Технологическая карта урока по русскому языку на тему Конструирование предложений с опорой на вопросы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Макет технологической карты


1. Ф.И.О. учителя: __________Чухланцева Мария Андреевна___________________________________________________________________________.

2. Класс: ______2_______ Предмет: ____русский язык_______ Программа:___Школа 2100___ Авторы учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Тема урока:

Тип урока:

Конструирование предложений с опорой на вопросы.

Изучение нового материала

Основное содержание темы:

Термины и понятия:

Изучение нового материала, научить умению конструировать предложения с опорой на вопрос.

Вопрос, Конструирование,

Цель урока:

Научить составлять предложения из слов, опираясь на вопросы.

Планируемые результаты

Личностные

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; Готовность слушать собеседника и вести диалог; Определение общей цели и путей ее достижения;

Предметные

Сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи. Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения задач; Умение использовать знания для решения задач.

Организация образовательного пространства

Ресурсы:

- информационный материал

- интерактивный материал


Учебник, тетрадь, карточки с заданиями

Презентация

Формы работы:

Индивидуальная, коллективная, групповая, парная

Технология изучения темы

Название

этапа


Содержание деятельности

Планируемые результаты:

- предметные

- метапредметные

- личностные

I. Самоопределение деятельности

Организация учащихся

Ребята! Готовы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.

Актуализация знаний

Чтобы подготовить руку к письму, вспомним написание строчной и заглавной буквы «р».

- Вспомните, из каких элементов они состоят?

(Образец на доске)

- Запишите в тетрадь.

И этим буквам мы будем уделять повышенное внимание на уроке.

Вот так горе! Вот беда

В словах запутались слова Все они из трех слогов Кто помочь словам готов?

(На доске записаны слова)

Собака, роща, камыш.

Вода, роман, народ.

Добела, родина, газета.

Колос, рота, ваза.

Задание: Из каждого слова взять только первый слог и составить новое слово, которое записать в тетрадь.

Проверка: Карточки со словами на доске. Сорока, ворона, дорога, корова.

- Что общего у всех слов? (Безударная буква «о», сочетание оро, три слога).

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Какое слово лишнее? Почему?

- Составьте устно предложение с любым из этих слов.

- А я составила предложение о правилах дорожного движения со словом дорога.

(Всегда внимательно переходите через дорогу).

Л. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир

Л. Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

М. Готовность слушать собеседника и вести диалог

М. Определение общей цели и путей ее достижения;

П. Сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи

П.Умение использовать знания для решения задач

Формулирова

ние учебной хадачи

Прочитайте слова, записанные на доске.

Был, Никиты, у, зайчонок.

- Можно ли эти слова назвать предложением? (Нет)

- Можно ли из них составить предложение? (Да)

- Назовите признаки предложения а) Предложения состоят из слов б) Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы в) В конце предложения ставится точка. г) Все слова в предложении связаны по смыслу

- Кто составит предложение из этих слов? (2-3 чел.)

Итог: Мы составляли предложения из слов, т.е. конструировали. А кто такие конструкторы? Чем они занимаются? Сегодня мы будем с вами конструкторами речи.

Тема урока: Конструирование предложений

- Значит, чему должны научиться?

- Сегодня на уроке мы будем учиться конструировать предложения

- Что может помочь нам в их составлении? (Вопросы)

- Не забывайте о вопросах - помощниках.

М. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

М. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Л. Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

П. Умение использовать знания для решения задач.

II. Учебно-познавательная деятельность

Восприятие учебного материала

Откройте учебники на стр. 62 №98.

1.- Прочитайте задание про себя. Как вы поняли его?

- Прочитайте слова в первой строке.

камыш, чуткий, дремлет.

- Поставьте вопрос к каждому слову.

- О чем будет говориться в предложении

(О камыше. Что? Камыш).

- Что именно о нем говорится?

(камыш (что делает?) дремлет.

- От какого слова нужно задать вопрос к слову «чуткий»? (Камыш (какой?) чуткий)

- Какое получилось предложение? (Дремлет чуткий камыш)

- Как вы понимаете лексическое значение слова «чуткий»?

(Ученик читает по словарю толкование этого слова)

Это строчка из стихотворения «Утро». У него такой порядок слов: Дремлет чуткий камыш, Тишь, безлюдье вокруг...

- Запишите это предложение в тетрадь. (Дремлет чуткий камыш)

- Подчеркните опасные места.

- В каком порядке вы поставили слова?

- Почему?

- Можно ли изменить порядок слов в этом предложении?

2. - Прочитайте слова второй строки.

река, сонная, течет, медленно.

- Поставьте вопрос к каждому слову.

- Поставьте вопросы от слова к слову.

- Можно из этих слов составить предложение? (Да)

- Какое предложение получилось?

Вопросы - помощники этого предложения останутся на доске, а вы запишите его самостоятельно в тетрадь.

Как? Что делает? Какая? Что?

- Подчеркните опасные места.

- В каком порядке вы поставили слова?

- Почему?

- Можно ли изменить порядок слов в этом предложении?

- (Самостоятельная работа)

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и про-верьте 2-е предложение друг у друга. Ошибки ис-правьте простым карандашом.

- У кого все правильно,

Кто допустил ошибки. На что нужно обратить внимание?

Л. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир.

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

М. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,;

М. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные

М. Готовность слушать собеседника и вести диалог; Определение общей цели и путей ее достижения;

П. Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения задач;

Внедрение знаний в практику

Физкультминутка

Мы конструкторы сегодня Будем складывать слова Шаг налево, шаг направо Выше руки, голова. А сейчас потянемся Нам работать нравится. Тихо сядем все опять Вместе думать и писать Предложенья составлять.

Прочитайте второе предложение еще раз. «Медленно течет сонная река»

- В какое время года течение реки замедляется и она будто бы засыпает? (зимой)

- Положите головы на руки и послушайте музыку.

- Как приятно зимой вспомнить весну.

- Что эта музыка вам напоминает? (Капель)

- Когда она бывает? (зимой, весной)

- Что такое капель?

- Прочитайте на стр. 63 учебника значение этого

слова из толкового словаря

Как называется тема урока?

(Конструирование предложений с помощью вопросов - помощников)

Итак, мы продолжаем учиться конструировать предложения.

- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите желтые полоски. Прочитайте на них слова

{капель, звенит, весенняя )

- Составьте из них предложения.

- Чтобы правильно изменить слова в предложении, задавайте вопросы - помощники.

1) О ком или о чем говорится в предложении? (кто? или что?)

2) Что о нем говорится? (что делает? Что сделал?)

3) Какой он? Какая? или какие?

- Прочитайте, какое предложение у вас получилось?

(Аналогичная работа с розовыми и зелеными полосками, на которых расположены следующие слова: большие, чернеют, сугробы, и, оседают; идет, весна, весела, ранняя)

- Прочитайте все 3 предложения.

- А можно поставить слова в предложениях в другом порядке?

- Можно сказать, что у вас получился текст? Почему? Докажите.

(Предложения связаны между собой по смыслу, записаны в определенном порядке. Можно определить тему, основную мысль текста заголовком «Весенняя капель»

- Запишите предложение, которое вам больше всего понравилось в тетрадь.

Прочитайте предложения, которые вы записали.

Составьте предложение по вопросам на капельках о нашем уроке.

Технологическая карта урока по русскому языку на тему Конструирование предложений с опорой на вопросы

Домашнее задание: в конструкторе стр. 43 упр. 85

Л. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир.

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

М. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

М. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

М. Готовность слушать собеседника и вести диалог; Определение общей цели и путей ее достижения;

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

П. Сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи.

П. Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения задач;

III. Диагностика качества освоения темы

Самостоятель

ная работа

Творческая работа

  1. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и про-верьте 2-е предложение друг у друга. Ошибки ис-правьте простым карандашом.

  2. Прочитайте слова {капель, звенит, весенняя)

- Составьте из них предложения.

На столе три карточки разного цвета с разными словами

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

М. Определение общей цели и путей ее достижения;

П. Умение использовать знания для решения задач.

IV.Рефлексивная деятельность

Самоанализ

(текущий и итоговый)

Чему научились?

- Для чего необходимо уметь правильно конструировать предложения?

- Кому понравилось быть конструктором речи?

М. Определение общей цели и путей ее достижения;

Л. Развитие личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

Самооценка

(текущая и итоговая)

Поднимите зелёный карандаш, если вам понравился урок и у вас всё получалось, жёлтый - нужна была помощь, красный - ничего не понравилось и ничего не получилось.

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

Адекватное оценивание самого себя.


© 2010-2022