- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математикики на тему Задача 1 класс
Урок математикики на тему Задача 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колотова Е.Ф. |
Дата | 02.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
УРОК. МАТЕМАТИКА. 1класс
ТЕМА: ЗАДАЧА (урок рефлексии).
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о задаче, её логических частях,
формировать умение самостоятельно обосновывать
её решение на основе взаимосвязи часть-целое.
ЗАДАЧИ: 1) Закрепить термины связанные с понятием «задача»
(условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ),
запись задач, чтение и составление схем.
2) Тренировать навыки счёта в пределах 9.
3) Развивать аналитические и математические способности,
мыслительные процессы, математическую речь, внимание,
память.
4) Формировать способности к рефлексии собственной
деятельности, развивать общеучебные навыки,
интерес к математике.
5) Развивать кругозор детей.
Оборудование: мультемидийное оборудование, карточки со схемами
и составными частями задачи; раздаточный материал -
конверты с задачами, карточки с числами.
Используемые технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, технология деятельностного обучения, диалог.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Формы контроля и оценки: самопроверка и самооценка, взаимопроверка и взаимооценка.
Ожидаемый результат: учащиеся повторят и закрепят термины связанные с понятием «задача», научатся составлять схемы к задачам, записывать решение, ответ, объяснять выбор действия в решении задач на основе взаимосвязи части и целого; ученики потренируют свои вычислительные навыки в пределах 9,
у них появится интерес к дальнейшему изучению математики и развитию своего кругозора, появится желание продолжать развивать свои мыслительные процессы, математическую речь.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
- Начнём урок математики. Сегодня к нам на урок спешат необычные гости- -жители далёкой планеты, ученики одной звёздной школы. Давайте с ними познакомимся.
1 -2 слайды: - Привет, Земляне! Мы ученики звёздной школы, осваиваем новые планеты. Как называется ваша планета? В какой стране вы живёте? Как называется ваш город?
II. Актуализация знаний.
3-4 слайды Математическая разминка приготовлена нашими гостями.
1) - Ответы показывайте карточками с числами, выражение читайте
по-разному (6+4, 7-3, 9-4, 8-5, 9-6)
Игра «день-ночь»: 9 - 9 + 8 - 7 + 6 - 5 + 4 - 3 - 1 + 4 (6)
2) - На наш космический звездолёт можно попасть с помощью ключа. Найдите его.
5-6 слайды . - Называйте геометрические фигуры хором. На какие группы можно разбить данные фигуры? (объёмные и плоские, с углами и без углов, синие и белые). Нашли замок. Молодцы!
III. Самоопределение к деятельности.
7-8 слайды. - Земляне, вы получили наше послание? Если вы быстро и правильно решите примеры, то сможете с помощью ключа расшифровать
тему урока. А: 3 - 2 + 6 (7) З: 4 + 3 - 2 (5)
Ч: 9 - 3 - 3 (3) Д: 8 - 5 + 1 (4)
Проверка:
-
5
7
4
7
3
7
З
А
Д
А
Ч
А
- Какую заметили закономерность в числах?
- Итак, тема урока: ЗАДАЧА.
Мы первый урок работаем над этой темой? (нет). Значит, у вас есть знания по теме, поэтому
цель урока: - Повторить и закрепить знания по теме: ЗАДАЧА, учиться самостоятельно анализировать, решать и объяснять выбор решения задач;
совершенствовать вычислительные навыки.
IV. Локализация затруднений (этап, аналогичный постановке проблемы).
- В своём послании наши гости предлагают вам «собрать задачу».
В конвертах составные части задачи: На полянке Трипладона
Выросли 7 малидонов.
Трипладонец прибежал,
Малидона 2 сорвал.
______7____
2 ? 7-2 7 - 2 = 5 5 малидонов Вопроса нет.
- Разложите части задачи по порядку. Работаем в паре.
(Ученики замечают, что не хватает вопроса к задаче)
- Может ли быть задача без вопроса? Придумайте вопрос к данному условию.
( Сколько стало малидонов на полянке Трипладона?)
ПРОВЕРКА: - Назовите в каком порядке вы расположили части задачи: условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ (на доску учитель вывешивает карточки с названием частей задачи (СЛАЙД 9)- Кто выполнил это задание правильно?
-Какие были затруднения?
- Почему задача решается действием вычитанием? (находим часть).
V. Построение плана выхода из затруднений ( этап, аналогичный этапу «открытия» нового знания).
- Итак, ещё раз назовите части задачи.
- На доске схемы к задачам. Объясните (прочитайте) схемы. Что неизвестно? Как узнать? (целое: чтобы найти целое надо части сложить; часть: чтобы найти часть надо из целого вычесть другую (другие) часть). Чем отличаются
схемы 2 и 3? (2 части, 3 части). - По какому признаку можно разделить эти схемы на две группы? (неизвестны часть или целое; целое разбито на 2 или 3 части
VI. Обобщение затруднений во внешней речи (этап, аналогичный этапу первичного закрепления).
- Наши гости тоже любят решать задачи. Они предлагают вам проанализировать и решить свою задачу.
10-11 слайды. Задача: В нашей галактике 9 планет. Мы побывали на 4 планетах: Марсе, Сатурне, Венере, Земле. Сколько планет осталось нам посетить?
- Назовите условие, вопрос. Выберите схему. Отметим на схеме условие и
вопрос («оденем схему»).
- Что в задаче нам неизвестно часть или целое? Как найти часть? Составьте выражение. Запишите решение. Скажите ответ (работа в тетради).
- Мы с вами повторили алгоритм, план действий работы над задачей. У кого есть вопросы? Что не понятно?
12-15 слайды. - Наши гости торопятся посетить другие планеты. На прощание давайте вместе проведём
физкультминутку.1) Научим наших гостей ритмическому счёту (через 2 или 3). 2) Игра «Повтори, отличись».
- Нашим друзьям очень понравилась наша планета Земля. Вот как она удивительно выглядит из космоса (СЛАЙД).
- И мы Земляне любим нашу планету, а любить - значит, знать и беречь нашу планету Земля: Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной похожей нет!
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (опорному сигналу).
- Сейчас, вам предлагаю решить задачи самостоятельно.
Учебник: Урок 32 № 2,3.
Задача №2. Один ученик работает у доски (обратная сторона).
- Прочитайте задачу, отметьте на схеме известное и неизвестное, составьте выражение, запишите решение и ответ.
Проверка правильности решения: сравнение с решением на доске, исправление допущенных ошибок, фиксация в знаковой форме результата деятельности.
Задача №3. Самостоятельное решение задачи. Взаимопроверка по эталону на доске, оценка в знаковой форме. Самостоятельное исправление ошибок.
IX. Рефлексия деятельности (итог урока).
- У кого есть затруднения при решении задач на нахождение части или целого?
В чём затруднения?
- Оцените свою работу на уроке с помощь линеек: правильность, интерес.
- Как вы думаете, кроме задач на нахождение части и целого есть другие виды?
Посмотрите, у меня есть схемы к задачам нам ещё не известных. На следующих уроках мы познакомимся с задачами другого вида.
- Ребята, улетая, наши гости оставили нам ещё послание, посмотрим, что в этом конверте (в конверте изображения инопланетян). Это портреты наших гостей на память о нашем уроке, о нашей встрече с учениками звёздной школы.