- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике для 1 класса «Единицы массы. Тонна и центнер»
Урок по математике для 1 класса «Единицы массы. Тонна и центнер»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Янцен Е.А. |
Дата | 07.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по математике для 1 класса
«Единицы массы. Тонна и центнер»
Тема: Единицы массы. Тонна и центнер
Цели: создать условия для:
- формирования понятий о единицах массы тонне и центнере;
- закрепление умения преобразовывать величины; - развития регулятивных, коммуникативных, логических действий; - воспитания мотивации к нахождению смысла работы.
Оборудование: учебник, презентация, карточки на доску.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания 1.Организация начала урока Цель: организация начала урока
Здравствуйте!
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Приветствуют
Слайд №1
2.Планирование Цель: составление плана работы на уроке
Предлагаю наметить план урока, по которому будем работать.
-
Математическая разминка
-
Новая тема
-
Применяю
-
Закрепляю
-
Итог урока
Называют пункты плана
Слайд №2
3.Математическая разминка
Цель: сконцентрировать внимание; настроить класс на математическую деятельность
Догадайтесь, какие числа здесь записаны.
-
4 * 1000 + 3 * 100 + 5 * 10 + 2 = ?
-
5 * 100 + 1 * 10 + 4 = ?
-
2 * 100 + 2 = ?
-
3*10000+5*1000+0*100+2*10+1= ?
Назовите порядок действий, выполните вычисления.
Где допущена ошибка
1) 386 2) 567 3) 478
+475 +168 +394
861 725 872
В киоск привезли 5 ящиков печенья, в каждом по 20 кг, и 4 ящика вафель по 30 кг.
Проставьте вопрос к задаче.
Ответьте на вопрос.
Для чего нужна математическая разминка? Чем она помогла?
4 352
514
202
35021
Ошибка допущена во втором столбике. Ответ 735.
Сколько всего кг сладостей привезли в киоск?
В киоск привезли 220 кг сладостей.
Математическая разминка нужна для совершенствования навыков математических вычислений, развития внимания.
Слайд №3 (устно)
Слайд №4 (устно)
Устно
4.Целеполагание Цель: определить объем знаний по теме; определить, что нужно узнать.
Какие единицы массы встретились в задаче?
Какие единицы массы больше кг вы еще знаете?
Кто может сказать, какая тема нашего урока?
Что вы знаете о данных единицах измерения массы?
Сколько кг в 1 ц?
Запишите в тетрадь.
Что еще можете сказать? Где их можно применять?
Для чего вводятся большие единицы измерения массы?
Обсудите цель урока в парах.
Чему будем учиться?
В задаче встретились кг.
Тонна и центнер.
Единицы массы. Тонна и центнер.
1 кг = 1000 г
1 т = 1000 кг
1 ц = 100 кг
Их можно применять при измерении массы больших предметов. Например, машины, слона, самолета, строительных материалов.
Научится переводить т и ц в другие единицы массы, решать задачи с т и ц.
Будем учиться работать с т и ц, переводить в другие единицы массы, решать задачи с т и ц.
Слайд №5 Карточки на доску
Слайд №6
5.Изучение нового материала Цель: формирование понятий о единицах массы тонне и центнере
На стр. 49 учебника найдите информацию о тонне и центнере, выделенную красной чертой. Запишите в тетрадь
Все ли верно мы сказали про тонну и центнер? Узнали ли что-то новое?
Читают для себя.
Да. Узнали в 1 ц 100 кг, а в 1 т 1000кг.
6. Применение Цель: закрепление умения преобразовывать величины, формирование умения решать задачи с Т и Ц
Найдите №234. Прочитайте задачу.
Что нам известно?
Что нужно узнать? Каков вопрос задачи?
Что еще требуется в задаче?
Решите задачу устно и сам-но. Каков ответ задачи? Как вы нашли ответ?
Кто не согласен? Почему?
Найдите №235. Прочитайте задачу.
Что нам известно?
Что нужно узнать? Каков вопрос задачи?
Решите задачу сам-но. Каков ответ задачи?
Как вы нашли ответ?
Кто не согласен? Почему?
Найдите №236. Запишите в тетради.
Прочитайте задание 1) Сколько кг в 3 ц? в 8 ц? Запишите в тетради.
Остальные 2 сделайте сам-но.
Проверим. Кто назовет, что получилось? Кто не согласен?
Прочитайте задание 2) Сколько ц в 1 т? в 1 т 5 ц? Запишите в тетради.
Последнее сделайте сам-но. Что получилось? Кто не согласен?
Чему учились? Кому было трудно? Почему?
1 ученик читает вслух.
Известно, что в 1 мешке было 50 кг картофеля.
Нужно узнать, сколько нужно мешков, чтобы положить в них 1 ц картофеля.
Выразить 1 ц в кг.
2 мешка
1 ц = 100 кг.
100 / 50 = 2 (м)
Масса нагруженного автомобиля 1275 кг, а масса самого автомобиля 1 т.
Чему равна масса груза.
275 кг
1 т = 1000 кг
1275 - 1000 = 275 (кг)
3 ц = 300 кг.
8 ц = 800 кг.
10 ц = 1000 кг.
2 т = 2000 кг.
1 т = 10 ц.
1 т 5 ц = 15 ц.
200 кг = 2 ц.
Учились решать задачи с новыми единицами массы Т и Ц
Устно
Устно
Письменно с классом 1 у доски сам-но
с классом 1 у доски сам-но
Физминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны -
Раз - два - три - четыре - пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз - два - три - четыре - пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
Выходят из-за парт
Бег на месте
Наклоны вперед
Выполняют упражнение «Мельница»
Приседания
Прыжки на месте
Тянутся вверх
Руки в стороны
Садятся за парты
Слайд №7 7.Закрепление изученного материала Цель: закрепление изученный материал
Прочитайте текст задачи № 237 для себя, вслух.
Поставьте вопрос к задаче.
Составим краткую запись к задаче.
1)Сколько всего парников было?
2)Что говорится о парниках с луком? Какую часть парников занимает лук?
3)Что мы знаем о салате?
4)Знаем ли мы что-нибудь о парниках с огурцами?
5)Что нам нужно найти?
Исходя из нашей краткой записи, составим алгоритм решения задачи.
Решите задачу с помощью алгоритма сам-но.
Сколько парников заняты огурцами? Кто не согласен? Как запишем ответ? Запишите ответ в тетрадь.
Читают для себя, 1 вслух.
Сколько парников занято огурцами?
Всего было 100 парников.
Лук занимает 5 часть общего количества парников.
Мы знаем, что салатом занято в 2 раза меньше парников, чем луком.
Огурцы занимают все остальные парники.
Сколько парников с огурцами занято огурцами.
-
:
-
:
-
+
-
-
-
100:5=20(п) - с луком
-
20:2=10(п) - с салатом
-
20+10=30(п) - всего с луком и салатом
-
100-30=70(п) - с огурцами
70 парников.
70 парников занято огурцами.
Письменно
Слайд №8
1 у доски
Сам-но в тетради
8.Самостоятельная работа. Цель: выявить уровень сформированнности навыков выполнять математические вычисления
Выполним самостоятельную работу. Найдите № 238. 1 вариант решает 1 строчку, 2 вариант - 2 строчку.
Проверяем. Я написала ответы каждого варианта в столбик, но здесь может быть ошибка. Найдите ее. Кто не согласен?
1В: 8300:10-30=800
200:(310-300):5=4
61000-1=60999
2В: 36*1000+20=36020
400:(460-360)*4=1
49099+1=49100
Слайд №9
9.Рефлексия
Кто помнит цель урока?
Что нового узнали?
Чему учились?
Кому было трудно? легко?
В чем проявлялись трудности?
Научится переводить т и ц в другие единицы массы, решать задачи с т и ц.
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
Учились переводить т и ц в другие единицы массы, решать задачи с т и ц.
Высказываются.