- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока «И. А. Крылов «Ворона и лисица»»
Конспект урока «И. А. Крылов «Ворона и лисица»»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермолаева Р.В. |
Дата | 28.06.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КАЗЕННОЕ специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ханты-Мансийского автономного округа - югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Нефтеюганская специальная (коррекционная) Начальная ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VII вида»
Ермолаева Рэмзия Вильевна
Учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
3 класс
Тема: И.А.Крылов «Ворона и лисица»
Задачи:
- Познакомить учащихся с басней, раскрыть ее идею и смысл
- Развивать речь учащихся: обогащать словарь, учить выразительно читать.
- Воспитывать отрицательное отношение к человеческим порокам: глупости, лести.
Ход урока: Организационный момент и объявление цели Учитель читает: (звучит классическая музыка) Крылов! Это имя нам дорого с детства,
И знает Крылова любой человек-
Дедушка наш нам оставил наследство:Это басни, читаемые много лет
Так сказал поэт В.Лебедев-Кумач об известном баснописце И.А.Крылове. Известно, что И.А.Крылов был к себе очень строг, он помногу раз переписывал одну и туже басню, пока не считал, что ее можно читать всем. И.А.Крылов жил и творил жил и творил свои произведения более 160 лет назад, но мы и сегодня читаем их. Проверка домашнего задания- Давайте почитаем басню, которая была задана на дом.
- Кто считает, что ваш товарищ так хорошо подготовился, что его должен послушать весь класс?
- Прочтите, пожалуйста, нам эту басню по ролям.
- Оценить!
- Так, о чем эта басня: о хорошо знакомых нам животных или о чем-то ином?
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова, будем учиться понимать басню, сделаем для себя вывод: как правильно вести себя, что красиво, а что - нет, и будем учиться выразительно читать.
- Я прочту басню, а вы подумайте, кого высмеивает И.А.Крылов?
-
Понравилась вам басня?
-
Кого высмеивает известный баснописец?
В) словарная работа
-
При чтении басни вам встретятся слова, смысл которых я
хочу пояснить:
лесть - незаслуженная похвала, восхваление
гнусна - отвратительна, омерзительна
не впрок - не в пользу
льстец - человек, который говорит льстивые слова
взгромоздясь - взобралась тяжело, с усилием на что-то высокое
пленил- очаровал, увлек
плутовка - хитрая и ловкая обманщица
право- действительно, в самом деле, правда
ангельский -самый чистый, самый красивый
вещуньина- предсказатель
ежели- а что, если
в зобу - часть пищевода, где скапливается пища (здесь- в горле)
г) Чтение басни учащимися самостоятельно
Работа над содержанием басни:
-
Что автор пишет о Вороне?
-
Действительно ли ворона самая красивая лесная птица?
-
Кто слышал ворону? Как она кричит?
-
А как об этом говорит Лиса? А что еще она говорила Вороне?
-
Каким голосом это надо читать?
-
Для чего она так расхваливала Ворону? Найдите эти строчки и прочтите.
-
А как вы думаете, удалось бы Лисе добиться своей цели, если бы она расхваливала другого?
-
Почему?
-
Значит, какая Ворона?
-
Глупая, доверчивая.
-
А еще можно сказать, что она тщеславная, т.е. она стремится к славе.
-
Значит, в каких словах мораль басни, нравоучение, т.е. чему она нас учит?
-
Работа над выразительным чтением
А) работа над скороговоркой
Проворонила ворона великана вороненка
-
прочитать:
-
губами
-
шепотом
-
вслух
-
А теперь прочитаем с движениями ладошек
-
А теперь повторите по памяти с движениями ладошек
-
А теперь повторят Женя, Слава, Маша Марьям
Б) чтение по частям с выделением пауз и постановкой логического ударения
1 ч. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
-
Выделите голосом слова «Да призадумалась», чтобы подчеркнуть голосом насмешливый тон автора.
2 ч. На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил,
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит.
И говорит так сладко, чуть дыша.
3ч.
-
Здесь очень много слов, которые надо читать ласково, нежно.
4 ч.
-
Показать Ворону в неприглядном виде. Она пришла в восторг от ласковых речей.
5ч Сыр выпал - с ним была плутовка такова
Чтение по ролям
-
Сколько героев в этой басне?
-
Кто хочет прочесть басню по ролям?
ИТОГ:
- Какие недостатки людей высмеивает Крылов в этой басне?
Д\задание: на выбор
1.Выучить басню
2.Подготовить чтение по ролям
3.подготовить инсценировку