- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по обучению грамоте на тему Буква Д
Урок по обучению грамоте на тему Буква Д
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пономарева Н.М. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ФОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
РОССИЯ, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВОРОТЫНСКИЙ РАЙОН, С. ФОКИНО
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
ПОНОМАРЕВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ТЕМА УРОКА: «БУКВА Дд И ЗВУКИ [д], [д᾿]»
УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
ФОКИНО
2015
Тема урока: «Буква Дд и звуки [д], [д᾿]»
Цели урока: познакомить с согласными звуками [д], [д'] и буквами Д д.
Задачи урока:
-
формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки;
-
научить вычленять в речи согласные звуки [д], [д'], читать слоги и слова с изученными буквами;
-
развивать умение давать звукам [д], [д'] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким;
-
формировать умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог;
-
создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления;
- формировать сознательное и позитивное отношение к изучению русского языка.
Формирование УУД:
Личностные:
-
формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира;
-
способности к организации собственной деятельности;
-
доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
Регулятивные:
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
-
учить анализировать свою работу
-
анализировать и синтезировать материал, группировать и выделять существенное.
Коммуникативные:
-
сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения;
-
формировать умение работать в парах;
-
слушать и понимать речь других;
- способствовать развитию коммуникативных навыков на изучаемом языке.
Познавательные:
-
умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-
самостоятельное формулирование познавательной цели;
-
анализ объектов с целью выделения признаков;
-
умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Аннотация.
В нашей школе обучаются дети, для которых русский язык не является родным языком. Это дети из цыганских и чувашских семей. Трудности в обучении таких детей в том, что дома они разговаривают на родном языке, а обучаются на русском. Эти дети часто допускают ошибки в произношении русских слов, в постановке ударения в словах, поэтому на уроках «Обучения грамоте» большое внимание уделяю работе над трудными звуками и звукосочетаниями русского языка. Веду работу над артикуляцией звуков.
В соответствии с задачами урока были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная и парная. Работа в парах создавала благоприятные условия для включения всех детей в активную работу на уроке, каждый ученик мыслил, выражал своё мнение. Ребенок, для которого русский язык не является родным, работает в паре с ребенком, для которого русский язык - родной.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Технологии: ТРКМ, игровая, здоровьесберегающие, ИКТ технология
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточка с буквами Д, д, учебник «Азбука» авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для читающих детей.
План урока и хронометраж
-
Организационный момент.(1 мин.)
-
Актуализация знаний.(7 мин)
-
Постановка учебной задачи.(3 мин)
-
Целеполагание и построение проекта(2 мин.)
-
Реализация построенного проекта. «Открытие» нового знания.(10 мин)
-
Применение нового знания.( 13 мин.)
-
Контроль усвоения знаний(7 мин)
-
Итог урока. Рефлексия(2 мин)
Ход урока
-
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Формируемые УУД
I. этап Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друзьям и пожелайте всем удачи.
II. этап Актуализация знаний.
Учитель: А теперь сделаем разминку для язычка. (Дети выполняют разминку для языка)
-
На птичьем дворе.
-
Наша уточка с утра... Кря, кря, кря!
-
Наши гуси у пруда... Га, га, га!
-
Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!
-
А как Петя-петушок
-
Ранним-рано поутру
-
Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!
Учитель: Проговорите быстро «У деда дубы, у бабы бобы».
- А теперь тихо и быстро.
- Громко и быстро.
- С вопросительной интонацией.
- Грустно.
- Весело. (Дети проговаривают скороговорку с разным темпом.)
Учитель: Ребята, к нам сегодня прилетел дятел и неслучайно. Он принес нам задания. Мы должны помочь ему распознать звуки - гласные и согласные, а у согласных определить твердый он или мягкий. В работе используем кружки.
(Учитель произносит звуки: [а], [п], [п᾿], [б᾿],[м],[и],[э].
(Дети работают с кружками красного, синего и зеленого цветов.
Красный - гласный,
синий - согласный, твердый
зеленый-согласный, мягкий)
Учитель: Молодцы, справились отлично. А теперь помогите быстро прочитать слоги.
Слайд 2.
(Дети читают слоги по цепочке.)
Коммуникативные:
формирование умения строить речевые высказывания.
Познавательные:
Общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи.
Познавательные:
Логические - анализ объектов с целью выделение признаков.
III. этап
Постановка учебной задачи.
Учитель: Ребята, посмотрите на картину. Назовите, предметы изображенные на ней.
(Дети называют слова: дедушка, дом, дятел, дорога, дупло, дуб, деревья)
Учитель: Кто догадался, какая буква пришла к нам в гости на урок? (Буква Д.)
Учитель: Так как к нам пришла новая буква, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
(Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Д.)
Регулятивные:
Формулирование учебной задачи
IV. этап Целеполагание и построение проекта.
Учитель: Молодцы! А чему мы должны научиться на уроке?
(Познакомиться с новой буквой; узнать, какие звуки она обозначает; научиться читать слоги с этой буквой; научиться читать слова с новой буквой.)
Слайд 3.
Учитель: Где мы сможем применить знания, полученные на уроке? (Ответы детей)
Учитель: Так как цели мы наметили, тогда вперед!
Регулятивные:
Формирование действия планирования.
V. этап
Реализация построенного проекта. «Открытие» нового знания.
Учитель: Первое, что мы наметили, познакомиться с буквой Д.
Учитель: Ребята, кто из вас уже знает эту букву? На что она похожа? (Ответы детей)
Учитель: Послушайте, я прочитаю вам стишок.
Вот стоит, дымок пуская,
Буква д, труба печная,
Этот домик - буква д.
Почему у меня буква Д похожа на дерево?
(Потому что слово дерево начинается на букву Д.)
Слайд 4.
Учитель: Приведите свои примеры слов, которые начинаются на букву Д. (Ответы детей.)
Учитель: Можно ли из счетных палочек сложить букву Д?
(Можно.)
Учитель: Сложите.
(Дети складывают букву Д)
Учитель: Почему на карточке одна буква большая, а другая маленькая?
(Потому что имена собственные пишутся с большой буквы.)
Учитель: Все ли запомнили, как выглядит и как называется новая буква?
Учитель: Достигли ли мы первой поставленной цели? ( Да, мы узнали новую букву д.)
Учитель: Возьмите «светофорчики» и закрасьте каждый для себя первый кружок, обозначающий первый пункт нашего плана.
Слайд 5.
Учитель: Назовите вторую задачу нашего урока.
(Нам нужно узнать, какие звуки обозначает буква Д.)
Учитель: Обратимся за помощью к учебнику «Азбука».
Учитель: Скажите, каким цветом буква Д изображена в «Азбуке»? Почему? (Буква изображена сине - зеленым цветом, потому что может обозначать и твердый и мягкий звук.)
Учитель: Как можно доказать?
(Надо подобрать слова, в которых звук будет твердым и мягким. Дети называют слова.)
Учитель: Дайте характеристику звукам. [д],[д᾿] .
(Дети под руководством учителя составляют кластер, используя интерактивную доску)
Учитель: Составьте схему слова дубы и слова дети. Разделите на слоги и поставьте ударение.
(Дети выполняют задание на интерактивной доске из электронного приложения)
Учитель: Вот теперь мы убедились в том, что буква Д может обозначать и твердый и мягкий согласные звуки.
Учитель: На «светофорчике» закрасьте следующий кружок, соответствующий второму пункту плана урока.
Физкультминутка
Учитель: Сейчас мы поиграем в игру. Она называется "Страшный зверь!" Лес таит в себе много опасностей. Мы будем передвигаться вперед, и встречать различных животных. Если в название животного есть звук "Д" или "Д᾿", то вы топаете. Если нет, хлопаете.
(сорока, дикобраз, воробей, медведь, сова, крокодил. ёж, леопард белка, дикий кабан, заяц, панда)
Молодцы! Смогли целыми и невредимыми выйти из леса. А помогли вам в этом два звука.
Познавательные:
Формирование действия сравнения.
Познавательные:
Формирование анализа объектов.
Регулятивные: Формирование действия оценивания
.
Познавательные:
Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы, умение обобщать и классифицировать по признакам, умение ориентироваться на развороте учебника
Познавательные:
Знаково-символическое моделирование.
Регулятивные: формирование действия оценивания
VI. этап
Применение нового знания.
Учитель: Назовите третий пункт нашего плана. (Научиться читать слоги с буквой Д.)
Учитель: Обратимся за помощью к компьютеру, прочитаем слоги на слайде.
(Дети читаю слоги) (Слайд 7)
Учитель: У вас на партах карточки со слогами. Прочитайте их соседу по парте.
(Дети работают в паре.)
Учитель: Научились ли мы читать слоги с буквой Д?
Учитель: А теперь оцените свою работу по «светофорчику».( Дети оценивают свою работу.)
Учитель: Теперь можем приступить к выполнению следующего пункта плана.
В учебнике «Азбука» стр. 12 и найдите два столбика со словами, написанными жирным шрифтом. Прочитайте их шепотом, а затем соседу по парте. (Дети, которые умеют читать получают карточки с текстом и читают самостоятельно.)
Учитель: Почему слово «Дима» написано с большой буквы? (Это имя собственное)
Физкультминутка для глаз
Коммуникативные:
Работа в паре, предполагающая взаимоконтроль
Регулятивные: формирование действия оценивания.
- Общеучебные познавательные:
- Структурирование знаний
VII. этап
Контроль усвоения знаний.
Учитель: Вы научились читать слова и должны помочь авторам учебника озаглавить рассказ, но чтобы его озаглавить нужно его прочитать.
(Дети читают рассказ по цепочке.)
Учитель: Предлагаю выбрать одно из трех заглавий к тексту - «Дети», «Росток», «Дубок». (Дети работают в паре, определяют, о чем шла речь в рассказе, и озаглавливают его и объясняют выбор заглавия)
Учитель: А теперь оцените свою работу по «светофорчику».
Учитель: Ребята, мы выполнили все пункты нашего плана и в завершении урока попробуйте назвать слова, которые по звучанию похожи на данные словосочетания. Кры - кру - кра - идет …….(игра). Бо - бу - бы - стоят …..( столбы). До - ду - да - гудят ……(провода). Ма - мо - му - гири …..(подниму).
(Дети подбирают слова)
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Коммуникативные:
формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, умения оформлять свои мысли в устной форме, умения слушать и понимать других
VIII. этап
Рефлексия
Учитель: В заключение урока мы должны подвести итог и ответить на вопросы:
- Кому было интересно на уроке?
-Кто узнал для себя что-то новое?
-Всё ли удалось?
- В чём испытывали затруднения? (Ответы детей)
Учитель: Оцените свою работу на уроке по лесенке успеха.
(Дети оценивают свою работу на уроке.)
Учитель: Спасибо за урок!
Регулятивные: Формирование действия оценивания.
Личностные:
Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Литература:
1.Азбука от А до Я:иллюстрированное учебно-методическое пособие/ Сост. И.А.Гимпель. Минск: Асар, 2004.
2.Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В.В.Волина. -М.: Просвещение.1991.
3.Физкультурные минутки: / О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова.- М.: Астрель; АСТ, 2006г.