Конспект урока по математике на тему Деление суммы на число 3 класс ПНШ

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики.

Тема: Деление суммы на число.
Цели: Создание условий для первичного осознания нового материала, осмысление связей отношений в объектах изучения;
совершенствовать вычислительные навыки;
формировать умение решать задачи в виде одного выражения;
развивать умение рассуждать и делать выводы.

Ход урока.

Слайд 1

1 Организационный момент.
- Сегодня на уроке математики мы будем работать под девизом: «У меня всё получится! Я справлюсь!»
- А что вам в этом поможет?

Не бойтесь высказывать своё мнение, предположение. Не бойтесь ошибиться. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. В течение всего урока вы набираете себе бонусы. Каждый правильный ответ - это 1 бонус, записанный на листочке. 10 и более набранных бонусов дают право получить оценку 5. От 5 до 10 набранных бонусов дают право получить оценку 4. А ваше внимание я буду поддерживать ритмичными хлопками.

2 Актуализация знаний. Устный счёт.

- Начнём с математической разминки. Думаем быстро, отвечаем кратко. 1) Если число разделить на само себя, то получится? 2) Если число разделить на само себя, то получится? 3) Как называются компоненты при умножении? 4) Как называются компоненты при делении? 5) На сколько надо увеличить 36, чтобы получить 48? 6) Во сколько раз 24 больше 4? 7) Назовите количество сотен в числе 537. 8) Назовите числа, при умножении которых получается 21. 9) Назовите числа, при делении которых получается 8. 10)Чему равно частное чисел 600 и 30?

- А сейчас посмотрите на экран и попробуйте сформулировать задание сами.

Слайд 2

- Какое число будет лишнее в 1 столбике? Во 2-ом? В 3-ем?

Слайд 3

- Сформулируйте задание к этому номеру.

- Прочитайте числа в 1 ряду.
По какой закономерности изменяются числа?
Назовите 3 следующих числа.

- Прочитайте числа во 2 ряду.
По какой закономерности они изменяются?
- Назовите 3 следующих числа.
Слайд 4

- А какое задание будет здесь?
- Прочитайте 1 выражение, найдите ему пару.
- Прочитайте 2 выражение, найдите ему пару.
- Прочитайте 3 выражение, найдите ему пару.

- Какое математическое свойство здесь применяется?

- Как умножить сумму на число?

3 Сообщение темы урока.

- Прочитайте тему урока в учебнике.

Слайд 5

«Деление суммы на число»

- Чем же мы будем заниматься сегодня?

4 Работа по теме урока.

Найдите в учебнике №114, прочитайте задачу про себя.
Один ученик читает вслух.

- Что известно по условию задачи?
- Что нужно узнать?
- Маша и Миша решили эту задачу по-разному.

Слайд 6

- Во сколько действий решила Маша?
- А Миша?
- Кто из них решил правильно?
- Как рассуждала при решении Маша?
- Как рассуждал Миша?
- Какой из этих способов более удобный? Почему?

Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и № 114.
- Кто знает, как записать решение Маши выражением? Запишите в тетрадях.
- Кто затрудняется? /1 ученик записывает на доске/

Слайд 7

- Как записать Мишино решение в виде выражения? /1 ученик записывает на доске/
- Сравните значения выражений. Результат сравнения запишите в виде равенства.
- В каком из этих выражений предлагается сумму разделить на число?
- Как называется это математическое свойство?
Поработайте в парах, сформулируйте правило деления суммы на число.
- Как же разделить сумму на число?
Давайте сделаем вывод.

Слайд 8

Чтение вывода на экране. - Сколько способов деления суммы на число вы можете назвать? Какой первый? Какой второй? Любую ли сумму можно разделить на число вторым способом? Почему? Приведите примеры таких выражений. Когда значение выражения удобнее найти первым способом?

4) Физкультминутка.

Слайд 9

Давайте немного отдохнём от математики и сделаем зарядку для глаз. Послушаем птичьи голоса и звуки дождя.

5) Первичное закрепление.

Найдите в учебнике задачу 115, запишите номер.

Прочитайте задание. Что известно по условию задачи? Что требуется узнать? Как нас просят решить задачу? Кто знает, как решать? /работайте самостоятельно/ Кто затрудняется? /1 ученик решает у доски, проверка на экране/

Слайд 10

6) Самостоятельная работа.

- А сейчас найдите № 116, прочитайте задание. Что там нужно сделать? Это самостоятельная работа. Вы можете выбрать задание 1 уровня сложности - это № 116 или задание 2 уровня сложности - задание на экране. Там нужно найти значение каждого выражения двумя способами, подробно расписав каждый.

Слайд 11.

Учащиеся выполняют задание с последующей проверкой на экране или обмениваясь тетрадями.

Слайд 12

7) Рефлексия.

- Подводя итог урока, выберите любое предложение из предложенных на экране и продолжите его.

Слайд 13

Я узнал… Я научился… Я запомнил… Я удивился…

- Кто набрал за урок 10 бонусов? /Вы получаете оценку 5/

- Кто набрал от 5 до 10 бонусов? /Вы получаете оценку 4/

8) Домашнее задание.

- Домашнее задание предлагаю на выбор: 1- ого уровня сложности или 2- ого.

Слайд 14

На этом наш урок закончен. Всем спасибо.



© 2010-2022