Конспект урока русского языка по теме: Дательный и предложный падежи имен существительных первого склонения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Новомосковск Тульская область

Урок русского языка в 3-м классе Б (система Л.В. Занкова)

по теме "Дательный и предложный падежи имен существительных 1-го склонения"

Учитель: Извольская Л.Ю.

Задачи:

Организовать действия учащихся по открытию взаимодействия существительных с предлогом в дательном и предложных падежах и влияние на правописание безударных окончаний существительных.

Содействовать формированию у учащихся умения правильно употреблять в речи имена существительные первого склонения в дательном и предложных падежах; различать Дательный и предложный падеж по существенным признакам.

Пробуждать потребность к аккуратности, к чувству товарищества и сотрудничества.

Оборудование: учебник « Русский язык . 3 класс » А.В. Полякова; карточки для работы по теме «Дательный и предложный падежи имен существительных 1-го склонения", ИКТ

1. Организационный момент

- Мы рады видеть у нас в гостях учителей города.

Пусть у всех сегодня будет хорошее настроение. Здравствуйте!

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно!

2.Минутка чистописания.

- Сначала повторим написание некоторых букв и их соединения.

- Прочитайте слова.

Сер…це, звез…ный, ур…жай, л…са, с…бака, н…зина. (Слайд 2,3)

Какие задания можно придумать?

Какие буквы пропущены? А почему? (буквы д, о, и.) Разделите на группы по орфограммам.

- Как проверить безударный гласный в корне слова? Повторите правило. Проверьте.

- Как проверить непроизносимый согласный? Повторите правило. Проверьте.

Запишите буквы о, и, д в разных последовательностях(оид оди идо иод дои дио (слайд ,4)

3. Мобилизующий этап. Повторение

Словарно - орфографическая работа (5 -6 слайды) На экране пейзаж и стихотворение. Читает учитель.

На сосне и на берёзе -

Бахрома:

Белой пряжей

Их запутала (зима…)

И оставила

Распутывать весне

Эту пряжу на берёзе

( И сосне. )

Что это за бахрома и белая пряжа?

- О чём стихотворение? (о природе, о красоте).

Прочитайте ещё раз и назовите все существительные из стихотворения. (7-8 слайд).

(Все существительные выделяются.) (На сосне, на берёзе, бахрома, пряжей, зима, весне, пряжу)

- Расскажите всё, что знаете о существительных? Чем они схожи? Чем они различаются?

(Существительные в единственном числе, женского рода, 1 склонения в разных падежах).

- Найдите и запишите словарное слово. (На берёзе).

Работа у доски. Работаем над словом.

(Ударная гласная ё; безударная гласная в корне слова е, её нужно запомнить, в слове 3 гласных - три слога).

- Какое слово, на ваш взгляд, необычное? ( Бахрома) (9 слайд)

Объясните значение слова. (На слайде картинки в сравнении с пейзажем)

(По словарю Ожегова- это тесьма для обшивки чего - нибудь с рядом свободно свисающих нитей, кистей.)

- Как вы думаете, почему автор выбрал именно это слово?

(Чтобы показать красоту природы).

-Это словарное слово. Запишем его в словарик.(6 слайд)

- Запишите существительные с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Подчеркните орфограммы.

(Зима, на сосне, весне - проверочные слова зимы, сосны, вёсны).

3. Формулирование темы урока детьми

- Назовите словосочетания, в которых у существительные с похожим окончанием. (8 слайд)

бахрома на сосне и на берёзе

распутывать весне

А почему? К какому выводу пришли? От чего зависит окончание словосочетания?

- Если вы правильно определите падежи существительных, то сможете назвать тему урока.

(На чём? на сосне - П.п.; на чём? на берёзе - П.п.; чему? весне- Д.п.)

Вы все уверены, что правильно выполнили задание?

Тема урока -Окончания имён существительных первого склонения в дательном и предложном падежах. (открыть доску)

Проектор можно пока выключить!

4. Работа над темой. Работа в паре

-Сейчас работаете в паре. Какие у вас будут задачи? ( Понаблюдать и найти особенности существительных 1 склонения в Д. и П. падежах. ) Обсуждать и проверить вам помогут карточки. (см. Приложение 1).слайд 11)

Проверим:

1) Какие вопросы? - щелчок (на экране таблица - вопросы) (12 слайд)

2) Какие окончания?- щелчок ( на экране - -е-) (13 слайд)

3) Какие предлоги? - щелчок (на экране - предлоги) (14 слайд)

Вывод: Существительные 1 склонения в Д.и П. падежах имеют одинаковое окончание, но различаются по вопросам и предлогами. (15 слайд)

- Как мы можем проверить научность нашего утверждения? ( в учебнике)

5. Работа по учебнику (с. 33-правило, вывод; с.34 - правило, вывод)

(Дети читают, сравнивают).

Таблица на доску. Монитор выключить

6. Физкультминутка

Учитель: Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.

7. Закрепление

1) Коллективно - индивидуальная работа с. 34, упр. 68

- Прочитайте приметы и пословицы. Спишите 3 приметы, вставляя пропущенные буквы, укажите падеж, подчеркните знакомые орфограммы.

- Найдите и запишите пословиц:

1ряд - о дружбе;

2 ряд - о свободе;

3 ряд - о трудолюбии; вставьте пропущенные буквы, укажите падеж.

Приметы.

1. Кошка к печурке - стужа на двор.

2. Паук усиленно плетёт сети - к погоде.

3. Лягушки расквакались- к непогоде.

3 пословицы:

1) Конь узнаётся при горе, а друг при беде.

2) Птичке ветка дороже золотой клетки.

3) Собирай по ягодке - наберешь кузовок. ( Дети доказывают, опираясь на таблицу).

2) Выборочный диктант. Самостоятельная работа

- Выпишите из загадок существительные в Д. и П. падежах, выделите окончание, укажите падеж; докажите свой выбор. Проверка взаимная.

1) В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

2) Есть у нас в квартире робот

У него огромный хобот. (Пылесос)

3) Его работа - в глубине, на самом дне.

Его работа в темноте и в тишине

Но кто же он, ответь- ка на вопрос?

Не космонавт, а ходит среди звёзд. (Водолаз)

- Проверим. Докажите.

3) Игра на внимание

Если существительное в: Д.п. - встают девочки., П.п.- встают мальчики.

Обрадовался Ане (Д.)

Завтрак на траве (П.)

Думать о дочке (П.)

Посвятить маме (Д.)

Увидеть на парте ( П.)

Заботиться о берёзе (П.)

Пробежать по дорожке (Д.)

Подойти к стене (Д.)

Увидеться с братом (Т. п.,2 склонение) (не встают

8. Итог (Слайд 16)

- Подведем итоги нашей работы.

- Памятка для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать...
-Мне больше всего удалось ...
-За что я могу себя похвалить?
-за что я могу похвалить одноклассников?
-Что приобрёл?
-Что меня удивило?
- Для меня было открытием то, что ...
9.Домашнее задание с.34 Упр.69, правило.

10. Итоговая игра «Наведи порядок!». Проблема на следующий урок

- Какое можно придумать задание?

На доске в беспорядке словосочетания с существительными в Д. и П. падежах.

- Наведите порядок. Расставьте всё по своим местам. Докажите выбор.

Приехать к бабушке;

Стихи о весне;

Идти по улице;

Играть на лужайке;

Рассказать маме;

Отдых на реке;

Подойти к сестре;

Подарок в коробке;

Помочь дяде;

Книга о природе.

- Словосочетание думать о России - поставили в П. п.

(Почему? Проблема - окончание на и; или никуда не поставили - проблема! Существительное в П. п. Что делать?)

- Ставим большой знак вопроса! Это ещё одна загадка русского языка!

О ней мы поговорим на следующем уроке!

Спасибо всем за работу!

(В Приложении 2 - презентация к уроку, Приложении 3 - звуковое).

Февраль, 2013год

© 2010-2022