Урок познания мира для 1 класса по теме «Лес - наше богатство»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познание мира 1 кл

Тема: Лес - наше богатство.

Цели: 1) уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях

2) развитие речи, памяти, внимания, умения анализировать, делать выводы

3) воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к лесу.

Оборудование: предметные картинки, грамзапись с голосами птиц, картина леса

Ход занятия

  1. Оргмомент

  2. Постановка целей занятия

Загадка Незнайки: Если поставить числа в прямом порядке, то вы узнаете, куда мы сегодня отправимся на прогулку

с

е

л

3

2

1

Загадка: Встал стеною до небес

Перед нами чудо: (лес)

  1. Изучение нового материала

- Как вы понимаете, что такое лес? (Множество деревьев, растущих на большом пространстве) У нас в Казахстане тоже много лесов.

Давайте вспомним, какие опасности нас могут поджидать в лесу, и как их можно избежать.

Работа в парах

  1. Нельзя собирать неизвестные грибы и ягоды! Необходимо посоветоваться с взрослыми.

  2. Если вдруг столкнулись со змеей, не двигайтесь, дайте ей уйти. Змея кусает только защищаясь.

  3. Если предвидится плохая погода, нужно надеть куртку или плащ с капюшоном

  4. Для того, чтобы защитить ноги от укусов, нужно надеть закрытую обувь

  5. Чтобы не заблудиться, необходимо, нужно взять компас.

Итак, мы отправляемся на прогулку

Нам повстречался колючий (ёжик)

Помогите ёжику собрать грибы- вопросы

1)Какие деревья растут в лесах?

2) Каких насекомых можно встретить в лесу?

3) Какие животные обитают?

4)Какой лесной зверь любит малину?

5) Зачем люди ходят в лес?

- Сколько ёжик нашёл грибов?

- Назовите их.

- Есть ли среди них ядовитые?

Физминутка

Пойдём в лес. (Дети стоят в кругу)

Идём по скошенному лугу, травка колется (Ходьба на носках, на пятках)

Пробираемся через болото (Прыжки по кочкам)

Проходим по узкому мостику? (Приставным шагом)

Ходьба по камешкам (На внешней стороне ступни)

Пришли в лес, а там много деревьев, лесных животных и насекомых

- Если вы услышите название дерева - поднимаете руки вверх

- Если насекомое - стоите на месте, если животное - приседаете

Итак: медведь, ель, сосна, бабочка, волк, кузнечик, берёза, лиса, кедр, муравей

Игра «Узнай голос птиц»

-Вы слышите, как поют птицы в лесу?

Выставляются предметные картинки с изображением птиц

- Какую птицу называют «доктором леса» и почему? (дятел)

- Какая лесная птица никогда не выводит своих птенцов? (кукушка)

- Маленький певец лесной

Лучше всех поёт весной? (соловей)

Ситуация «Привал в лесу» Работа в группах

Вы долго ходили по лесу и устали. Лес расстелил поляну, принял тебя, как гостя.

- Посмотрите, что осталось после отдыха гостей на лесной поляне.(На доске картина, с помощью магнитов прикреплены изображения костра, сломанных веток, консервных банок, бумажек)

Посмотрите, на траве валяются бумажки, пустые консервные банки, . Огонь костра сжёг ветви деревьев. Вот так отдохнул «гость леса». Сам - то отдохнул, а сколько вреда нанёс лесу и его обитателям.

- Какие ошибки допустил «гость природы»?

- А смогли бы мы исправить ситуацию на лесной полянке? Как? (Дети убирают «мусор» с картины)

Полюбуйтесь, как приятно гулять в таком лесу!

Чтение детьми стихотворения «Лесные правила» Сопровождается показом правил

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки - убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

- А кто ребята ещё защищает лес? (лесник)


  1. Итог урока

- Что вы увидели интересного в лесу? Самооценка.

-Вот так много интересного и полезного мы нашли с вами в нашем лесу. Мы не зря говорим, что лес наше богатство. «Лес богатство и краса, береги его всегда»

5. Домашнее задание

Составить рассказ на тему: «Лес - наше богатство»

Детям вручается медаль «Защитник леса»



© 2010-2022