Конспект урока по математике 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект

урока по математике

«Сложение и вычитание двузначных чисел.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель:

- Начать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел(сложение и вычитание круглых чисел путем сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков)

- Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений

- Развивать умения решать текстовые задачи.

УУД:

Личностные:

Освоить статус ученика; формировать мотивацию к учению.

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

3. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Отличать верно выполненное задание от неверного

6. Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.

7. Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

4. Сравнивать предметы, их множества: находить общее и различие.

5. Группировать предметы, на основе существенных признаков.

6. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге на уроке.

2.Донесить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

3. Слушать и понимать речь других.

4. Работать в коллективе.

Ресурсы:

Учебник, тетрадь, раздаточный материал, презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

  1. Мотивация к познавательной деятельности.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед - за дело.

Здравствуйте!

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну. А как называется, попробуем узнать. Ну что, в путь?

Расположите слова в нужном порядке.

Молодцы ребята!

В этой сказочной стране жили - были Сложение и Вычитание. Их мама Арифметика очень любила и никогда не отпускала одних на улицу.

Но однажды ребята ослушались и убежали из дома. Но сказочный лес полон опасностей. Можно и вовсе сгинуть. Поможем ребятам вернуться.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность

-Да.

В некотором царстве, в тридевятом государстве жили были…


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Идем по следу ребят.

И вот нам встречается Лесовичок - Боровичок. Чтобы пройти дальше, нужно выполнить все его задания:

1)Ребята, а давайте посмотрим на слайд на найдем «лишнее» число и расположим эти числа в порядке убывания, не используя это число.

Молодцы, мы хорошо справились с этим заданием.

Посчитайте до ста круглыми десятками.

Назовите число десятков в каждом названном числе.

2) самостоятельная работа на карточках:

1 вариант: 2 вариант:

40+3= 15+4=

60+7= 20+5=

12-8= 40+5=

10+5= 20-4=

50+8= 15-5=

20-5= 50-6=

12+8= 88-8=

20+50= 50+40=

Молодцы ребята, с помощью наших правильных ответов мы узнали следующего сказочного героя, которого мы встретим на нашем пути. Давайте прочитаем, как зовут этого сказочного героя.

Лишнее число «14».

80, 70, 40 , 30, 10.

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

1 д, 2 д, 3 д, 4 д, 5 д, 6 д, 7 д, 8 д, 9 д.

1 вариант: 2 вариант:

43 19

67 25

4 45

15 16

58 10

15 44

20 80

70 90

Баба Яга.

  1. Выявление места и причины затруднения

Значение какого выражения вам было труднее всего найти? Почему?

50+40

Не умеем складывать круглые десятки.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте создадим модель десятка.

Почему это модель десятка?

Назовите 1 слагаемое

Сколько в нем десятков?

Сколько таких моделей надо взять?

Подумайте, сколько получится при сложении 2 и 5 десятков?

Давайте обобщим, как складываются и вычитаются круглые числа?

20

2

2

7

Так же, как и однозначные.

  1. Реализация проекта выхода из затруднения

Давайте сделаем задание № 3, которое находится на странице 66.

Дети открывают тетради, записывают число. Ребята по порядку решают пример с пояснением.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Как называются числа при сложении?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как называются числа при вычитании?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

Давайте сделаем задание №4 б) на с тр. 66.

Физкультминутка

Ребята, а Баба Яга за нами все это время следила и приготовила нам очень трудное задание.

№5 на слайде устно

Давайте решим задачу № 7 на странице 66 под буквой б

- О ком говорится в этой задаче?

- Что говорится о медвежонке?

- Что нам надо узнать в этой задаче?

Составим схему к задаче.

Как решим задачу?

Чтобы узнать, какой стала масса медвежонка к осени, что нужно знать?

Знаем, какова была масса после похудения?

Что нужно знать, чтобы узнать, какова масса медвежонка после похудения?

(какова была первоначальная масса и на сколько похудел медвежонок)

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

Из суммы вычитаем известное слагаемое.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

К разности прибавить вычитаемое.

Из уменьшаемого вычитаем разность.

О массе медвежонка.

Что перед зимней спячкой масса медвежонка была 50 кг, во время спячки он похудел на 10 кг ,а к осени поправился на 30 кг.

какова была масса после похудения и на сколько поправился медвежонок

Какой стала масса медвежонка к осени.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Сейчас я вам загадаю загадку и мы узнаем, какой же еще сказочный герой нас ждет

Жизнь его лежит в ларце,

А ларец тот во дворце,

А дворец - в лесу дремучем,

Лес растет на черной туче.

Правильно, ребята. Но и Кощей подготовил вам задание, с которым я уверена, что вы справитесь.

Раздача карточек с заданием, работа в группах.

Ребята, наши ответы оказались кодом для открытия сундука Кощея.

Какие же мы с вами молодцы

Кощей Бессмертный

  1. Включение в систему знаний и повторение

Василиса читала Змею Горынычу книгу. В книге 60 страницы. В первый день Василиса прочитала 20 страниц, во второй день - 30. Сколько страниц осталось прочитать Василисе? - Что известно в задаче? - Что надо узнать? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?



Ребята, мы молодцы. Мы помогли сложению и вычитаю вернуться домой, за что они нам очень благодарны.

Сколько книг в книге, сколько в первый день прочитала и сколько во второй.

нет, не знаем, сколько страниц прочитала Василиса за 2 дня


  1. Рефлексия

Чему научились?

Что понравилось?

Домашнее задание:

С. 66 № 7(а), с. 66 №4 (а)

Как складывать и вычитать круглые десятки.



© 2010-2022