает решение на доске.

12 : 2 = 6(п.)

- В задаче сказано « в … раза больше», такие задачи решаются действием деления.

Записывают.

Ответ: 6 пирожков в корзинке.

Читают задание в учебнике.

-Изменить нужно вопрос.

-Сколько яблок и пирожков в корзине?

-Фигурную скобку, а за ней знак вопроса.

Один ученик добавляет на доске, остальные записывают в тетради.

Яблок - 12 ? Пирожков-? в 2 раза <

-Не можем сразу узнать.

-Не знаем, сколько было в корзине пирожков.

-Сначала нужно узнать, сколько в корзине пирожков.

- Теперь можем узнать, сколько вместе яблок и пирожков.

Обучающие записывают решение в тетради.

Один ученик выходит к доске, записывает и объясняет ход решения:

- Первым действием узнаём, сколько было пирожков, делим 12 на 2, получиться 6 пирожков. Вторым действием узнаём, сколько было вместе, к 6 пирожкам прибавляем 12 яблок.

(12 : 2) + 12 =18

Ответ: 18 яблок и пирожков было в корзине.

-Деление и сложение.

-Деление - действия второй, а сложение - действие первой ступеней.

Познавательные УУД, выполнение вычислений по заданному линейному алгоритму.

Коммуникативные УУД, планирование учебного сотрудничества с соседом по парте - определение функции участников, способов взаимодействия.



Познавательные УУД, постановка и решение проблемы, выдвижение гипотез, т. е высказывание возможных вариантов решения проблемы.



Познавательные (логические) УУД, синтез - проанализировать текст задачи и осуществить поиск решения.

Познавательные (логические) УУД, синтез - преобразовать текст задачи.



Регулятивные УУД, планирование - составление плана и последовательности действий.

Подведение итогов

- Какое открытие вы сделали на уроке для себя?

-Всё ли у вас получилось?

-Мы узнали, что действия бывают первой и второй ступеней.

Личностные УУД, установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей

Рефлексия.

Посмотрите на интерактивную доску.

- (зелёный) ты всё понял и можешь объяснить другому ученику.

- ( желтый) ты всё понял, но не уверен, что сможешь объяснить другому ученику.

- (красный) ты не всё понял

-Возьмите на парте кружок и закрасьте его тем любым цветом.



Обучающие закрашивают кружок.

Познавательные (личностные) УУД, мотивация к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки и ориентации.

Домашнее задание.

Выполни задание на стр.52 №376, подумайте какой ещё вопрос можно придумать к задаче №378. Желающие могут решить задачу с новым вопросом.

Самоанализ урока

№ п/п

Порядковый № в схеме

Параметр оценки

Балл (3, 2, 1)

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие с возможностями учащихся

2

2

2

Реализация компетентностного подхода

3

3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2

4

4

Развивающая направленность заданий

2

5

6

Логика построения урока

2

6

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2

7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2

8

9

Характер используемой наглядности

2

9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2

10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

3

11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

2

12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

2

13

15

Формирование познавательных УУД

3

14

16

Формирование регулятивных УУД

3

15

17

Формирование коммуникативных УУД

3

Всего баллов

35













Самооценка проекта урока

п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3, 2, 1)

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

3


2

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

2


3

Соблюдение требований к плану урока

2


4

Качество теоретического обоснования

2


5

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

2





© 2010-2022