Конспект урока на тему Слово и слог

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Слово и слог.

Цели: повторить и закрепить знания о слоге как части слова; развивать умение делить слова на слоги, находить ударный слог в слове; формировать умение переносить слова с учётом особенностей слов.

Ход урока.

I.Сообщение темы и целей урока.

1.Проверка домашнего задания.

II.Актуализация знаний.

- Прочитайте загадку и отгадай к ней.

- Какие предложения вы оставили, используя слово-отгадку?

2.Работа над предложениями.

- Посмотрите на доску.

Широка, родная, моя, страна

- Что записано на доске?(слова)

- Составьте из данных слов предложение, поставьте слова в определённом порядке, чтобы появился смысл. Запишите его.

- О чём говорится в этом предложении? ( Страна наша очень большая. Она раскинулась с севера на юг, с запада на восток.)

Это строчка из песни:

Широка страна моя родная!

Много в ней лесов, полей и рек.

- Прочитайте предложение так, чтобы чувствовалась гордость за страну, в которой мы живём.

- Какой знак мы должны поставить в конце такого предложения? ( Восклицательный)

- Из букв каждой строчки составьте слова, запишите их.

ГРУГ (Круг)

ИРАГ (Игра)

АРУК (Рука)

ТАЛПИ (Лапти)

КАОЛЖ (Ложка)

- В получившихся словах подчеркните гласные буквы.

III.Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на доску.

Ком, кол, коф, кот, кок.

Бок, бощ, боб, бор, бот.

Рой, рог, ров, рот, рор.

- Можем ли мы все записанное назвать словами? Найдите «лишнее» слово в каждой строке.

- Почему коф, бощ, рор оказались лишними?

- Как вы думаете, имеют ли значение слоги?

(Учитель обращает внимание учащихся на слоги, состоящие из нескольких звуков.)

- послушайте стихотворение.

- Что за ЛИ?

- Что за МОН?

- В звуках нету смысла.

Но едва шепнут:

«Лимон» - сразу станет кисло. (Г.Сапгир)

- Из каких слогов состоит слово лимон?

- Какие плоды мы называем лимонами?

- Сформулируйте тему урока.

IV .Работа по теме урока.

1.Наблюдение над словами и слогами.

- Прочитайте слова, разделите их на слоги, выделите ударный слог.

Речка, снежинка, ягода, город, лист, снег, мальчик, подснежник.

- Запишите в первой строке односложные слова, во второй - двусложные, в третьей - трёхсложные, разделив слова на слоги.

- Как узнать, сколько в слове слогов? ( Сколько гласных, столько и слогов.)

Игра «Доскажи словечко»

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок -

Взрослая … (собака)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидора).

Летом в огороде - свежие, зелёные,

А зимою в бочке - жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? (Огурцы).

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной - … (медведь).

- На доске записаны слова. Запомните, как нужно их произносить.

Портфель, магазин, ремень, свёкла, морковь, шофёр, понял, поняла, начал, начала, начали.

Упр.6 (с.5)

- Рассмотрите кроссворды. Названия каких учебных вещей вы узнали?

- Выполните задание.

(Проверка)

V. Физкультминутка.

VI.Продолжение работы по теме урока

Упр.7 (с.6)

- Прочитайте. Назовите главную черту линейки. Объясните, как вы это понимаете.

- Выполните задание.

Каждое слово имеет своё значение. Если вам назовут знакомое слово, вы можете объяснить, что оно означает. Вы также угадаете слово, если вам скажут его значение.

- Чтобы проверить, так ли это, выполните следующее задание: замените словосочетания одним словом.

* Группа птиц. (Стая)

* Небольшая высокая копна сена. ( Стог.)

* Средство переправы через реку.( Мост.)

* Твёрдая корка на снегу. (Наст.)

* Длинная палка. (Шест.)

VII.Рефлексия

( Учитель читает отрывок из сказки Л.Яхнина «Красные ягоды».)

Цыплёнок с лягушонком пошли в лес и увидели там какие-то красные ягоды. ( Какие это могли быть ягоды?) Попробовали - кислые, но вкусные. Только как они называются, вспомнить не могли. ( А вы вспомнили?)

- Давайте их есть без названия, - сказал Лягушонок.

- Поедим, а там, может быть, и вспомним.

И начали они глотать ягоды.

- Клю, - скажет Цыплёнок и клюнет красную ягоду. ( А что должен был сказать Лягушонок? Как же называется ягода?)

- Ква, - скажет Лягушонок и тоже ягоду проглотит.

Только и слышится: «Клю! Ква! Клю! Ква!»

- Из чего состоят слова?

- Оцените свою работу на уроке.

VIII.Итог урока

- О чём мы говорили сегодня на уроке? На что обратили особое внимание? ( Все слова состоят из слогов, количество которых может быть разным. Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Домашнее задание

Упр. 8. (с.6).






© 2010-2022